Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA FERME DES MAILLETS | 982 241 630 | Viuz-en-Sallaz | 1er décembre 2023 | 0 salarié | Active |
| LA FRATERNELLE | 326 242 922 | La Jaudonnière | 1er janvier 1976 | — | Active |
| LA GATINELLE DE VERNOUX EN GATINE | 316 973 437 | Vernoux-en-Gâtine | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA GENESE | 781 434 857 | Genneton | — | — | Active |
| LA GENOTE | 424 563 427 | Le Poiré-sur-Vie | 12 mars 1973 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA GERMOISE DE ST GERMIER | 329 703 474 | Saint-Germier | 1er avril 1984 | — | Active |
| LA GIROUETTE DE TERVES | 335 108 619 | Bressuire | 4 mars 1986 | — | Active |
| LA GRIFFETTE | 982 644 544 | Les Monts-Verts | 1er décembre 2023 | — | Active |
| LA LEUE | 789 328 325 | Mée | 1er septembre 2012 | — | Active |
| LA MADOIRE DE NOIRLIEU | 344 831 748 | Bressuire | 21 avril 1988 | — | Active |
| LA MASTRE | 511 312 662 | Uchaux | 25 novembre 2008 | — | Active |
| LA MATHURINOISE | 333 592 889 | Saint-Mathurin | 15 juillet 1985 | — | Active |
| LA MAURICIENNE | 304 505 035 | Saint-Maurice-des-Noues | — | — | Active |
| LA MOELANAISE | 322 497 702 | Moëlan-sur-Mer | 23 avril 1981 | — | Active |
| LA NOYANTAISE | 377 713 391 | Noyant-Villages | 7 mars 1990 | — | Active |
| LA PETITE PLANEZE | 321 138 091 | Neussargues-Moissac | 11 mars 1980 | — | Active |
| LA PETROVICINIENNE | 332 760 594 | Saint-Pierre-du-Chemin | 5 avril 1985 | — | Active |
| LA PIERRE SAINT-LOUIS | 341 173 912 | Geay | 4 mai 1987 | — | Active |
| LA RENAISSANCE PAYSANNE CUMA | 353 671 514 | Digoin | 15 novembre 1949 | — | Active |
| LA ROCHE | 418 120 077 | Laignes | 1er mars 1998 | — | Active |
| LA SALVATORIENNE | 324 077 544 | Champtoceaux | 16 mars 1982 | — | Active |
| LA VENDANGEUSE VILLENEUVOISE | 327 732 061 | Casseneuil | 18 juillet 1983 | — | Active |
| LA VILLAGEOISE | 453 497 380 | Saint-M'Hervé | 23 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA VITREENNE D'ENSILAGE | 789 532 322 | Vitré | 5 mai 1970 | — | Active |
| LA VOLONTAIRE | 318 622 743 | Argentonnay | 1er janvier 1980 | — | Active |
| LACONTE | 801 572 157 | Ebblinghem | 2 avril 2014 | — | Active |
| LACTA-LOC | 842 130 767 | Isigny-le-Buat | 3 septembre 2018 | — | Active |
| LAGRAVETTE | 381 375 815 | Durance | 1er mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LANTANA | 403 102 809 | Fort-de-France | 7 décembre 1995 | — | Active |
| LBL AGRI | 934 773 938 | Saint-Pierre-en-Auge | 29 octobre 2024 | — | Active |
| LE DEFFENDS ET LE LOGIS | 377 975 420 | Nans-les-Pins | 20 avril 1990 | — | Active |
| LE DOUX | 408 895 456 | Saint-Germain-la-Ville | 1er août 1996 | — | Active |
| LE FARBAN | 439 969 437 | Saint-Étienne-de-Tinée | 22 novembre 2001 | — | Active |
| LE MELIER | 407 944 594 | Le Pin | 3 juillet 1996 | — | Active |
| LE PINSON DE MEILHAN | 430 259 556 | Meilhan | 1er janvier 1946 | — | Active |
| LE PORTAIL | 422 059 121 | Saint-Pierre | 25 février 1999 | — | Active |
| LE REGAIN DE BEAULIEU SOUS PARTHENAY. | 333 255 453 | Beaulieu-sous-Parthenay | 15 juillet 1985 | — | Active |
| LEA | 791 882 996 | Gondrin | 4 mars 2013 | — | Active |
| LEASE TRANSLOC REUNION | 927 605 519 | Saint-André | 1er mars 2024 | — | Active |
| LEHMANN | 440 421 733 | Dessenheim | 5 décembre 2001 | — | Active |
| LEKANTO | 786 392 605 | Les Achards | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEMMAT | 990 017 741 | Commer | 4 août 2025 | — | Active |
| LES 2 AMANDES | 902 105 774 | Ginestas | 2 août 2021 | — | Active |
| LES 4 ABEILLES | 900 211 632 | Esparron-de-Verdon | 1er juin 2021 | — | Active |
| LES CHATAIGNIERS DE PLECHATEL | 335 186 235 | Pléchâtel | 20 mars 1986 | — | Active |
| LES CHIRONS | 380 496 786 | Neuvy-Bouin | 1er décembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CYPRES | 905 192 738 | Saint-Bardoux | 1er novembre 2021 | — | Active |
| LES DEUX RIVIERES | 301 858 833 | Étrelles | — | 3 à 5 salariés | Active |
| LES EPIS | 425 068 749 | Vitré | 1er janvier 1977 | — | Active |
| LES EPIS | 909 932 204 | Corzé | 1er février 2022 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.