Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DES DEUX RIVIERES | 452 003 767 | Fontanges | 21 janvier 2004 | — | Active |
| CUMA DES DEUX RIVIERES | 853 829 166 | Moulins-Engilbert | 9 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES DEUX THORAME | 327 887 733 | Thorame-Basse | 8 juin 1983 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 302 316 211 | Laissac-Sévérac l'Église | — | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 322 489 527 | Boux-sous-Salmaise | 21 juillet 1981 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 324 006 410 | Chemillé-en-Anjou | 4 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 324 466 200 | Escornebœuf | 16 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 332 376 532 | Savigny-sur-Ardres | 27 mars 1985 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 333 135 358 | Lapeyrouse-Mornay | 6 mai 1985 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 377 766 910 | Bagneux | 1er avril 1990 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 382 054 351 | Cheylade | 29 avril 1991 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 394 929 384 | Dommartin-lès-Remiremont | 16 mars 1994 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 405 197 492 | Larroque | 16 avril 1996 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 412 760 712 | Autrans-Méaudre en Vercors | 30 avril 1997 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 414 524 066 | Bassillon-Vauzé | 3 mai 1974 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 444 156 103 | Nahuja | 28 octobre 2002 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLEES | 479 644 247 | Carspach | 6 juillet 2004 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VALLONS | 411 069 214 | Ansac-sur-Vienne | 16 janvier 1997 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VIGNOBLES | 494 819 774 | Molosmes | 6 février 2007 | — | Active |
| CUMA DES DEUX VILLAGES | 327 060 760 | Rougefay | 23 mars 1983 | — | Active |
| CUMA DES DEVES | 950 415 125 | Valdoule | 24 août 1989 | — | Active |
| CUMA DES DIGUES | 391 714 722 | La Ville-aux-Bois-lès-Dizy | 23 juin 1993 | — | Active |
| CUMA DES DOLMENS | 442 098 752 | Vabres-l'Abbaye | 27 mars 2002 | — | Active |
| CUMA DES DOLMENS | 443 340 013 | Laval-du-Tarn | 2 mai 2002 | — | Active |
| CUMA DES DOMAINES REUNIS | 306 648 064 | Lezoux | — | — | Active |
| CUMA DES DOUGLAS | 351 311 030 | Claveisolles | 26 juin 1989 | — | Active |
| CUMA DES DUES | 431 145 556 | Liry | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA DES EBOULIS | 518 355 995 | Porte-de-Savoie | 3 novembre 2009 | — | Active |
| CUMA DES ECHEROLLES | 779 012 939 | La Ferté-Hauterive | 27 février 1989 | — | Active |
| CUMA DES ECOMBELLES | 444 167 811 | Jougne | 7 octobre 2002 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS | 329 666 598 | Lencloître | 15 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS | 442 978 060 | Braye-en-Laonnois | 8 juillet 2002 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS DE LA BESSEDE | 317 840 544 | Bouillac | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS DE LA GELISE | 322 408 048 | Eauze | 20 juillet 1981 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS DE LIENS | 838 117 265 | Henneveux | 30 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES ELEVEURS DE SAULCET | 329 701 882 | Saulcet | 9 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS DU BAZADAIS | 428 760 722 | Bazas | 30 septembre 1999 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS DU HAUT ANJOU | 421 977 604 | Ombrée d'Anjou | 5 janvier 1999 | — | Active |
| CUMA DES ELEVEURS DU TREMBLAY | 387 761 422 | Ombrée d'Anjou | 16 juin 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DES ELEVEURS OVINS CHALUS | 323 947 812 | Châlus | 2 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DES ENCLOS | 442 923 942 | Ploudiry | 30 mai 2002 | — | Active |
| CUMA DES ENERGIES VERTES | 482 795 952 | Saint-Malo-en-Donziois | 23 mai 2005 | — | Active |
| CUMA DES ENHERBEURS | 811 372 820 | Cabrerolles | 15 mars 2015 | — | Active |
| CUMA DES EPINETTES | 393 281 852 | Gonsans | 1er août 1978 | — | Active |
| CUMA DES EPINETTES | 404 383 465 | Vitry-en-Artois | 8 mars 1996 | — | Active |
| CUMA DES ESCARCETS | 338 525 231 | Le Cannet-des-Maures | 13 juillet 1986 | — | Active |
| CUMA DES ESSARTS | 391 733 326 | Francheville | 5 juillet 1993 | — | Active |
| CUMA DES ESTERS | 979 376 464 | Mons | 10 mai 2023 | — | Active |
| CUMA DES ESTUAIRES | 447 470 733 | Les Portes du Coglais | 20 janvier 2003 | — | Active |
| CUMA DES ETANGS | 321 200 586 | Chevagnes | 13 février 1981 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.