Sous-classe 72.11Z · NAF rév. 2
Recherche-développement en biotechnologie
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 535 entreprises actives déclarent l'activité principale « Recherche-développement en biotechnologie » (72.11Z) et 2 817 établissements actifs l'exercent. 194 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la recherche et le développement expérimental en biotechnologie
Cette rubrique comprend
- ADN/ARN : génomique, pharmacogénomique, sondes géniques, génie génétique, séquençage/synthèse/amplification de l'ADN/ARN, profilage de l'expression génétique et utilisation de la technologie antisens
- protéines et autres molécules : séquençage/synthèse/ingénierie de protéines et peptides (y compris hormones à grandes molécules) ; amélioration des méthodes d'administration de médicaments à grandes molécules ; protéomique, isolation et purification des protéines, signalisation, identification des récepteurs cellulaires
- culture et ingénierie des cellules et tissus : culture de cellules/tissus, génie tissulaire (y compris structures d'échafaudage tissulaires et génie biomédical), fusion cellulaire, stimulants vaccinaux/immunitaires, manipulation embryonnaire
- techniques biotechnologiques des procédés : fermentation au moyen de bioréacteurs, biotraitement, biolessivage, biopulpage, bioblanchiment, biodésulphuration, biorestauration, biofiltration et phytorestauration
- vecteurs de gènes et d'ARN : thérapie génique, vecteurs viraux
- bioinformatique : construction de bases de données sur les génomes, les séquences de protéines, modélisation de processus biologiques complexes, y compris biologie systémique
- nanobiotechnologie : application des outils et procédés de nano/microfabrication pour construire des dispositifs permettant d'étudier les biosystèmes, avec des applications dans l'administration des médicaments, le diagnostic, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 725 |
| 0 salarié | 41 |
| 1 ou 2 salariés | 206 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 125 |
| 10 à 19 salariés | 130 |
| 20 à 49 salariés | 93 |
| 50 à 99 salariés | 32 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 230 |
| Entrepreneur individuel | 391 |
| Association déclarée | 326 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 242 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 190 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 83 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Fondation | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 471 |
| Rhône | 161 |
| Bouches-du-Rhône | 139 |
| Essonne | 132 |
| Hérault | 124 |
| Haute-Garonne | 102 |
| Gironde | 96 |
| Hauts-de-Seine | 93 |
| Bas-Rhin | 84 |
| Alpes-Maritimes | 71 |
| Nord | 70 |
| Val-de-Marne | 68 |
| Isère | 56 |
| Yvelines | 52 |
| Loire-Atlantique | 44 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GMT SCIENCE | 888 665 452 | Rouen | 3 septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| GNOSIS BY LESAFFRE FRANCE | 898 531 140 | Marcq-en-Barœul | 14 avril 2021 | — | Active |
| GNRHOPE THERAPEUTICS | 988 207 759 | Loos | 27 mai 2025 | — | Active |
| GOLIVER THERAPEUTICS | 829 253 806 | Nantes | 18 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GOTA TECHNOLOGIES | 102 499 126 | Montpellier | 11 mars 2026 | — | Active |
| GRECOT GROUPE DE RECHERCHE ET D'ETUDE SUR LA CRYOCONSERVATION DE L'OVAIRE ET DU TESTICULE | 924 070 782 | Paris 7e Arrondissement | 27 décembre 2005 | — | Active |
| GREEN BREAK COATING | 938 267 614 | Toulouse | 4 décembre 2024 | — | Active |
| GREEN OFF GRID | 999 566 656 | Vigneux-sur-Seine | 7 janvier 2026 | — | Active |
| GREEN SHIELD TECHNOLOGY | 820 173 292 | Lyon 3e Arrondissement | 9 mai 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GREEN SKIN | 894 159 425 | Saint-Paul | 4 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GREEN TECH DEVELOPPEMENT | 853 123 081 | Saint-Paul | 2 janvier 2019 | — | Active |
| GREENFORGE | 993 768 258 | Rosheim | 29 septembre 2025 | — | Active |
| GREENPHAGE | 832 732 002 | Clapiers | 3 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GREENPHARMA | 433 756 269 | Orléans | 6 décembre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| GREENPOWER2020 S A | 885 370 544 | — | 16 juillet 2020 | — | Active |
| GRIFANTE | 895 344 315 | Bordeaux | 1er mars 2021 | — | Active |
| GRIN2B EUROPE | 911 949 469 | Fay | 11 avril 2019 | — | Active |
| GROUP ETUDE DES NEUTR CONST | 421 223 272 | Paris 12e Arrondissement | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE D ETUDES ET DE RECHERCHES DE MICROBIOLOGIE ET DE L ENVIRONNEMENT | 316 539 261 | Marseille 13e Arrondissement | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE D ETUDES THERAPEUTIQUES DES AFFECTIONS INFLAMMATOIRES DIGESTIVES DE L ENFANTS | 833 964 539 | Paris 15e Arrondissement | 11 mai 2011 | — | Active |
| GROUPE D'ETUDE LYONNAIS DES MALADIES NEUROMUSCULAIRES | 923 308 175 | Bron | 2 février 2022 | — | Active |
| GROUPE D'ETUDES ET DE RECHERCHE EN MICROBIOLOGIE FONDAMENTALE ET APPLIQUEE | 902 793 124 | Paris 18e Arrondissement | 31 janvier 1992 | — | Active |
| GROUPE DE RECHERCHE EN PHYSIOPATHOLOGIE DE LA MOTRICITE | 890 791 304 | Strasbourg | 12 juin 1990 | — | Active |
| GROUPE DE RECHERCHES ET D'ETUDES DE LA CHIRURGIE HEPATO-BILIAIRE PEDIATRIQUE | 908 944 176 | Le Kremlin-Bicêtre | 30 juin 1990 | — | Active |
| GROUPE DES BIOLOGISTES MOLECULAIRES DES HEMOPATHIERS MALIGNES | 538 135 617 | Paris 10e Arrondissement | 7 mai 2011 | — | Active |
| GROUPE FRANCAIS D'ETUDE DES VASCULARITES (GFEV) ET MALADIES SYSTEMIQUES | 923 009 385 | Paris 14e Arrondissement | 12 octobre 1981 | — | Active |
| GROUPE GASCONNE DES PYRENEES | 494 274 343 | Villeneuve-du-Paréage | 1er juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE ONE HEALTH DE RECHERCHE DE D'INVESTIGATION DES ARBOVIROSES ET AUTRES MALADIES INFECTIEUSES EMERGENTES - NOUVELLE | 924 172 554 | Bordeaux | 12 octobre 2023 | — | Active |
| GROUPE PHYSIOPATHALOGIE DIGEST NUTRITION | 391 700 473 | Rouen | 29 novembre 1985 | — | Active |
| GROUPE URTICAIRE DE LA SOCIETE FRANCAISE DE DERMATOLOGIE | 923 263 453 | Paris 9e Arrondissement | 5 novembre 2010 | — | Active |
| GROUPE YUNXIANG FRANCE | 792 451 205 | Paris 1er Arrondissement | 22 mars 2013 | — | Active |
| GROUPEMENT DE RECHERCHES ET D ETUDES EN SANTE | 520 808 684 | Amiens | 26 mai 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT DES SELECTIONNEURS DE PROTEAGINEUX | 809 843 188 | Paris 8e Arrondissement | 28 janvier 2015 | — | Active |
| GRT LYONNAIS D'ETUDES MEDICALES | 302 608 393 | Lyon 2e Arrondissement | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GSTAT CONSULTING | 982 383 317 | Yssingeaux | 1er décembre 2023 | — | Active |
| GTP BIOWAYS CDMO | 433 139 557 | Toulouse | 23 octobre 2000 | 100 à 199 salariés | Active |
| GUYANE FOREST INITIATIVE | 814 796 058 | Cayenne | 19 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYNECAP PHARMA | 801 563 156 | Paris 16e Arrondissement | 8 avril 2014 | — | Active |
| H2V LABORATOIRE | 979 011 186 | Porquéricourt | 11 août 2023 | — | Active |
| H4 ORPHAN PHARMA | 821 279 734 | Dijon | 21 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAIDYNAMICS | 988 047 007 | Clapiers | 26 mai 2025 | — | Active |
| HANACORP | 982 779 597 | Seichamps | 21 décembre 2023 | — | Active |
| HANDINNOV | 849 791 785 | Échirolles | 22 juin 2011 | — | Active |
| HAOMA MEDICA LIMITED | 829 804 723 | — | 1er mai 2017 | — | Active |
| HAPLOYS | 483 577 862 | Saint-Beauzire | 2 août 2005 | — | Active |
| HARMONIX | 987 757 358 | Orléans | 13 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HATCH SYSTEMS FRANCE | 130 059 876 | Paris 2e Arrondissement | 15 septembre 2026 | — | Active |
| HCS PHARMA | 803 976 588 | Loos | 6 août 2014 | 0 salarié | Active |
| HEALSHAPE | 881 023 683 | Lyon 8e Arrondissement | 23 janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| HEALTH AND BIOTECH FRANCE (H & B FRANCE) | 810 667 766 | Paris 14e Arrondissement | 16 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
396 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.