Sous-classe 72.11Z · NAF rév. 2
Recherche-développement en biotechnologie
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 535 entreprises actives déclarent l'activité principale « Recherche-développement en biotechnologie » (72.11Z) et 2 817 établissements actifs l'exercent. 194 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la recherche et le développement expérimental en biotechnologie
Cette rubrique comprend
- ADN/ARN : génomique, pharmacogénomique, sondes géniques, génie génétique, séquençage/synthèse/amplification de l'ADN/ARN, profilage de l'expression génétique et utilisation de la technologie antisens
- protéines et autres molécules : séquençage/synthèse/ingénierie de protéines et peptides (y compris hormones à grandes molécules) ; amélioration des méthodes d'administration de médicaments à grandes molécules ; protéomique, isolation et purification des protéines, signalisation, identification des récepteurs cellulaires
- culture et ingénierie des cellules et tissus : culture de cellules/tissus, génie tissulaire (y compris structures d'échafaudage tissulaires et génie biomédical), fusion cellulaire, stimulants vaccinaux/immunitaires, manipulation embryonnaire
- techniques biotechnologiques des procédés : fermentation au moyen de bioréacteurs, biotraitement, biolessivage, biopulpage, bioblanchiment, biodésulphuration, biorestauration, biofiltration et phytorestauration
- vecteurs de gènes et d'ARN : thérapie génique, vecteurs viraux
- bioinformatique : construction de bases de données sur les génomes, les séquences de protéines, modélisation de processus biologiques complexes, y compris biologie systémique
- nanobiotechnologie : application des outils et procédés de nano/microfabrication pour construire des dispositifs permettant d'étudier les biosystèmes, avec des applications dans l'administration des médicaments, le diagnostic, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 725 |
| 0 salarié | 41 |
| 1 ou 2 salariés | 206 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 125 |
| 10 à 19 salariés | 130 |
| 20 à 49 salariés | 93 |
| 50 à 99 salariés | 32 |
| 100 à 199 salariés | 26 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 230 |
| Entrepreneur individuel | 391 |
| Association déclarée | 326 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 242 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 190 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 83 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Fondation | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 471 |
| Rhône | 161 |
| Bouches-du-Rhône | 139 |
| Essonne | 132 |
| Hérault | 124 |
| Haute-Garonne | 102 |
| Gironde | 96 |
| Hauts-de-Seine | 93 |
| Bas-Rhin | 84 |
| Alpes-Maritimes | 71 |
| Nord | 70 |
| Val-de-Marne | 68 |
| Isère | 56 |
| Yvelines | 52 |
| Loire-Atlantique | 44 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FLASHCELL | 822 026 621 | Toulouse | 9 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLOBIOTECH | 989 242 862 | Gif-sur-Yvette | 21 juillet 2025 | — | Active |
| FLORENTINE4EVER | 923 051 734 | Moyenneville | 24 janvier 2023 | — | Active |
| FLOW FUEL | 979 515 640 | Le Rouret | 1er septembre 2023 | — | Active |
| FLUICELL AB | 841 433 758 | — | 1er septembre 2018 | — | Active |
| FLUONIR | 102 939 857 | Dijon | 25 mars 2026 | — | Active |
| FONDATION DE COOPERATION SCIENTIFIQUE | 538 405 952 | Strasbourg | 25 novembre 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| FONDATION DE RECHERCHE SUR LES MALADIES DEGENERATIVES | 500 360 912 | Lyon 3e Arrondissement | 31 août 2006 | — | Active |
| FONDATION INNOVATION ET TRANSITIONS | 337 607 303 | Lyon 2e Arrondissement | 10 décembre 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| FONDATION MERIEUX | 308 718 816 | Lyon 2e Arrondissement | — | 50 à 99 salariés | Active |
| FONDATION RAYMOND TOURRE POUR LA RECHERCHE FONDAMENTALE CONTRE LE CANCER | 837 559 194 | Châtenay-Malabry | 9 février 2010 | — | Active |
| FONDAZIONE GEM | 923 832 356 | — | 15 juin 2023 | — | Active |
| FONDS DE DOTATION A.C.T.I.O.N. | 804 384 998 | Paris 13e Arrondissement | 27 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FONDS DE DOTATION HEMATO-BREIZH | 995 352 622 | Rennes | 30 décembre 2024 | — | Active |
| FONDS FRANCAIS DE DOTATION POUR L'IMMUNOTHERAPIE PAR ENERGETIQUE (FDD.ITE) | 900 979 626 | Corenc | 6 octobre 2019 | — | Active |
| FONDTRAC | 991 224 684 | Paris 10e Arrondissement | 6 août 2025 | — | Active |
| FOOTPRINT EMEA B V | 918 114 497 | — | 11 juillet 2022 | — | Active |
| FORENAP R&D | 514 194 588 | Rouffach | 8 juin 2009 | — | Active |
| FORESTELYX TECHNOLOGY | 106 793 342 | Paris 16e Arrondissement | 24 juin 2026 | — | Active |
| FORMATION EURO-OUTREMER EN DIABETICOLOGIE ENDOCRINOLOGIE ET NUTRITION | 809 269 152 | Pointe-à-Pitre | 25 juillet 2002 | — | Active |
| FORWARD PHARMA GMBH | 792 748 766 | — | 14 février 2013 | — | Active |
| FOSCA BIOTECH | 932 563 141 | Bergerac | 29 août 2024 | — | Active |
| FOX BIOSYSTEMS NV | 903 282 085 | — | 1er octobre 2021 | — | Active |
| FOX-SPOT | 843 043 555 | Schiltigheim | 10 octobre 2018 | — | Active |
| FRANCE DOLORIS | 892 933 250 | Saint-André-lez-Lille | 4 janvier 2021 | — | Active |
| FRANCE GEN&BLOND | 833 115 686 | Labastide-Castel-Amouroux | 5 octobre 2017 | — | Active |
| FREMA | 834 149 916 | Paris 2e Arrondissement | 12 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRENCH CARIBBEAN SPIRIT | 105 663 140 | Baie-Mahault | 11 mai 2026 | — | Active |
| FRID MIND TECHNOLOGIES | 108 039 223 | — | 1er septembre 2026 | — | Active |
| FSI - FOOT SURGERY INSTITUTE | 891 433 807 | Menthon-Saint-Bernard | 7 janvier 2019 | — | Active |
| FULGATOR | 389 805 110 | Sarlat-la-Canéda | 5 janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| FUR LOVE | 908 822 554 | Paris 16e Arrondissement | 16 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FV-CLINICAL | 538 877 218 | Épiais-Rhus | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FYSALI | 892 881 392 | Loos | 20 janvier 2021 | — | Active |
| G CLIPS BIOTECH | 885 068 460 | Labège | 30 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| G LIFE | 814 921 276 | Thoiry | 16 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| G2 SORB PRODUCTION | 503 156 796 | Estillac | 1er mars 2008 | — | Active |
| GAELA BIOTECH | 913 224 820 | La Rochelle | 28 avril 2022 | — | Active |
| GAMMAOMICS | 938 008 299 | Marseille 9e Arrondissement | 20 novembre 2024 | — | Active |
| GBP ENVIRONNEMENT | 484 146 758 | Plénée-Jugon | 9 juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GECKO MARCHER POUR GUERIR | 922 778 931 | Villeneuve-de-Marc | 27 septembre 2022 | — | Active |
| GEG TECH | 525 215 984 | Paris 8e Arrondissement | 28 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEMOT | 891 596 330 | Le Havre | 1er décembre 2020 | — | Active |
| GEN-HY | 850 072 356 | Brognard | 8 avril 2019 | — | Active |
| GENARO | 948 408 794 | Marseille 9e Arrondissement | 17 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| GENATLANTIC | 789 147 279 | Nantes | 2 novembre 2012 | — | Active |
| GENE ET GREEN TK | 793 845 314 | Marseille 5e Arrondissement | 7 juin 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| GENECTIVE | 513 533 612 | Saint-Beauzire | 22 juin 2009 | — | Active |
| GENEDATA AG | 823 392 683 | — | 1er juin 2016 | — | Active |
| GENEL | 803 280 122 | Meylan | 1er juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
396 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.