Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LA ROCHE-BOURREAU | 340 489 962 | Cuhon | 13 février 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA ROCHEFORTAISE | 324 569 664 | Rochefort-sur-Loire | 1er janvier 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA ROCHETTE | 318 623 261 | Quelaines-Saint-Gault | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA ROCHOTTE | 325 856 284 | Bèze | 5 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA RODE | 439 101 924 | Soulages | 24 juillet 2001 | — | Active |
| CUMA DE LA ROMAGNE | 398 827 519 | Nanteuil-sur-Aisne | 15 mai 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA RONCE | 400 656 245 | Aubigny-la-Ronce | 10 mars 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA ROQUE ESCLAPON | 440 472 116 | La Roque-Esclapon | 1er juillet 1927 | — | Active |
| CUMA DE LA ROSE | 953 095 874 | Bezolles | 25 mai 2023 | — | Active |
| CUMA DE LA ROUSSETIERE | 412 039 620 | Gurunhuel | 1er octobre 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA ROUTE DE BEAULON | 424 688 638 | Beaulon | 1er juin 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA ROUTE DE COMPOSTELLE | 392 838 645 | Saulcet | 15 septembre 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA SAINT JEAN | 439 983 842 | Rocquigny | 11 septembre 2001 | — | Active |
| CUMA DE LA SAINTE CATHERINE | 488 150 947 | Viplaix | 29 novembre 2005 | — | Active |
| CUMA DE LA SALERS | 397 587 924 | Saint-Chamant | 25 mai 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA SALVAGER | 341 082 337 | Boivre-la-Vallée | 31 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA SANTOLINE | 379 124 282 | Le Bourg | 13 juin 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA SARRA | 334 980 307 | Oyeu | 10 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA SARRE | 329 441 174 | Guern | 1er février 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA SAUGUAINE | 440 436 533 | Alleyras | 24 mai 1966 | — | Active |
| CUMA DE LA SAULE | 340 654 078 | Hymont | 19 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA SAUNELLE | 381 991 413 | Liffol-le-Petit | 12 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA SAVENNIERE DE MIRE | 321 852 485 | Miré | 1er mai 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA SEEB | 378 406 375 | Montoison | 10 mai 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA SEILLE | 412 271 652 | Clémery | 1er juin 1997 | — | Active |
| CUMA DE LA SENELLE | 341 430 403 | Chailloué | 13 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA SENSEE | 384 779 369 | Fontaine-lès-Croisilles | 28 février 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA SERMONIERE | 400 226 056 | Val-d'Oire-et-Gartempe | 25 janvier 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA SERRE | 332 536 903 | La Serre-Bussière-Vieille | 16 avril 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA SEVENNE | 398 523 357 | Saint-Just-Chaleyssin | 5 septembre 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA SIANNE | 410 006 050 | Laurie | 27 novembre 1996 | — | Active |
| CUMA DE LA SILENCIEUSE | 950 060 012 | Target | — | — | Active |
| CUMA DE LA SILLIERE | 423 016 294 | Cohons | 1er juillet 1977 | — | Active |
| CUMA DE LA SOIS | 331 874 230 | Somsois | 4 février 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA SOLOGNE | 451 735 104 | Saint-Bonnet-Tronçais | 15 janvier 2004 | — | Active |
| CUMA DE LA SOQUENCE | 883 047 276 | Foulognes | 3 mars 2020 | — | Active |
| CUMA DE LA SOUASSIERE | 314 889 106 | Andouillé | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA SOUCHE | 390 795 326 | Marigny-le-Cahouët | 1er avril 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA SOULANE | 482 189 354 | Saint-Illide | 21 avril 2005 | — | Active |
| CUMA DE LA SOURCE | 326 242 310 | Reuil-sur-Brêche | 22 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA SOURCE | 341 393 452 | Coltines | 27 février 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA SOURCE | 437 651 862 | Saint-Louis | 12 avril 2001 | — | Active |
| CUMA DE LA SOURCE | 487 949 182 | Le Mené | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CUMA DE LA SOURCE CLAIRE | 393 921 721 | Isches | 4 février 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA SOURCE D ARGENS | 332 374 172 | Seillons-Source-d'Argens | 8 mars 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA SOURCE DU LOING | 326 119 526 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | 17 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA ST JEAN | 391 873 262 | Montigny-Montfort | 8 juillet 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA SUEURRE | 378 837 900 | Millières | 30 mai 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA SUISSE NORMANDE | 447 811 563 | Clécy | 30 août 2002 | — | Active |
| CUMA DE LA TAGNIERE | 424 407 583 | La Tagnière | 1er avril 1978 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.