Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU MONT D' OR | 333 709 061 | Montrevault-sur-Èvre | 25 septembre 1985 | — | Active |
| CUMA DU MONT DAUPHIN | 418 948 428 | Hardinghen | 17 avril 1998 | — | Active |
| CUMA DU MONT DE COUPE | 384 626 800 | Rety | 27 février 1992 | — | Active |
| CUMA DU MONT DE QUENNE | 352 913 396 | Campigneulles-les-Grandes | 9 novembre 1989 | — | Active |
| CUMA DU MONT DENISE | 435 314 406 | Polignac | 5 avril 2001 | — | Active |
| CUMA DU MONT FARNIER | 324 466 515 | Le Brignon | 25 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DU MONT MOURNAC | 345 046 528 | Espinasse | 25 mai 1988 | — | Active |
| CUMA DU MONT PERCHE | 437 638 240 | Aiton | 20 mars 2001 | — | Active |
| CUMA DU MONT RECOURS | 480 416 411 | Cayres | 7 janvier 2005 | — | Active |
| CUMA DU MONT VIOLETTE | 435 394 960 | Neufchâtel-Hardelot | 28 mars 2001 | — | Active |
| CUMA DU MONT VOUAN | 389 031 550 | Viuz-en-Sallaz | 30 octobre 1992 | — | Active |
| CUMA DU MONTEIL | 424 387 025 | Saint-Georges-d'Aurac | 16 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA DU MONTHOLEUT | 325 644 359 | Chaignay | 22 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU MONZOLA | 534 881 198 | Anglards-de-Salers | 25 mai 2011 | — | Active |
| CUMA DU MORNE LANGEVIN | 833 860 273 | Saint-Joseph | 1er décembre 2017 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 327 326 997 | Guipry-Messac | 2 mai 1983 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 328 630 785 | Moulins-sur-Ouanne | 8 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 333 294 312 | Rouvres-en-Plaine | 24 juin 1985 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 334 010 824 | Chattancourt | 14 septembre 1977 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 338 054 992 | Carcassonne | 12 juin 1986 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 383 356 243 | Raimbeaucourt | 26 septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU MOULIN | 389 422 999 | Fontvieille | 27 novembre 1992 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 400 001 707 | Sèvremoine | 15 mars 1995 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 407 786 060 | Terminiers | 1er mai 1996 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 431 572 619 | Barville-en-Gâtinais | 1er janvier 1977 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 439 665 365 | Bouhans-et-Feurg | 10 novembre 2001 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN A DEMIGNY | 444 009 617 | Demigny | 28 décembre 1971 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN A VENT | 329 301 972 | Sussey | 5 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN A VENT | 335 041 059 | Cherveux | 10 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN A VENT | 777 374 414 | Le Haut-Corlay | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU MOULIN DE L'ALOUETTE | 488 919 804 | Monistrol-d'Allier | 8 février 2006 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN DE PAINFAUX | 324 346 287 | Mauron | 1er avril 1982 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN DE RENACHE | 452 341 852 | Jambles | 2 mars 2004 | — | Active |
| CUMA DU MOULINET | 329 264 006 | Grazac | 15 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DU MOURGON | 779 045 541 | Saint-Étienne-de-Vicq | 24 novembre 1959 | — | Active |
| CUMA DU MOUSSARD | 331 689 422 | La Planche | 10 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA DU MOUZON | 340 493 352 | Tilleux | 27 février 1987 | — | Active |
| CUMA DU MOUZONNAIS | 780 272 381 | Mouzon | — | — | Active |
| CUMA DU MOYEN DOURDOU | 400 023 248 | Montlaur | 25 décembre 1973 | — | Active |
| CUMA DU MUGUET | 319 025 219 | Ploumilliau | 29 avril 1980 | — | Active |
| CUMA DU MUGUET | 324 716 133 | Réminiac | 4 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DU MUHLBACH | 819 750 134 | Stotzheim | 15 janvier 2016 | — | Active |
| CUMA DU MURET | 403 837 420 | Saugnac-et-Muret | 2 février 1996 | — | Active |
| CUMA DU NAN | 401 115 720 | Cognin-les-Gorges | 13 mars 1995 | — | Active |
| CUMA DU NAUCELLOIS | 776 726 994 | Naucelle | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU NIVOLET | 348 763 327 | Les Déserts | 1er octobre 1988 | — | Active |
| CUMA DU NIZERAND | 395 027 659 | Rivolet | 5 avril 1994 | — | Active |
| CUMA DU NOIRAY | 776 483 182 | La Motte-Servolex | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU NOIRIEUX | 388 349 409 | Esquéhéries | 12 juin 1992 | — | Active |
| CUMA DU NOITEL | 351 575 147 | Chanteraine | 20 juillet 1989 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.