Sous-classe 80.10Z · NAF rév. 2
Activités de sécurité privée
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 264 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de sécurité privée » (80.10Z) et 17 502 établissements actifs l'exercent. 1 626 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'un ou de plusieurs des services suivants : services de garde et de patrouille, services de transports de fonds (collecte et livraison d'argent), de reçus ou d'autres objets de valeur en utilisant du personnel équipé pour protéger de tels biens pendant le transport.
Cette rubrique comprend
- les services de voitures blindées
- les services de gardes du corps
- les services de détecteurs de mensonges
- les services de dactyloscopie
- les services d'agents de sécurité
Elle ne comprend pas
- les activités liées aux systèmes de sécurité (cf. 80.20Z)
- les activités d'enquête (cf. 80.30Z)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 16 155 |
| 0 salarié | 331 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 577 |
| 6 à 9 salariés | 527 |
| 10 à 19 salariés | 696 |
| 20 à 49 salariés | 732 |
| 50 à 99 salariés | 284 |
| 100 à 199 salariés | 129 |
| 200 à 249 salariés | 40 |
| 250 à 499 salariés | 44 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 11 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 196 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 006 |
| Entrepreneur individuel | 5 636 |
| Association déclarée | 130 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 31 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 300 |
| Seine-Saint-Denis | 1 439 |
| Bouches-du-Rhône | 816 |
| Val-d'Oise | 760 |
| Val-de-Marne | 690 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Alpes-Maritimes | 620 |
| Essonne | 537 |
| Yvelines | 533 |
| Seine-et-Marne | 515 |
| Rhône | 477 |
| Haute-Garonne | 449 |
| Nord | 439 |
| Var | 396 |
| Gironde | 384 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ESPACE VALEURS | 993 616 598 | Nouméa | 28 octobre 2013 | — | Active |
| ESPACES SURES | 445 220 478 | Paris 10e Arrondissement | 15 février 2003 | — | Active |
| ESPAXIA FACILITIES | 918 071 390 | Issy-les-Moulineaux | 1er août 2022 | — | Active |
| ESPERANCE PROTECTION SERVICES | 902 023 720 | Gagny | 26 juillet 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| ESPERANCE SECURITE PRIVEE | 487 493 116 | Choisy-le-Roi | 8 décembre 2005 | — | Active |
| ESPERANCE SECURITE PRIVEE (ESP) | 492 976 154 | Créteil | 24 novembre 2006 | — | Active |
| ESPERANCE SECURITE PRIVEE SARL | 499 448 009 | Vincennes | 11 août 2007 | — | Active |
| ESPOIR SECURITE PRIVEE | 891 516 510 | Senlis | 2 novembre 2020 | 0 salarié | Active |
| ESPRI GARDIENNAGE | 517 580 825 | La Mure | 16 novembre 2009 | — | Active |
| ESPRI SECURITE MATHEYSINE | 751 181 454 | Seyssinet-Pariset | 25 avril 2012 | — | Active |
| ESPRIT SECURITE ASSISTANCE | 523 271 807 | Évry-Courcouronnes | 18 juillet 2010 | — | Active |
| ESPS | 403 678 980 | Paris 10e Arrondissement | 10 janvier 1996 | — | Active |
| ESS COBRA SECURITE | 503 673 121 | Marseille 15e Arrondissement | 1er mai 2008 | — | Active |
| ESS DEVELOPPEMENT SECURITE PRIVEE | 478 344 609 | La Courneuve | 1er septembre 2004 | — | Active |
| ESSENTIEL SECURITE | 453 447 724 | Rambouillet | 5 mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESSONNE BATIMENT | 794 272 690 | Villemoisson-sur-Orge | 14 juin 2013 | — | Active |
| ESSONNE SECURITE PARTNERS | 533 096 749 | Juvisy-sur-Orge | 1er juillet 2011 | — | Active |
| ESSONNE SECURITE SAS | 452 030 869 | Ris-Orangis | 5 février 2004 | — | Active |
| EST GOLD SECURITE | 881 956 601 | Paris 16e Arrondissement | 7 février 2020 | — | Active |
| EST PRO SECURITE | 953 017 407 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 2020 | — | Active |
| EST PROSECURITE | 953 519 774 | Paris 17e Arrondissement | 15 juin 2023 | 0 salarié | Active |
| EST SECURITE | 500 351 705 | Montbéliard | 15 octobre 2007 | 100 à 199 salariés | Active |
| EST SECURITE | 789 804 333 | Saint-François | 3 février 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| EST SECURITE INSTITUTIONS | 901 565 671 | Strasbourg | 12 juillet 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| EST SECURITE PRIVEE | 799 482 575 | Strasbourg | 1er février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EST SECURITE PRO | 940 707 631 | Strasbourg | 15 février 2025 | — | Active |
| EST SECURITE REUNION | 751 158 775 | La Possession | 1er mai 2012 | 100 à 199 salariés | Active |
| ESTATE PROTECTION | 100 828 128 | Roissy-en-Brie | 13 janvier 2026 | — | Active |
| ESTEREL GROUP PROTECT 83 COTE D'AZUR | 930 508 692 | Fréjus | 26 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESTIME SECURITY | 920 390 911 | Lille | 3 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESUS SECURITE | 932 972 821 | Montreuil | 15 septembre 2024 | — | Active |
| ETAK SECURITE PRIVEE | 479 151 201 | Saint-Ouen-sur-Seine | 19 octobre 2004 | — | Active |
| ETAMAJOR | 914 039 110 | Chambly | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETANOK SECURITE | 980 361 588 | Paris 13e Arrondissement | 4 octobre 2023 | — | Active |
| ETHIQUE SECURITE | 895 040 095 | Grenoble | 18 février 2021 | — | Active |
| ETNA | 429 147 325 | Saint-Victoret | 23 décembre 1999 | — | Active |
| ETOILE DE SECURITE PRIVEE FRANCE | 517 702 189 | Paris 18e Arrondissement | 1er novembre 2009 | — | Active |
| ETOILE DU SUD | 539 558 734 | Paris 19e Arrondissement | 1er décembre 2011 | — | Active |
| ETOILE DU SUD SECURITE | 848 662 706 | Lyon 3e Arrondissement | 1er février 2019 | — | Active |
| ETOILE PROTECTION | 485 047 385 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 10 novembre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETOILE PROTECTION | 889 365 318 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2020 | — | Active |
| ETOILE SECURITE | 483 556 460 | Avignon | 1er septembre 2005 | — | Active |
| ETOILE SECURITE | 840 796 031 | Salon-de-Provence | 1er juillet 2018 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETOILE SECURITE 31 | 984 610 030 | Aucamville | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ETOILE SECURITE PRIVEE | 507 764 405 | Senlis | 15 septembre 2008 | — | Active |
| ETOILE SECURITE PRIVEE | 948 994 009 | Charenton-le-Pont | 10 janvier 2023 | — | Active |
| ETOILE SECURITE PROTECTION SERVICES | 515 188 787 | Senlis | 1er septembre 2009 | — | Active |
| ETS GROUPE MAD | 478 764 152 | Creil | 1er octobre 2004 | — | Active |
| ETUDES ET SECURITE ACTIVE | 401 200 415 | Puteaux | 18 mai 1995 | — | Active |
| ETUDES SECURITE ET APPLICATIONS | 519 482 020 | Boulogne-Billancourt | 1er février 2010 | 50 à 99 salariés | Active |
5 653 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.