Sous-classe 81.21Z · NAF rév. 2
Nettoyage courant des bâtiments
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 241 402 entreprises actives déclarent l'activité principale « Nettoyage courant des bâtiments » (81.21Z) et 241 647 établissements actifs l'exercent. 42 983 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Ces activités comprennent principalement le nettoyage intérieur, même si elles peuvent inclure le nettoyage des espaces extérieurs associés tels que les vitres ou les couloirs.
Cette rubrique comprend
- le nettoyage courant (non spécialisé) de tous types de bâtiments tels que :
- bureaux
- maisons ou appartements
- usines
- magasins
- bâtiments publics
- autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
Elle ne comprend pas
- les activités de nettoyage spécialisé, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 229 060 |
| 0 salarié | 503 |
| 1 ou 2 salariés | 3 685 |
| 3 à 5 salariés | 2 208 |
| 6 à 9 salariés | 1 551 |
| 10 à 19 salariés | 1 704 |
| 20 à 49 salariés | 1 426 |
| 50 à 99 salariés | 623 |
| 100 à 199 salariés | 310 |
| 200 à 249 salariés | 66 |
| 250 à 499 salariés | 152 |
| 500 à 999 salariés | 63 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 28 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 18 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 211 783 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 976 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 495 |
| Association déclarée | 343 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 226 |
| Syndicat de copropriété | 172 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 61 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 45 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Alpes-Maritimes | 10 272 |
| Bouches-du-Rhône | 9 753 |
| Var | 9 276 |
| Paris | 9 100 |
| Rhône | 8 679 |
| Seine-Saint-Denis | 7 757 |
| Gironde | 7 740 |
| Haute-Garonne | 6 559 |
| Nord | 6 223 |
| Hérault | 6 172 |
| Isère | 5 936 |
| Seine-et-Marne | 4 766 |
| Haute-Savoie | 4 579 |
| Val-de-Marne | 4 320 |
| Essonne | 4 234 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALPINETT | 349 495 069 | Séez | 1er janvier 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALPIPRO | 495 280 448 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALPISERVICES | 934 490 293 | Modane | 8 octobre 2024 | — | Active |
| ALPRO'SERVICES74 | 108 526 054 | Cluses | 6 août 2026 | — | Active |
| ALPURE SERVICE EURL | 994 613 578 | Annecy | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ALPYS SERVICES | 101 722 817 | Grenoble | 17 février 2026 | — | Active |
| ALS NET | 483 794 962 | Cayenne | 18 août 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALS NETT EXPRESS ++ | 987 372 745 | Benquet | 8 mars 2024 | — | Active |
| ALS NETTOYAGE MULTISERVICES | 817 510 423 | Montmagny | 22 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALS PROPRETE | 840 360 606 | Crach | 6 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALS SERVICES NETTOYAGE | 938 143 393 | Fauville | 1er décembre 2024 | — | Active |
| ALSA BIO CONCEPT | 509 929 485 | Colmar | 5 janvier 2009 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALSA CLEAN PROPRETE | 918 867 359 | Wittenheim | 1er septembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALSA MULTISERVICES | 917 818 452 | Schweighouse-sur-Moder | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSA PROPRETE | 814 941 167 | Sélestat | 4 novembre 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALSA SERVICES NETTOYAGE SARL | 523 618 452 | Issenheim | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALSACE BIO-CLEAN VAPEUR | 898 872 346 | Colmar | 9 décembre 2020 | — | Active |
| ALSACE BRICOLAGE | 898 151 022 | Hurtigheim | 20 mars 2021 | — | Active |
| ALSACE CLEAN | 999 842 768 | Weitbruch | 1er février 2026 | — | Active |
| ALSACE HYGIENE PARTNER | 417 986 668 | Obernai | 10 mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSACE INTERVENTION | 499 093 292 | Schiltigheim | 11 juin 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALSACE NET | 982 468 134 | Strasbourg | 8 décembre 2023 | — | Active |
| ALSACE NET S N I | 518 562 012 | Eckbolsheim | 1er octobre 2009 | — | Active |
| ALSACE NETTOYAGE | 981 885 775 | Blodelsheim | 20 novembre 2023 | — | Active |
| ALSACE PROPRETE | 438 805 285 | Schiltigheim | 1er mai 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALSACE PROPRETE & SERVICES | 834 844 938 | Wintzenheim | 1er janvier 2018 | 0 salarié | Active |
| ALSACE SERVICES | 952 891 240 | Eckbolsheim | 8 novembre 2022 | — | Active |
| ALSACE SERVICES NET. | 844 513 309 | Strasbourg | 3 janvier 2019 | — | Active |
| ALSACE SOLUTIONS SERVICES | 940 621 709 | Sainte-Marie-aux-Mines | 10 février 2025 | — | Active |
| ALSACE TOP CLEAN | 980 440 283 | Meudon | 27 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALSACE YAN MULTISERVICES | 833 707 805 | Hœnheim | 17 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALSACIENNE DE PROPRETE | 920 863 735 | Strasbourg | 18 octobre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALSACLEAN PARTICULIERS | 797 477 742 | Thann | 1er octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALSACLEAN SERVICES | 513 772 947 | Cernay | 6 juillet 2009 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALSADOM PRO EURL | 530 252 642 | Colmar | 3 janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALSADOM SERVICES | 453 831 307 | Colmar | 4 juin 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALSANET | 514 235 126 | Mulhouse | 1er août 2009 | — | Active |
| ALSANETT SARL | 340 888 031 | Strasbourg | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALSERA | 448 881 722 | Vernouillet | 1er mai 2003 | — | Active |
| ALSI NETTOYAGE | 103 101 523 | Grenoble | 27 février 2026 | — | Active |
| ALSOUM SERVICES | 882 844 202 | Le Blanc-Mesnil | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTA CONCIERGERIE | 910 250 091 | Ventiseri | 1er février 2022 | — | Active |
| ALTAIR | 799 271 309 | Nanterre | 1er janvier 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALTAIR CLEAN SERVICES | 933 821 118 | Sausheim | 26 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTAIR MULTI SERVICES | 108 344 227 | Sausheim | 1er août 2026 | — | Active |
| ALTAIR PRESTIGE | 101 794 600 | Paris 8e Arrondissement | 26 février 2026 | — | Active |
| ALTALYON | 812 280 808 | Chassieu | 15 juin 2015 | — | Active |
| ALTALYS PROPRETE OUEST | 897 431 581 | Ifs | 22 mars 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALTAVILLA | 108 395 112 | Villenave-d'Ornon | 30 juillet 2026 | — | Active |
| ALTEA | 130 610 009 | Paris 8e Arrondissement | 2 septembre 2026 | — | Active |
211 840 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.