Sous-classe 77.32Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 269 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements pour la construction » (77.32Z) et 6 776 établissements actifs l'exercent. 399 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour le bâtiment et le génie civil, sans opérateur :
- camions-grues
- échafaudages et plates-formes de travail, sans montage ni démontage
Elle ne comprend pas
- la location de machines ou de matériels de construction et de génie civil, avec opérateur (cf. 43)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 919 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 442 |
| 3 à 5 salariés | 292 |
| 6 à 9 salariés | 202 |
| 10 à 19 salariés | 177 |
| 20 à 49 salariés | 109 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 203 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 524 |
| Entrepreneur individuel | 913 |
| Société en nom collectif | 529 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 50 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 11 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 7 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 413 |
| Bouches-du-Rhône | 284 |
| Guadeloupe | 279 |
| Gironde | 211 |
| Seine-et-Marne | 206 |
| Nord | 205 |
| Seine-Saint-Denis | 172 |
| Val-d'Oise | 166 |
| Essonne | 163 |
| Martinique | 154 |
| Var | 143 |
| Rhône | 138 |
| Haute-Garonne | 135 |
| Loire-Atlantique | 134 |
| Pas-de-Calais | 126 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NDS TP | 885 073 056 | Villeroy | 22 juin 2020 | — | Active |
| NEBOORZY | 101 312 296 | Saumur | 16 février 2026 | — | Active |
| NECESSITY UTIL-LOC | 892 283 086 | Pézenas | 17 décembre 2020 | — | Active |
| NEG & LOC | 842 436 578 | Dammarie-les-Lys | 12 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEGO MAT | 507 467 900 | Chelles | 15 février 2005 | — | Active |
| NEGOCE FRANC-COMTOISE | 942 084 989 | Trévenans | 14 mars 2025 | — | Active |
| NEGOCE SERVICES | 107 321 143 | Persan | 7 juillet 2026 | — | Active |
| NEGOLOC 37 | 532 160 678 | Saint-Pierre-des-Corps | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEGORENT | 843 763 160 | Vigneux-de-Bretagne | 30 octobre 2018 | — | Active |
| NEMAULOC | 443 225 941 | Nîmes | 2 septembre 2002 | — | Active |
| NEMO 5 | 478 747 009 | Baie-Mahault | 28 juillet 2004 | — | Active |
| NEMO 6 | 483 458 543 | Baie-Mahault | 15 juillet 2005 | — | Active |
| NEMO 7 | 483 458 550 | Baie-Mahault | 15 juillet 2005 | — | Active |
| NEMO 8 | 483 458 568 | Baie-Mahault | 15 juillet 2005 | — | Active |
| NEMO 9 | 483 458 576 | Baie-Mahault | 15 juillet 2005 | — | Active |
| NEO CONCEPT | 994 745 917 | Saint-Cyr-l'École | 25 novembre 2025 | — | Active |
| NEOMAT | 899 527 329 | Domfront en Poiraie | 18 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEOS TECHNI-BAT | 499 154 318 | Le Blanc-Mesnil | 1er juillet 2007 | — | Active |
| NEREMAT SA | 391 743 879 | — | 1er juillet 1993 | — | Active |
| NERVILIA 2022 | 885 145 086 | Paris 7e Arrondissement | 15 juin 2020 | — | Active |
| NESBANCHES | 450 744 636 | Baie-Mahault | 1er décembre 2003 | — | Active |
| NET DECO EXPORT | 940 010 739 | Vitry-sur-Seine | 21 janvier 2025 | — | Active |
| NET RENT | 829 251 552 | Orléans | 1er avril 2017 | — | Active |
| NEW BOX | 429 006 737 | Ensuès-la-Redonne | 3 janvier 2000 | — | Active |
| NEW DB | 503 952 962 | Lille | 21 avril 2008 | — | Active |
| NEW FOOD | 953 747 060 | Rosny-sous-Bois | 23 juin 2023 | — | Active |
| NEW LOC SERVICES | 518 073 853 | Toulouse | 19 octobre 2009 | — | Active |
| NEWLOC | 441 734 183 | Périgny | 9 avril 2002 | 250 à 499 salariés | Active |
| NEWLOC ILE DE FRANCE | 878 593 524 | Chauconin-Neufmontiers | 15 octobre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEXOBAT | 106 920 689 | Neuilly-sur-Seine | 26 juin 2026 | — | Active |
| NEXTLOCPRO | 940 742 604 | Bordeaux | 3 février 2025 | — | Active |
| NEXUS ECHAFAUDAGE | 102 252 475 | Saint-Germain-en-Laye | 23 février 2026 | — | Active |
| NF BAT | 994 569 333 | Les Lilas | 10 novembre 2025 | — | Active |
| NG LOCATION | 803 302 710 | Marmande | 1er juillet 2014 | — | Active |
| NIEL-LOC | 880 534 912 | Matoury | 27 décembre 2019 | — | Active |
| NIIMALA | 531 917 227 | Montélimar | 21 avril 2011 | — | Active |
| NIV'UP | 101 177 376 | Treize-Septiers | 1er mars 2026 | — | Active |
| NIVEL ROAD | 432 635 068 | Saint-Martin | 3 août 2000 | — | Active |
| NK BENNES SERVICES SASU | 822 880 480 | Paris 13e Arrondissement | 1er octobre 2016 | — | Active |
| NLF | 538 357 773 | Brétigny-sur-Orge | 28 novembre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| NMH TRANSPORT | 911 288 892 | La Roquette-sur-Siagne | 3 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOA | 910 329 622 | Huningue | 14 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOBYBOX | 877 973 701 | Oberhoffen-sur-Moder | 24 septembre 2019 | — | Active |
| NOCEBE | 424 968 006 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 1999 | — | Active |
| NODEN LOCATION | 912 797 552 | Échillais | 13 avril 2022 | — | Active |
| NOEMA | 424 151 926 | Fort-de-France | 1er septembre 1999 | — | Active |
| NOGUEIRA BTP | 828 487 165 | Saint-Carreuc | 10 mars 2017 | 0 salarié | Active |
| NORD ECHAFAUDAGE SARI | 830 043 212 | Wattrelos | 2 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NORD FILETS | 411 423 551 | La Gorgue | 1er février 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| NORD ISERE LOCALAND | 379 802 465 | Saint-Savin | 22 octobre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
914 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.