Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DITE DE POEY D'OLORON | 438 810 335 | Saucède | 20 juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DOMAINE DE LIBRAN | 325 229 466 | Lambesc | 6 août 1982 | — | Active |
| CUMA DONAZAHARRE | 782 367 544 | Saint-Jean-le-Vieux | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DOU MILHOC | 799 694 286 | Uzein | 7 janvier 2014 | — | Active |
| CUMA DOUAR DU | 424 179 463 | Guiscriff | 1er septembre 1999 | — | Active |
| CUMA DOUAR HA DEUR | 412 455 529 | Saint-Gérand-Croixanvec | 1er juin 1997 | — | Active |
| CUMA DPA | 450 725 247 | Pau | 3 novembre 2003 | — | Active |
| CUMA DRAINAGE IRRIGATION DE LA VALLE DE L'AUTHION | 502 585 169 | Gennes-Val-de-Loire | 10 janvier 2008 | — | Active |
| CUMA DU RHENOT | 394 817 571 | Trouhans | 25 avril 1994 | — | Active |
| CUMA DU 17 MAI | 390 179 828 | Puilly-et-Charbeaux | 17 mai 1974 | — | Active |
| CUMA DU BAN D HAROL | 350 514 550 | Gorhey | 7 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DU BANDAIS | 328 490 354 | Vieure | 19 octobre 1983 | — | Active |
| CUMA DU BANY | 334 271 335 | Hagnéville-et-Roncourt | 17 décembre 1985 | — | Active |
| CUMA DU BARBOT | 400 760 245 | Pulvérières | 21 avril 1995 | — | Active |
| CUMA DU BARIL | 334 792 777 | Saint-Sernin | 17 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA DU BARRAGE | 324 320 415 | Saint-Étienne-Cantalès | 19 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DU BARRAGE | 327 018 644 | Arzal | 1er avril 1983 | — | Active |
| CUMA DU BARRES | 395 101 579 | Lacapelle-Barrès | 25 avril 1994 | — | Active |
| CUMA DU BAS D'OSSAU | 412 977 498 | Bruges-Capbis-Mifaget | 1er octobre 1975 | — | Active |
| CUMA DU BAS JABRON | 779 421 304 | Montboucher-sur-Jabron | — | — | Active |
| CUMA DU BAS MESNIL | 420 683 427 | Valdallière | 14 septembre 1998 | — | Active |
| CUMA DU BAS PAYS | 384 181 731 | Richebourg | 17 décembre 1991 | — | Active |
| CUMA DU BAS QUERCY | 777 060 799 | Vire-sur-Lot | — | — | Active |
| CUMA DU BAS SEGALA | 400 020 897 | Camjac | 25 décembre 1960 | — | Active |
| CUMA DU BAS VENTEROL | 431 306 539 | Venterol | 23 avril 1991 | — | Active |
| CUMA DU BAS VERDON | 328 231 410 | Quinson | 4 juillet 1983 | — | Active |
| CUMA DU BASSIN | 318 660 578 | Almont-les-Junies | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DU BASSIN | 381 507 227 | Preures | 15 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DU BAUMET | 321 814 469 | Montardit | 28 mai 1979 | — | Active |
| CUMA DU BEAUFORTAIN | 441 987 583 | Beaufort | 19 octobre 1971 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU BEAUPUY | 337 875 843 | Chantillac | 23 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DU BEGUE A VIELLA | 342 661 303 | Viella | 1er septembre 1987 | — | Active |
| CUMA DU BEL AIR A VAUDRICOURT | 328 032 982 | Vaudricourt | 4 juillet 1983 | — | Active |
| CUMA DU BELLATON | 884 483 041 | Ambronay | 28 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU BELVEDERE | 348 018 078 | Rosnoën | 4 juillet 1988 | — | Active |
| CUMA DU BEMONT | 388 504 086 | Pierrefontaine-les-Varans | 11 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DU BERANGE | 444 200 471 | Saint-Drézéry | 28 septembre 2002 | — | Active |
| CUMA DU BERGON | 377 783 097 | Monteneuf | 7 mars 1990 | — | Active |
| CUMA DU BERRY DE VAL DE LOIRE | 907 691 554 | La Chapelle-Montlinard | 5 novembre 2021 | — | Active |
| CUMA DU BESSILLON | 332 307 016 | Sillans-la-Cascade | 12 mars 1985 | — | Active |
| CUMA DU BESSIN-OUEST | 321 373 318 | Isigny-sur-Mer | 1er avril 1981 | — | Active |
| CUMA DU BETRO | 827 464 892 | Dierrey-Saint-Julien | 28 janvier 2017 | — | Active |
| CUMA DU BEUVRON | 328 778 667 | Beaupréau-en-Mauges | 22 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU BEX ST PARTHEM | 313 470 882 | Saint-Parthem | 20 août 1964 | — | Active |
| CUMA DU BIEF D'AINSON | 418 920 591 | Bersaillin | 3 avril 1998 | — | Active |
| CUMA DU BIGNON | 839 725 983 | Saint-Gonlay | 5 avril 2018 | — | Active |
| CUMA DU BIO PAYS | 424 851 301 | Wicquinghem | 26 août 1999 | — | Active |
| CUMA DU BLANC CASSIS | 338 960 982 | Échevronne | 7 octobre 1986 | — | Active |
| CUMA DU BLAVET | 325 833 697 | Lanvaudan | 28 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU BLED | 423 494 095 | Alembon | 29 juin 1999 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.