Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA LES HERMES | 389 863 275 | Olonzac | 18 décembre 1992 | — | Active |
| CUMA LES IRIS | 397 476 441 | Loiré | 10 juin 1994 | — | Active |
| CUMA LES JONQUILLES | 318 745 452 | La Planche | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA LES JONQUILLES | 326 902 582 | Pipriac | 24 février 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA LES JUNIORS | 322 019 969 | Beaufou | 3 avril 1981 | — | Active |
| CUMA LES JUNIORS | 781 376 389 | Saint-Savinien | — | — | Active |
| CUMA LES LANDES FOURRAGERES | 388 092 876 | Martigné-Ferchaud | 24 juin 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| CUMA LES LILAS | 330 220 716 | Saint-Gonlay | 19 juin 1984 | — | Active |
| CUMA LES LONGUES HAIES | 404 095 333 | Châteaugiron | 16 février 1996 | — | Active |
| CUMA LES MANADIERS DE L'ETANG DE L'OR | 448 120 923 | Mudaison | 27 mars 2003 | — | Active |
| CUMA LES MARRONNIERS | 394 677 140 | Autingues | 14 avril 1994 | — | Active |
| CUMA LES MARZELLES | 102 875 341 | Chassors | 5 janvier 2026 | — | Active |
| CUMA LES MAURES | 398 024 380 | Hyères | 8 août 1994 | — | Active |
| CUMA LES MIMOSAS | 400 219 853 | Nothalten | 14 février 1995 | — | Active |
| CUMA LES MOISSONNEURS | 788 114 197 | Saint-Didier | — | — | Active |
| CUMA LES MOULINS | 427 742 390 | Sèvremont | 21 février 1975 | — | Active |
| CUMA LES MOURELLES A YZOSSE | 490 059 193 | Yzosse | 11 avril 2006 | — | Active |
| CUMA LES MOUSQUETAIRES | 411 699 671 | Thorigny | 19 mars 1997 | — | Active |
| CUMA LES MURIERS | 494 658 271 | Gras | 22 février 2007 | — | Active |
| CUMA LES PAQUERETTES | 340 660 927 | Campbon | 26 février 1987 | — | Active |
| CUMA LES PAYSANS DE VILLARD | 428 103 147 | Villard | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA LES PERLES DU VIGNOBLE | 420 512 501 | Bennwihr | 25 mai 1998 | — | Active |
| CUMA LES PETITES GROIES | 354 046 864 | Dompierre-sur-Mer | 26 février 1990 | — | Active |
| CUMA LES PETITS QUOTAS | 424 462 760 | Chissey-sur-Loue | 28 mars 1978 | — | Active |
| CUMA LES PEYRINS ET LA VALLOIRE | 779 452 242 | Saint-Sorlin-en-Valloire | — | — | Active |
| CUMA LES PIEDS DANS L'EAU | 791 990 971 | Pimbo | 30 janvier 2013 | — | Active |
| CUMA LES PLAINS ET GRANDS ESSARTS | 395 115 777 | Les Plains-et-Grands-Essarts | 1er janvier 1994 | — | Active |
| CUMA LES POIRIERS | 777 835 471 | Lizio | — | — | Active |
| CUMA LES POLDERS | 394 775 340 | Triaize | 17 mars 1994 | — | Active |
| CUMA LES PRES GOURMANDS | 338 668 718 | Châtellerault | 1er septembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA LES PUECHES | 400 023 537 | Maleville | 26 septembre 1977 | — | Active |
| CUMA LES QUAT'VENTS | 321 377 467 | Thénezay | 27 février 1981 | — | Active |
| CUMA LES QUATRE CHEMINS | 318 722 709 | Treize-Vents | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA LES QUATRE VENTS | 431 943 042 | Le Landreau | 28 avril 2000 | — | Active |
| CUMA LES RAISINS | 334 608 221 | Baugé-en-Anjou | 10 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA LES RAVIERRES | 440 937 027 | Rully | 11 janvier 2002 | — | Active |
| CUMA LES REUNIS | 321 377 632 | La Garnache | 2 février 1981 | — | Active |
| CUMA LES RIVES DE LA SMAGNE | 786 465 856 | Saint-Jean-de-Beugné | — | — | Active |
| CUMA LES RUINES | 325 569 580 | Challans | 6 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA LES SABLIERES | 430 282 228 | Mareuil-sur-Lay-Dissais | 1er avril 1978 | — | Active |
| CUMA LES SABLONNIERES | 942 434 721 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois | 26 février 2025 | — | Active |
| CUMA LES SALLES | 332 375 948 | Les Salles | 14 mars 1985 | — | Active |
| CUMA LES SAVEURS DE BOURGOGNE A ETRIGNY | 441 017 803 | Étrigny | 11 janvier 2002 | — | Active |
| CUMA LES SAVEURS PAYSANNES | 511 271 223 | Saint-Nolff | 15 décembre 2008 | — | Active |
| CUMA LES SCHTROUMPFS | 329 780 860 | Froidfond | 21 mars 1984 | — | Active |
| CUMA LES TERRASSES DE PEZENAS | 351 814 447 | Caux | 22 juillet 1989 | — | Active |
| CUMA LES TILLEULS | 333 430 072 | Cormont | 6 août 1985 | — | Active |
| CUMA LES TILLEULS | 388 704 702 | Villemain | 8 septembre 1992 | — | Active |
| CUMA LES TONTONS LABOUREURS | 931 324 107 | Étampes | 7 février 2024 | — | Active |
| CUMA LES TOURNELLES | 833 860 323 | Saint-Paul | 1er juin 2017 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.