ESSENTIEL SECURITE
SIREN 453 447 724 · Activités de sécurité privée · Rambouillet
ESSENTIEL SECURITE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 453447724, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 5 mai 2004. Son activité principale déclarée est « Activités de sécurité privée » (code 80.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rambouillet (Yvelines). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ESSENTIEL SECURITE |
|---|---|
| SIREN | 453 447 724 |
| SIRET du siège | 453 447 724 00031 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 5 mai 2004 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 6 janvier 2010 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de sécurité privée (80.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 80.01Y — Activités d’investigation et de sécurité privée |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de sécurité privée » · Entreprises de la commune Rambouillet · Entreprises du département Yvelines
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 453 447 724 00031 |
|---|---|
| Adresse | 16 RUE PIERRE METAIRIE, 78120 RAMBOUILLET |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 453 447 724 00049 | Montigny-le-Bretonneux | 80.10Z | 1er septembre 2011 |
| 453 447 724 00023 | Trappes | 80.10Z | 8 décembre 2004 |
| 453 447 724 00015 | Plaisir | 74.6Z | 5 mai 2004 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 487 723 € | -7,2 % | 5 270 € | 8 992 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 525 405 € | +8,6 % | 3 501 € | 8 166 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 483 861 € | +0,0 % | 3 845 € | 5 126 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 483 822 € | — | 3 539 € | 4 123 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 441 865 € | — | 4 176 € | 4 166 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 409 794 € | +8,3 % | 8 520 € | 9 228 € | 2,1 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 378 501 € | — | 12 380 € | 15 967 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 392 021 € | — | 15 007 € | 20 673 € | 3,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 305 505 € | 307 983 € | 321 274 € | 371 693 € | 370 449 € |
| Capitaux propres | 141 160 € | 135 892 € | 132 391 € | 128 546 € | 125 006 € |
| Capital social | 19 000 € | 19 000 € | 19 000 € | 19 000 € | 19 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 21 234 € | 29 046 € | 41 730 € | 50 680 € | 51 094 € |
| Disponibilités | 33 780 € | 60 211 € | 51 104 € | 74 069 € | 62 699 € |
| Créances clients | 137 052 € | 125 521 € | 169 985 € | 194 425 € | 152 190 € |
| Dettes fournisseurs | 32 368 € | 27 682 € | 47 314 € | 55 988 € | 67 920 € |
| Charges de personnel | 88 073 € | 117 442 € | 149 173 € | 182 277 € | 193 363 € |
| Impôts et taxes | 1 529 € | 1 684 € | 2 254 € | 1 983 € | 3 091 € |
| Charges financières | 181 € | 276 € | 365 € | 256 € | 96 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
14 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260008, annonce 5031 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
14 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20260008, annonce 5030 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
31 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250251, annonce 3437 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles · annonce source
26 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220123, annonce 4474 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
30 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210254, annonce 6755 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
16 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20200158, annonce 7413 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
16 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200158, annonce 7414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
13 mars 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20180050, annonce 1312 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
22 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170065, annonce 5863 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
29 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160104, annonce 7474 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
1er juin 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20160052, annonce 8546 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
5 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140037, annonce 8449 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 janvier 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20140005, annonce 13007 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
14 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120048, annonce 6115 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
1er août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110041, annonce 9141 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 décembre 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 5 mai 2004)
Modification du nom, nom d'usage, prénom ou de la dénomination. Modification de l'adresse du siège. Modification de l'activité. Modification de représentant.
BODACC B n° 20090243, annonce 2063 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
22 juin 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 5 mai 2004)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20080108, annonce 1696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 80.10Z) dans le département Yvelines, dans l'ordre du répertoire.
- NEW ANGEL'S · Crespières
- ASP YVELINES · Montigny-le-Bretonneux
- SARL PROTEC CONSULTING SECURITE · Le Chesnay-Rocquencourt
- 3K SECURITE PRIVEE · Sartrouville
- STAR PROTECTION METHODE · Poissy
- ISO-PROTECTION · Coignières
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.