Sous-classe 77.39Z · NAF rév. 2
Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 51 519 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. » (77.39Z) et 50 867 établissements actifs l'exercent. 6 583 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail, sans opérateur, de machines et équipements divers généralement utilisés comme biens d'équipement par les entreprises :
- moteurs et turbines
- machines-outils
- équipement pour exploitation minière et pétrolière
- matériels de radiodiffusion, de télévision et de communication à usage professionnel
- équipement pour la production cinématographique
- matériels de mesure et de contrôle
- autres machines et matériels à usage scientifique, commercial et industriel
- la location et la location-bail de matériels de transport terrestre (autres que les véhicules automobiles), sans chauffeur :
- motocycles, caravanes et autos-caravanes ("camping-cars"), etc.
- véhicules de chemin de fer
Elle comprend aussi
- la location de conteneurs pour le logement ou le bureau
- la location d'animaux (par exemple : troupeaux, chevaux de course)
- la location de conteneurs
- la location de palettes
Elle ne comprend pas
- la location de cycles (cf. 77.21Z)
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture (cf.77.31Z)
- la location de machines et équipements pour le bâtiment et le génie civil (cf. 77.32Z)
- la location de machines et équipements de bureau, y compris les ordinateurs (cf. 77.33Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 50 199 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 536 |
| 3 à 5 salariés | 276 |
| 6 à 9 salariés | 150 |
| 10 à 19 salariés | 144 |
| 20 à 49 salariés | 107 |
| 50 à 99 salariés | 30 |
| 100 à 199 salariés | 15 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société en nom collectif | 41 398 |
| SAS, société par actions simplifiée | 5 020 |
| Entrepreneur individuel | 2 542 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 075 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 159 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 58 |
| Association déclarée | 42 |
| Indivision entre personnes physiques | 38 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Martinique | 21 390 |
| Paris | 10 552 |
| La Réunion | 6 534 |
| Guadeloupe | 3 921 |
| Guyane | 1 143 |
| Hauts-de-Seine | 361 |
| Bouches-du-Rhône | 303 |
| Rhône | 259 |
| Nord | 247 |
| Seine-Saint-Denis | 242 |
| Gironde | 210 |
| Haute-Garonne | 192 |
| Alpes-Maritimes | 190 |
| Seine-et-Marne | 174 |
| Val-d'Oise | 171 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FORAGE POMPAGE DU VAL DE L'EYRE | 940 922 610 | Salles | 3 février 2025 | — | Active |
| FORBACH56 | 978 420 933 | Dommartemont | 1er septembre 2023 | — | Active |
| FORCIO'LOC | 948 024 856 | Bastelicaccia | 9 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORELOC | 443 138 326 | Andrézieux-Bouthéon | 1er août 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORGERON IMMOBILIER | 989 164 165 | Bonne | 10 juillet 2025 | — | Active |
| FORMAPART 12 | 803 051 838 | Saint-Martin | 1er janvier 2012 | — | Active |
| FORSOL | 910 252 386 | Saint-Jean-de-Védas | 14 décembre 2021 | — | Active |
| FORSYTHIA | 814 261 699 | Le Lamentin | 1er juillet 2015 | — | Active |
| FORTIN PRODUCTIONS | 102 291 200 | Puteaux | 19 février 2026 | — | Active |
| FORTUNY A 11 | 890 108 798 | Paris 17e Arrondissement | 7 octobre 2020 | — | Active |
| FORTUNY A 12 | 890 059 397 | Paris 17e Arrondissement | 7 octobre 2020 | — | Active |
| FOUGERES INVEST | 414 878 686 | Sèvres | 18 décembre 1997 | — | Active |
| FOUILLAND JEAN PAUL | 311 079 248 | Roanne | 1er janvier 1974 | — | Active |
| FOURBOX | 892 273 293 | Saint-Martin-lez-Tatinghem | 18 décembre 2020 | — | Active |
| FOX | 802 389 338 | Dunkerque | 1er juin 2014 | — | Active |
| FOX SAS | 881 942 635 | Annecy | 22 février 2020 | — | Active |
| FPF-2026-SNC1 | 102 263 191 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC11 | 102 409 638 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC12 | 102 410 131 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC13 | 102 410 792 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC14 | 102 542 792 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC15 | 102 542 842 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC16 | 102 482 726 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC17 | 102 482 759 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC18 | 102 462 918 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC2 | 102 401 080 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC20 | 102 542 974 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC22 | 102 604 519 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC23 | 102 614 005 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC24 | 102 584 380 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC25 | 102 610 797 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC26 | 102 580 842 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC27 | 102 569 464 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC28 | 102 640 836 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC29 | 102 582 509 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC3 | 102 333 523 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC30 | 102 584 455 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC31 | 102 695 061 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC32 | 102 750 254 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC33 | 102 765 500 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC34 | 102 759 958 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC35 | 102 756 525 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC36 | 102 765 740 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC37 | 102 795 424 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC38 | 102 760 055 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC39 | 102 798 352 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC4 | 102 325 008 | Saint-Laurent-du-Maroni | 26 février 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC40 | 102 765 575 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC41 | 102 772 266 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
| FPF-2026-SNC43 | 102 765 591 | Saint-Laurent-du-Maroni | 10 mars 2026 | — | Active |
2 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.