Sous-classe 77.39Z · NAF rév. 2
Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 51 519 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. » (77.39Z) et 50 867 établissements actifs l'exercent. 6 583 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail, sans opérateur, de machines et équipements divers généralement utilisés comme biens d'équipement par les entreprises :
- moteurs et turbines
- machines-outils
- équipement pour exploitation minière et pétrolière
- matériels de radiodiffusion, de télévision et de communication à usage professionnel
- équipement pour la production cinématographique
- matériels de mesure et de contrôle
- autres machines et matériels à usage scientifique, commercial et industriel
- la location et la location-bail de matériels de transport terrestre (autres que les véhicules automobiles), sans chauffeur :
- motocycles, caravanes et autos-caravanes ("camping-cars"), etc.
- véhicules de chemin de fer
Elle comprend aussi
- la location de conteneurs pour le logement ou le bureau
- la location d'animaux (par exemple : troupeaux, chevaux de course)
- la location de conteneurs
- la location de palettes
Elle ne comprend pas
- la location de cycles (cf. 77.21Z)
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture (cf.77.31Z)
- la location de machines et équipements pour le bâtiment et le génie civil (cf. 77.32Z)
- la location de machines et équipements de bureau, y compris les ordinateurs (cf. 77.33Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 50 199 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 536 |
| 3 à 5 salariés | 276 |
| 6 à 9 salariés | 150 |
| 10 à 19 salariés | 144 |
| 20 à 49 salariés | 107 |
| 50 à 99 salariés | 30 |
| 100 à 199 salariés | 15 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société en nom collectif | 41 398 |
| SAS, société par actions simplifiée | 5 020 |
| Entrepreneur individuel | 2 542 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 075 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 159 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 58 |
| Association déclarée | 42 |
| Indivision entre personnes physiques | 38 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Martinique | 21 390 |
| Paris | 10 552 |
| La Réunion | 6 534 |
| Guadeloupe | 3 921 |
| Guyane | 1 143 |
| Hauts-de-Seine | 361 |
| Bouches-du-Rhône | 303 |
| Rhône | 259 |
| Nord | 247 |
| Seine-Saint-Denis | 242 |
| Gironde | 210 |
| Haute-Garonne | 192 |
| Alpes-Maritimes | 190 |
| Seine-et-Marne | 174 |
| Val-d'Oise | 171 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CATALOGNE ESPACE ENTREPRISES | 408 487 841 | Perpignan | 3 juillet 1996 | — | Active |
| CATALPA | 788 662 534 | Cayenne | 1er août 2012 | — | Active |
| CATHEDRALE DE BAYEUX | 441 027 893 | Les Abymes | 1er décembre 2001 | — | Active |
| CAVA LOC | 937 899 144 | Nîmes | 26 novembre 2024 | — | Active |
| CAVALIER YACHTCHARTER | 383 846 292 | — | 17 septembre 1991 | — | Active |
| CAVALLINA 801 | 508 113 446 | Paris 8e Arrondissement | 9 septembre 2008 | — | Active |
| CAVALLINA 802 | 508 113 404 | Paris 8e Arrondissement | 9 septembre 2008 | — | Active |
| CAVALLINA 804 | 508 113 354 | Paris 8e Arrondissement | 9 septembre 2008 | — | Active |
| CAVALLINA 805 | 508 113 305 | Paris 8e Arrondissement | 9 septembre 2008 | — | Active |
| CAVALLINA 806 | 508 113 263 | Paris 8e Arrondissement | 18 septembre 2008 | — | Active |
| CB LOCATION | 978 184 018 | Chanteloup-les-Vignes | 17 juillet 2023 | — | Active |
| CBAR | 901 158 980 | Saint-Denis | 17 mars 2021 | — | Active |
| CBD-MOON | 982 473 662 | Schiltigheim | 8 décembre 2023 | — | Active |
| CBJ | 834 031 304 | Aix-en-Provence | 9 décembre 2017 | — | Active |
| CBS | 937 958 296 | Artigues-près-Bordeaux | 12 novembre 2024 | — | Active |
| CBS LOCATION | 802 841 171 | Coquelles | 4 juin 2014 | — | Active |
| CCL | 897 483 384 | Albertville | 1er juin 2021 | — | Active |
| CCM STORAGE | 941 520 561 | Lille | 15 février 2025 | — | Active |
| CCREIMS | 912 853 512 | Bezannes | 22 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDB AVIATION LEASE FINANCE | 818 436 719 | — | 1er février 2016 | — | Active |
| CDC RIVOLI | 899 639 967 | Paris 1er Arrondissement | 1er avril 2021 | — | Active |
| CDML | 811 600 550 | Aimargues | 11 mai 2015 | — | Active |
| CEC | 841 401 235 | Bray-et-Lû | 10 juillet 2018 | — | Active |
| CECO | 530 077 569 | Metz | 21 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEDRE | 788 662 641 | Cayenne | 1er août 2012 | — | Active |
| CELEGO | 430 123 075 | Le Mans | 1er mars 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CELLHIRE FRANCE | 415 291 715 | Suresnes | 15 janvier 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| CELTI INVEST | 439 845 199 | Saint-Pierre | 6 novembre 2001 | — | Active |
| CELTIS | 798 046 587 | Matoury | 10 août 2013 | — | Active |
| CENOWLIVE | 982 101 271 | Masnières | 28 novembre 2023 | — | Active |
| CENTAUREA | 798 046 611 | Matoury | 10 août 2013 | — | Active |
| CENTRAL BARS & SERVICES | 811 135 961 | Paris 4e Arrondissement | 22 avril 2015 | — | Active |
| CENTRALE DE LOC | 510 218 456 | Fieux | 14 février 2009 | — | Active |
| CENTRALEASE | 447 545 195 | Paris 16e Arrondissement | 27 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRALSHOP PRO | 941 614 273 | Angers | 24 février 2025 | — | Active |
| CENTRE D'ESTHETIQUE ET LASERS DU NOUVEAU SIECLE | 520 604 331 | Lille | 23 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE LASER ET ESTHETIQUE D'ISSY LES MOULINEAUX | 809 760 168 | Issy-les-Moulineaux | 15 février 2015 | — | Active |
| CENTRE DE MEDECINE ESTHETIQUE DERMOGRAPHIQUE ET D'EPILATION PARISIEN - CMEDEP | 752 448 928 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2012 | — | Active |
| CENTRE DE PEINTURE DE L'OCEAN INDIEN | 523 151 777 | Saint-Pierre | 15 juin 2010 | — | Active |
| CENTRE ELITE LAZER | 979 245 719 | Thorey-en-Plaine | 7 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE ESTHETIQUE ANTI-AGE | 949 829 881 | Amiens | 13 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE ESTHETIQUE BEL AIR | 429 038 920 | Bordeaux | 1er février 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE ESTHETIQUE ROOSEVELT | 493 138 432 | Paris 8e Arrondissement | 12 septembre 2006 | — | Active |
| CENTRE EURO LASER | 380 831 677 | Écully | 4 janvier 1991 | — | Active |
| CENTRE IMAGERIE MEDICALE DE BOURGOGNE | 344 816 905 | Dijon | 9 mai 1988 | — | Active |
| CENTRE IMAGERIE MEDICALE DUNKERQUOIS | 381 036 680 | Coudekerque-Branche | 15 février 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE IRIS | 808 205 561 | Toulon | 1er décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE LASER 92 | 508 371 721 | Châtillon | 2 mai 2008 | — | Active |
| CENTRE LASER CHALONNAIS | 987 544 921 | Chalon-sur-Saône | 8 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE LASER INTERNATIONAL DE LA PEAU DE PARIS | 511 219 222 | Paris 7e Arrondissement | 11 mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
2 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.