Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE GORSES | 341 818 920 | Sousceyrac-en-Quercy | 10 avril 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE GOUDOU | 424 367 670 | Cœur de Causse | 19 septembre 1978 | — | Active |
| CUMA DE GOULD OEUVE | 329 879 811 | Acigné | 3 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DE GOURVILLE | 323 446 898 | Rouillac | 28 octobre 1981 | — | Active |
| CUMA DE GOYAVAL | 829 524 586 | Fransu | 6 juillet 2016 | — | Active |
| CUMA DE GRAISSAC | 377 732 615 | Argences en Aubrac | 13 mars 1990 | — | Active |
| CUMA DE GRAMMOND | 399 393 123 | Grammond | 13 décembre 1994 | — | Active |
| CUMA DE GRAMOND | 329 461 651 | Gramond | 7 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE GRANGES D'ANS | 351 334 545 | Granges-d'Ans | 20 avril 1989 | — | Active |
| CUMA DE GRASSAIS | 781 498 423 | Boivre-la-Vallée | — | — | Active |
| CUMA DE GRIGNAC | 424 990 810 | Teissières-lès-Bouliès | 1er septembre 1978 | — | Active |
| CUMA DE GROSBOIS | 452 363 385 | Gipcy | 23 février 2004 | — | Active |
| CUMA DE GROSSOUVRE | 347 610 263 | Grossouvre | 3 juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE GUEBERSCHWIHR | 397 742 339 | Gueberschwihr | 5 mai 1994 | — | Active |
| CUMA DE GUENGAT | 777 544 107 | Guengat | — | — | Active |
| CUMA DE GUERS | 399 828 441 | Castelnau-de-Guers | 1er décembre 1994 | — | Active |
| CUMA DE GWELED | 325 893 121 | Dirinon | 12 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE HAGENTHAL LE HAUT | 409 487 725 | Hagenthal-le-Haut | 7 août 1996 | — | Active |
| CUMA DE HAGET | 391 918 067 | Haget | 3 juin 1993 | — | Active |
| CUMA DE HAN LES JUVIGNY | 440 872 422 | Han-lès-Juvigny | 20 août 1964 | — | Active |
| CUMA DE HAUT MAUCO | 399 951 623 | Haut-Mauco | 1er mars 1963 | — | Active |
| CUMA DE HAUTE CRAU | 445 300 858 | Saint-Martin-de-Crau | 15 février 2003 | — | Active |
| CUMA DE HAUTE OUVEZE | 331 827 907 | Saint-Auban-sur-l'Ouvèze | 2 octobre 1984 | — | Active |
| CUMA DE HAUTE-MAURIENNE | 432 704 088 | Val-Cenis | 26 juin 2000 | — | Active |
| CUMA DE HAUTEVILLE LE CREUX | 315 983 163 | Plateau d'Hauteville | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE HAUTMONT | 326 892 130 | Marey | 4 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DE HELLIMER | 444 236 152 | Hellimer | 25 janvier 1977 | — | Active |
| CUMA DE HERES | 345 288 401 | Hères | 25 avril 1988 | — | Active |
| CUMA DE HIGADERE | 347 381 584 | Brugnens | 2 mai 1988 | — | Active |
| CUMA DE HIRSINGUE | 344 051 123 | Hirsingue | 1er février 1988 | — | Active |
| CUMA DE HOLTZWIHR | 410 639 108 | Porte du Ried | 10 avril 1996 | — | Active |
| CUMA DE HOTONNES | 379 981 632 | Haut Valromey | 1er janvier 1966 | — | Active |
| CUMA DE HOUNS DE POURROUTE | 349 752 808 | Aire-sur-l'Adour | 24 février 1989 | — | Active |
| CUMA DE HOURS | 424 560 340 | Hours | 1er octobre 1970 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE HOUSSEN | 345 290 928 | Houssen | 22 avril 1988 | — | Active |
| CUMA DE HUGUENOT | 428 275 572 | Caussade | 1er octobre 1972 | — | Active |
| CUMA DE HYDS LOUROUX | 432 005 056 | Louroux-de-Beaune | 16 juin 2000 | — | Active |
| CUMA DE HYEGES MORIEZ | 329 788 202 | Moriez | 29 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE IZERNORE | 379 981 798 | Izernore | 1er mars 1938 | — | Active |
| CUMA DE JASMINCOURT | 417 896 099 | Mailleroncourt-Saint-Pancras | 2 mars 1998 | — | Active |
| CUMA DE JAUDY | 394 549 687 | Pleudaniel | 18 février 1994 | — | Active |
| CUMA DE JAULGES | 402 749 618 | Jaulges | 15 septembre 1995 | — | Active |
| CUMA DE JEANSAGNIERE | 316 765 551 | Chalmazel-Jeansagnière | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE JOSBAIG | 394 806 442 | Géronce | 29 mars 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA DE JOUELS | 329 766 604 | Sauveterre-de-Rouergue | 3 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE JOUSSEAU | 325 795 136 | Availles-Limouzine | 8 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE JOUSSELIN | 324 601 814 | Montrevault-sur-Èvre | 1er mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE JUILLAC LE COQ | 781 215 249 | Juillac-le-Coq | — | — | Active |
| CUMA DE JULLY | 778 669 846 | Jully | 13 août 1959 | — | Active |
| CUMA DE JUROLS | 350 213 989 | Les Ternes | 3 février 1989 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.