Sous-classe 71.12B · NAF rév. 2
Ingénierie, études techniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 98 309 entreprises actives déclarent l'activité principale « Ingénierie, études techniques » (71.12B) et 103 039 établissements actifs l'exercent. 7 771 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'ingénierie (c'est-à-dire l'application des lois physiques et principes d'ingénierie dans la conception de machines, matériaux, instruments, structures, processus et systèmes) et de conseil dans les domaines suivants :
- machines, processus et sites industriels
- projets comportant des activités ayant trait au génie civil, au génie hydraulique ou pour les bâtiments et les infrastructures de transport
- projets de gestion de l'eau
- conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique, le génie minier, le génie chimique, le génie mécanique, le génie industriel, l'ingénierie de systèmes, de techniques de sécurité
- l'élaboration de projets faisant appel aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, au génie acoustique, etc.
- les services de gestion de projets de constructions
- les études géophysiques, géologiques et sismiques
- l'information cartographique et spatiale
Elle ne comprend pas
- les forages d'essai en rapport avec des opérations minières (cf. 09.10Z, 09.90Z)
- le développement ou l'édition de logiciels associés (cf. 58.29C, 62.01Z)
- les activités des consultants en informatique (cf. 62.02A et 62.09Z)
- les activités d'architecture (cf. 71.11Z)
- les activités de contrôle et les essais techniques (cf. 71.20B)
- les activités de recherche et de développement liées à l'ingénierie (cf. 72.19Z)
- le design industriel (cf. 74.10Z)
- la photographie aérienne (cf. 74.20Z)
- les activités des économistes de la construction (cf. 74.90A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 408 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 9 657 |
| 3 à 5 salariés | 4 198 |
| 6 à 9 salariés | 2 583 |
| 10 à 19 salariés | 2 277 |
| 20 à 49 salariés | 1 488 |
| 50 à 99 salariés | 506 |
| 100 à 199 salariés | 238 |
| 200 à 249 salariés | 44 |
| 250 à 499 salariés | 107 |
| 500 à 999 salariés | 50 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 20 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 9 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 36 442 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 072 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 24 287 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 644 |
| Association déclarée | 658 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 593 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 518 |
| Autre société civile | 145 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 9 147 |
| Rhône | 4 895 |
| Bouches-du-Rhône | 4 319 |
| Hauts-de-Seine | 4 001 |
| Yvelines | 3 279 |
| Gironde | 3 082 |
| Haute-Garonne | 2 968 |
| Nord | 2 686 |
| Isère | 2 570 |
| Loire-Atlantique | 2 541 |
| Alpes-Maritimes | 2 541 |
| Val-de-Marne | 2 519 |
| Seine-Saint-Denis | 2 496 |
| Hérault | 2 381 |
| Essonne | 2 341 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AVM INTEGRATION | 515 275 832 | Corbeil-Essonnes | 1er septembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| AVNI | 791 533 177 | Chelles | 1er mars 2013 | — | Active |
| AVNIR CYBER ET IA | 927 874 024 | Paris 8e Arrondissement | 1er mai 2024 | — | Active |
| AVNIR ENERGY | 809 901 382 | Saint-Vulbas | 2 février 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| AVNIR ENGINEERING | 518 894 720 | Paris 8e Arrondissement | 17 décembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| AVNIR ENVIRONMENT | 825 242 332 | Villeurbanne | 30 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| AVNIR IMT | 903 620 979 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVO HABITAT | 893 959 585 | Tignieu-Jameyzieu | 9 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| AVODA INGENIERIE MEDITERRANEE | 500 352 786 | Aix-en-Provence | 20 septembre 2007 | — | Active |
| AVODA INGENIERIE SERVICES | 424 126 423 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| AVON MO | 913 717 336 | Nîmes | 19 mai 2022 | — | Active |
| AVOND SERVICE ETUDE ET CONCEPTION D'OUTILLAGES | 538 490 749 | Montrond-les-Bains | 2 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVP BEMO | 853 637 791 | Brives-Charensac | 4 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVP INGENIERIE | 487 880 304 | Brives-Charensac | 23 décembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| AVP NORMANDIE | 944 126 127 | Perriers-sur-Andelle | 10 avril 2025 | — | Active |
| AVP SELECT | 884 417 544 | Agde | 19 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| AVP-X-PROJECTS | 912 552 007 | Lyon 9e Arrondissement | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVR.S78 | 884 120 049 | Rambouillet | 6 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVRD CONSEILS | 953 200 425 | Saint-Marcellin | 5 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVRE CONSEIL | 794 514 398 | Tannay | 17 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVRIL BE | 880 746 839 | Boussay | 15 janvier 2020 | — | Active |
| AVRIL SOLUTIONS INFORMATIQUES | 484 343 363 | Coudes | 10 octobre 2005 | — | Active |
| AVRIO BUILD | 930 301 486 | Boulogne-Billancourt | 15 juin 2024 | — | Active |
| AVRSI | 810 668 657 | Saint-Vincent-du-Lorouër | 1er avril 2015 | — | Active |
| AVS EXPERTISE BATIMENT | 982 161 358 | Orléans | 1er décembre 2023 | — | Active |
| AVSIS | 431 318 864 | Chaponost | 17 avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVSRM | 511 453 847 | Marseille 15e Arrondissement | 1er avril 2009 | — | Active |
| AVTEC | 393 061 767 | Goncelin | 1er octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVTECH SYSTEMS | 894 857 234 | Rodez | 1er mars 2021 | 0 salarié | Active |
| AVTIS | 504 672 411 | Paris 8e Arrondissement | 26 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| AVUS INGENIERIE | 802 767 913 | Brech | 18 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AVVENE INGENIERIE | 100 142 959 | Enghien-les-Bains | 21 janvier 2026 | — | Active |
| AVW | 437 809 247 | Marnes-la-Coquette | 2 mai 2001 | — | Active |
| AVYRA | 993 691 146 | Les Abymes | 10 novembre 2025 | — | Active |
| AVYTEKS | 928 304 542 | Vincennes | 23 janvier 2024 | — | Active |
| AW IMMORENOV | 850 443 888 | Lésigny | 1er avril 2019 | — | Active |
| AW INGENIERIE | 897 951 919 | Décines-Charpieu | 6 avril 2021 | — | Active |
| AW MAITRISE D'OEUVRE | 990 297 764 | Illzach | 1er septembre 2025 | — | Active |
| AWA | 804 675 932 | Montois-la-Montagne | 17 septembre 2014 | — | Active |
| AWA CONSULTING | 934 881 053 | Vaulx-en-Velin | 4 novembre 2024 | — | Active |
| AWA INNOVATIONS | 533 838 793 | Alès | 7 juillet 2011 | — | Active |
| AWABOT | 532 028 172 | Vénissieux | 27 avril 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| AWAKE | 925 391 963 | Puteaux | 5 avril 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| AWAKE NORD | 843 375 577 | Lille | 31 août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| AWB CONSULTING | 105 050 868 | Saint-Fons | 13 mai 2026 | — | Active |
| AWI SOLUTIONS LIMITED | 832 676 555 | — | 21 septembre 2017 | — | Active |
| AWIPLAN | 429 485 360 | Bar-sur-Aube | 14 janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| AWITEC | 833 866 619 | Thionville | 4 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| AWM ECOW | 983 924 424 | Puteaux | 25 janvier 2024 | — | Active |
| AWOI CONSEILS | 882 087 745 | Saint-Leu | 10 décembre 2019 | — | Active |
36 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.