Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DES MONTS DE COURBEFY | 397 539 206 | Bussière-Galant | 13 juin 1994 | — | Active |
| CUMA DES MONTS DE LAURIERE | 326 751 187 | Laurière | 2 juin 1977 | — | Active |
| CUMA DES MONTS DE SAVASSE | 779 454 685 | Savasse | — | — | Active |
| CUMA DES MONTS DU CEZALLIER | 412 488 389 | Allanche | 21 mai 1997 | — | Active |
| CUMA DES MONTS DU COGLAIS | 388 629 792 | Saint-Germain-en-Coglès | 16 septembre 1992 | — | Active |
| CUMA DES MONTS DU MATIN | 441 162 286 | Rochefort-Samson | 1er mars 2002 | — | Active |
| CUMA DES MONTS ET VALLEES | 944 481 910 | Montboucher-sur-Jabron | 18 février 2025 | — | Active |
| CUMA DES MOTTES | 324 789 593 | Pierre-Levée | 10 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DES MOULINS | 337 647 713 | Chermisey | 30 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DES MOUSQUETAIRES | 792 297 673 | Creully sur Seulles | 16 janvier 2013 | — | Active |
| CUMA DES NANTS | 398 269 902 | Entrelacs | 30 mai 1994 | — | Active |
| CUMA DES NARCISSES | 380 700 310 | Lemuy | 23 janvier 1991 | — | Active |
| CUMA DES NARCISSES | 380 803 536 | Dévoluy | 17 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA DES NAUX | 387 676 760 | Dampierre-sur-Moivre | 1er juin 1992 | — | Active |
| CUMA DES NEIGES | 340 822 097 | Hoymille | 30 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DES NEUVAINES | 491 197 984 | Dosnon | 5 juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES NOBLES PRATIQUES | 414 615 013 | Amancey | 28 octobre 1997 | — | Active |
| CUMA DES NOBLES VIGNES | 800 468 431 | Saint-Père | 29 janvier 2014 | — | Active |
| CUMA DES NOYERS | 419 453 089 | Mirebeau | 24 juin 1998 | — | Active |
| CUMA DES OISEAUX | 324 214 873 | Plonéour-Lanvern | 11 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DES OLIVIERS | 343 935 870 | Flaignes-Havys | 1er février 1988 | — | Active |
| CUMA DES OLIVIERS | 392 188 926 | Bouesse | 13 août 1993 | — | Active |
| CUMA DES ONDES | 400 572 509 | Saint-Méloir-des-Ondes | 1er mars 1995 | — | Active |
| CUMA DES ORGES ET FOINS | 325 068 534 | Saint-Lyé | 29 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DES ORMEAUX | 400 357 927 | Chaintreaux | 16 février 1995 | — | Active |
| CUMA DES PAILLERS | 332 292 291 | Adriers | 19 mars 1985 | — | Active |
| CUMA DES PAQUERETS | 415 031 921 | Juvigny Val d'Andaine | 29 mars 1974 | — | Active |
| CUMA DES PARELLES | 932 202 492 | Lacenas | 19 juillet 2024 | — | Active |
| CUMA DES PATURAGES | 424 837 243 | Saint-Joseph | 12 octobre 1999 | — | Active |
| CUMA DES PATURAGES | 943 079 426 | Chambost-Allières | 20 mars 2025 | — | Active |
| CUMA DES PAYS DU VIAUR | 324 308 956 | Manhac | 4 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DES PEIRECEDES | 905 208 963 | Cuers | 10 novembre 2021 | — | Active |
| CUMA DES PENTES BOISEES | 349 935 619 | Junhac | 26 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DES PENTES CEVENOLES | 497 645 598 | Les Vans | 14 décembre 2006 | — | Active |
| CUMA DES PEPINS NORMANDS | 889 667 317 | Saint-Saire | 29 septembre 2020 | — | Active |
| CUMA DES PER FETARDS | 422 764 605 | Prunet | 29 mars 1999 | — | Active |
| CUMA DES PERRINS | 331 619 296 | Saint-Bueil | 23 octobre 1984 | — | Active |
| CUMA DES PETITES PYRENEES | 933 481 384 | Escoulis | 10 septembre 2024 | — | Active |
| CUMA DES PETITS PRES | 314 591 983 | Cloyes-les-Trois-Rivières | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA DES PEUPLIERS | 382 719 482 | Aspach-le-Bas | 24 juin 1991 | — | Active |
| CUMA DES PEUPLIERS | 384 493 102 | Montbrun-des-Corbières | 13 janvier 1992 | — | Active |
| CUMA DES PICTONS | 381 207 489 | Vouillé-les-Marais | 15 février 1991 | — | Active |
| CUMA DES PIERRES | 329 403 471 | Saint-Sulpice | 8 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DES PIERRES BLANCHES | 378 750 756 | Montamisé | 21 juin 1990 | — | Active |
| CUMA DES PIERRETTES | 904 040 557 | Maligny | 27 juillet 2021 | — | Active |
| CUMA DES PIERRIERES | 343 277 588 | Puyréaux | 28 octobre 1987 | — | Active |
| CUMA DES PINS | 317 841 179 | Clavières | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DES PINS | 321 335 200 | Plouvara | 13 février 1981 | — | Active |
| CUMA DES PINS | 329 379 598 | Saint-Père-en-Retz | 15 février 1984 | — | Active |
| CUMA DES PINS | 334 556 479 | Saint-Jacut-les-Pins | 5 décembre 1985 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.