Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE ROUEDE | 424 280 147 | Rouède | 1er janvier 1982 | — | Active |
| CUMA DE ROUERE | 335 105 037 | Chappes | 10 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE ROUGEMONT | 498 556 760 | Marsannay-le-Bois | 27 février 2007 | — | Active |
| CUMA DE ROUMETTE | 334 962 024 | Aslonnes | 17 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE ROUMOULES | 329 106 082 | Roumoules | 11 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE ROUSINE | 442 274 064 | Gap | 15 février 1974 | — | Active |
| CUMA DE ROUSSAC | 778 086 991 | Saint-Pardoux-le-Lac | — | — | Active |
| CUMA DE ROUSSENNAC | 400 023 800 | Roussennac | 25 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA DE ROUSTAGNE | 330 252 149 | Reillanne | 5 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE ROZAY | 327 060 380 | Plessé | 4 mars 1983 | — | Active |
| CUMA DE ROZAY EN BRIE | 321 854 135 | Rozay-en-Brie | 23 avril 1981 | — | Active |
| CUMA DE ROZES | 391 121 878 | Rozès | 13 avril 1993 | — | Active |
| CUMA DE RUFFIEU | 409 192 564 | Ruffieu | 30 mai 1996 | — | Active |
| CUMA DE RULHAC ST CIRQ | 341 210 284 | Rullac-Saint-Cirq | 7 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DE SABAZAN | 331 518 001 | Sabazan | 26 décembre 1984 | — | Active |
| CUMA DE SADOURNIN | 443 981 881 | Sadournin | 1er juillet 1961 | — | Active |
| CUMA DE SAILLANT | 428 176 978 | Saillant | 21 mai 1975 | — | Active |
| CUMA DE SAINPUITS | 778 680 561 | Bouhy | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT ABRAHAM | 777 886 284 | Saint-Abraham | 18 août 1993 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ADRIEN | 326 068 699 | Scaër | 29 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT AMANS | 401 681 465 | Monts-de-Randon | 9 décembre 1976 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ANDRE DE NAJAC | 339 882 656 | Saint-André-de-Najac | 23 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ANTOINE | 424 990 950 | Saint-Antoine | 1er septembre 1977 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ANTONIN | 337 669 584 | Terre-de-Bancalié | 27 février 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT ARCONS DE BARGES | 494 880 438 | Saint-Paul-de-Tartas | 1er mars 2007 | — | Active |
| CUMA DE SAINT AUBIN | 351 328 182 | Saint-Aubin | 6 juillet 1989 | — | Active |
| CUMA DE SAINT AUBIN DE CADELECH | 781 714 548 | Saint-Aubin-de-Cadelech | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT AVIT | 310 095 534 | Condat-en-Combraille | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT BARTHELEMY | 398 082 362 | Beaumont-sur-Vingeanne | 6 juillet 1994 | — | Active |
| CUMA DE SAINT BEAULIZE | 327 003 398 | Saint-Beaulize | 23 mars 1983 | — | Active |
| CUMA DE SAINT BENIGNE | 779 368 117 | Saint-Bénigne | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT CADOC | 381 392 067 | Pleucadeuc | 1er mars 1991 | — | Active |
| CUMA DE SAINT CHABREUIL | 329 382 808 | Brigueil-le-Chantre | 27 février 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT CHRISTOPHE LA COUPERIE | 324 077 536 | Champtoceaux | 1er janvier 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT CLAIR | 330 365 800 | Nouzerines | 11 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT CLAMENS | 351 849 716 | Belloc-Saint-Clamens | 1er septembre 1989 | — | Active |
| CUMA DE SAINT COME D OLT | 337 747 406 | Saint-Côme-d'Olt | 25 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DE SAINT CYR | 424 509 404 | Beaumont Saint-Cyr | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE SAINT DIDIER D'AUSSIAT - CURTAFOND | 379 991 524 | Saint-Didier-d'Aussiat | 2 février 1950 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ELOI | 327 397 667 | Questembert | 27 avril 1983 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ELOI | 387 925 381 | Gimécourt | 2 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DE SAINT GENGOULT | 330 642 059 | Méligny-le-Petit | 19 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT GEORGES | 341 995 868 | Nuits-Saint-Georges | 1er juin 1987 | — | Active |
| CUMA DE SAINT GEORGES DES GARDES | 329 703 318 | Chemillé-en-Anjou | 13 avril 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT GEORGES SUR LAYON | 328 961 198 | Doué-en-Anjou | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT GERMAIN | 320 051 162 | Millau | 1er octobre 1980 | — | Active |
| CUMA DE SAINT GERMAIN DE MARENCENNES | 387 668 403 | Saint-Pierre-La-Noue | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE SAINT GERMAIN DU BOIS LA CANTONALE | 325 615 292 | Le Planois | 19 août 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT GERMIER | 350 281 317 | Saint-Germier | 2 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DE SAINT GONDON | 387 987 050 | Saint-Gondon | 1er janvier 1986 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.