Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA D'ACCUEIL DE LANDORTHE | 423 538 685 | Saint-Médard | 17 octobre 1977 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LAVERNOSE LACASSE | 378 929 376 | Lavernose-Lacasse | 26 juin 1990 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MEAUZAC BARRY | 421 799 875 | Meauzac | 21 décembre 1998 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MIRAMONT AURIBAIL | 398 731 067 | Miremont | 7 octobre 1994 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MONCLAR | 428 286 520 | Monclar-de-Quercy | 1er novembre 1975 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MONTESPAN | 776 819 427 | Montespan | — | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MONTESQUIEU VOLVESTRE | 447 927 138 | Montesquieu-Volvestre | 8 avril 1968 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MONTGAILLARD LAURAGAIS | 423 579 028 | Montgaillard-Lauragais | 18 octobre 1974 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MOURVILLEVAUX | 350 844 346 | Mourvilles-Hautes | 23 mars 1989 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE PRESERVILLE | 409 112 695 | Préserville | 4 février 1970 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE PUYGAILLARD DE QUERCY | 326 853 652 | Puygaillard-de-Quercy | 4 mars 1983 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE REVEL | 423 775 709 | Revel | 22 avril 1970 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE SAIGUEDE | 428 989 917 | Saiguède | 1er juillet 1974 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE SAINT LEON | 423 472 471 | Saint-Léon | 11 mars 1973 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE SALEICH | 423 537 372 | Saleich | 12 décembre 1971 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE SAUSSENS BOURG ST BERNARD | 319 345 138 | Saussens | 6 décembre 1979 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE TERREBASSE | 423 537 968 | Terrebasse | 26 avril 1976 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE THIL | 331 277 905 | Thil | 21 novembre 1984 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE VACQUIERS | 321 373 755 | Vacquiers | 16 décembre 1980 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE VAL DE SAUNES | 383 913 654 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | 13 décembre 1991 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DEPARTEMENTALE | 312 215 122 | Toulouse | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DU MONT | 525 389 748 | Saint-Bertrand-de-Comminges | 13 avril 2010 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL HAUTE VALLEE DE L'ARBAS | 423 538 099 | Chein-Dessus | 26 mai 1977 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL PRODUC DE GRAS | 334 247 152 | Montesquieu-Volvestre | 4 novembre 1985 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL SAINTE FOY DE PEYROLIERES | 423 531 037 | Sainte-Foy-de-Peyrolières | 9 avril 1974 | — | Active |
| CUMA D'ADILLY | 379 921 729 | Adilly | 14 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA D'ADRIERS | 394 262 182 | Adriers | 1er mars 1994 | — | Active |
| CUMA D'AGEN D'AVEYRON | 412 217 952 | Agen-d'Aveyron | 16 avril 1997 | — | Active |
| CUMA D'AGNIERES EN DEVOLUY | 384 426 532 | Dévoluy | 12 décembre 1991 | — | Active |
| CUMA D'AIXE-SUR-VIENNE | 318 505 104 | Beynac | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA D'ALBIAS | 421 800 293 | Albias | 7 janvier 1999 | — | Active |
| CUMA D'ALBION | 324 347 764 | Saint-Trinit | 23 décembre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA D'ALEXAIN | 318 585 841 | Alexain | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA D'ALIGNAN DU VENT | 444 098 479 | Alignan-du-Vent | 20 septembre 1971 | — | Active |
| CUMA D'ALLOUE | 517 984 522 | Alloue | 19 octobre 2009 | — | Active |
| CUMA D'ALPUECH-LA TERRISSE | 326 614 534 | Argences en Aubrac | 18 février 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D'ALRANCE | 324 510 569 | Alrance | 1er mai 1982 | — | Active |
| CUMA D'AMANLIS ANCIENNE DENOMINATION CUMA L'UNION | 309 633 782 | Amanlis | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D'AMAZY | 393 958 392 | Amazy | 15 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA D'AMBILLOU CHATEAU | 329 814 867 | Tuffalun | 11 avril 1984 | — | Active |
| CUMA D'AMMERSCHWIHR | 483 562 104 | Ammerschwihr | 3 mai 2005 | — | Active |
| CUMA D'ANCERVILLER | 342 838 901 | Frémonville | 8 octobre 1987 | — | Active |
| CUMA D'ANGLUZELLES COURCELLES | 303 274 005 | Angluzelles-et-Courcelles | — | — | Active |
| CUMA D'ANGLY | 900 290 412 | Ville-Langy | 30 avril 2021 | — | Active |
| CUMA D'APATOU | 343 556 775 | Apatou | 15 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA D'APONGES | 328 552 047 | Mont-et-Marré | 19 octobre 1983 | — | Active |
| CUMA D'ARAMBRE | 380 288 266 | Le Bersac | 21 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA D'ARCAMBAL | 337 596 621 | Arcambal | 19 mars 1986 | — | Active |
| CUMA D'ARENGOSSE | 439 399 221 | Arengosse | 29 août 1965 | 0 salarié | Active |
| CUMA D'ARGENT COURT | 351 164 199 | Tuffé Val de la Chéronne | 1er mai 1989 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.