Sous-classe 71.12B · NAF rév. 2
Ingénierie, études techniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 98 309 entreprises actives déclarent l'activité principale « Ingénierie, études techniques » (71.12B) et 103 039 établissements actifs l'exercent. 7 771 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'ingénierie (c'est-à-dire l'application des lois physiques et principes d'ingénierie dans la conception de machines, matériaux, instruments, structures, processus et systèmes) et de conseil dans les domaines suivants :
- machines, processus et sites industriels
- projets comportant des activités ayant trait au génie civil, au génie hydraulique ou pour les bâtiments et les infrastructures de transport
- projets de gestion de l'eau
- conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique, le génie minier, le génie chimique, le génie mécanique, le génie industriel, l'ingénierie de systèmes, de techniques de sécurité
- l'élaboration de projets faisant appel aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, au génie acoustique, etc.
- les services de gestion de projets de constructions
- les études géophysiques, géologiques et sismiques
- l'information cartographique et spatiale
Elle ne comprend pas
- les forages d'essai en rapport avec des opérations minières (cf. 09.10Z, 09.90Z)
- le développement ou l'édition de logiciels associés (cf. 58.29C, 62.01Z)
- les activités des consultants en informatique (cf. 62.02A et 62.09Z)
- les activités d'architecture (cf. 71.11Z)
- les activités de contrôle et les essais techniques (cf. 71.20B)
- les activités de recherche et de développement liées à l'ingénierie (cf. 72.19Z)
- le design industriel (cf. 74.10Z)
- la photographie aérienne (cf. 74.20Z)
- les activités des économistes de la construction (cf. 74.90A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 408 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 9 657 |
| 3 à 5 salariés | 4 198 |
| 6 à 9 salariés | 2 583 |
| 10 à 19 salariés | 2 277 |
| 20 à 49 salariés | 1 488 |
| 50 à 99 salariés | 506 |
| 100 à 199 salariés | 238 |
| 200 à 249 salariés | 44 |
| 250 à 499 salariés | 107 |
| 500 à 999 salariés | 50 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 20 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 9 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 36 442 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 072 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 24 287 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 644 |
| Association déclarée | 658 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 593 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 518 |
| Autre société civile | 145 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 9 147 |
| Rhône | 4 895 |
| Bouches-du-Rhône | 4 319 |
| Hauts-de-Seine | 4 001 |
| Yvelines | 3 279 |
| Gironde | 3 082 |
| Haute-Garonne | 2 968 |
| Nord | 2 686 |
| Isère | 2 570 |
| Loire-Atlantique | 2 541 |
| Alpes-Maritimes | 2 541 |
| Val-de-Marne | 2 519 |
| Seine-Saint-Denis | 2 496 |
| Hérault | 2 381 |
| Essonne | 2 341 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ATLAS PROCESS PARTNER | 999 712 524 | Monistrol-sur-Loire | 9 janvier 2026 | — | Active |
| ATLAS RENOV CONCEPT | 918 342 858 | Paris 13e Arrondissement | 5 août 2022 | — | Active |
| ATLAS SOLAR | 979 766 193 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2023 | — | Active |
| ATLAS WORK | 100 925 528 | Aubervilliers | 5 février 2026 | — | Active |
| ATLAS Z-ELEC | 100 220 185 | Paris 8e Arrondissement | 23 janvier 2026 | — | Active |
| ATLASSIA | 993 318 609 | Châtillon | 30 octobre 2025 | — | Active |
| ATLINK NETWORK IT SERVICES | 102 543 097 | Neuilly-sur-Seine | 12 février 2026 | — | Active |
| ATM | 380 646 091 | Saint-Laurent-du-Var | 24 janvier 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATM | 533 436 762 | Paris 11e Arrondissement | 4 juillet 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATM ENVIRONNEMENT | 497 866 806 | Corbeil-Essonnes | 15 mai 2007 | — | Active |
| ATM STRUCTURES | 948 332 440 | Argenteuil | 2 janvier 2023 | — | Active |
| ATM-CONSULTING | 980 137 491 | Montmorency | 22 septembre 2023 | — | Active |
| ATM-OI | 813 730 801 | Saint-Paul | 23 septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATMA PARTNERS | 892 355 751 | Annecy | 8 décembre 2020 | — | Active |
| ATMANE AUTOMATION | 945 150 498 | Joigny | 2 juin 2025 | — | Active |
| ATME | 539 438 242 | Heuringhem | 23 janvier 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATMI | 489 701 169 | Valenciennes | 2 mars 2006 | — | Active |
| ATMI NOUVELLEMENT CREE | 524 044 880 | Presles-et-Thierny | 29 juin 2010 | 0 salarié | Active |
| ATMO | 880 742 598 | Chevry-Cossigny | 15 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATMO | 908 919 020 | Montivilliers | 6 janvier 2022 | — | Active |
| ATMO | 977 822 881 | Paris 2e Arrondissement | 7 juillet 2023 | — | Active |
| ATMO - LOGIS | 843 669 920 | Lentilly | 4 octobre 2018 | — | Active |
| ATMO CONSULTING | 809 711 138 | Jouars-Pontchartrain | 15 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATMO EXPERTISE | 892 152 927 | Bordeaux | 4 janvier 2021 | — | Active |
| ATMO INGENIERIE | 793 683 863 | Lille | 13 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATMO INGENIERIE | 831 456 405 | Saintes | 4 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATMO REFRIGERATION | 928 174 101 | Le Cannet-des-Maures | 1er mai 2024 | — | Active |
| ATMO S'FAIRE | 941 875 304 | Lyon 3e Arrondissement | 10 mars 2025 | — | Active |
| ATMOS | 432 660 223 | Chatou | 16 juin 2000 | — | Active |
| ATMOS L'INGENIERIE DE LA CONSTRUCTION DURABLE | 503 824 500 | Quincampoix | 1er avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATMOSGEAR | 909 919 334 | La Courneuve | 27 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATMOSPHERE | 449 416 825 | La Rochelle | 22 juillet 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATMOSPHERE AGENCEMENT | 493 626 550 | Saint-Étienne | 4 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATMOSPHERE TROPICAL COOLING | 884 729 260 | Rueil-Malmaison | 1er juin 2020 | — | Active |
| ATMOSPHERES | 483 276 564 | Saint-Jory | 1er août 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATMOSPHERES IN | 498 534 866 | Paris 13e Arrondissement | 8 juin 2007 | — | Active |
| ATN | 985 323 450 | Paris 4e Arrondissement | 2 mars 2024 | — | Active |
| ATNE | 791 357 320 | Nérac | 20 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATO DIGITUS | 522 603 463 | Tarbes | 10 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOHM-EXPERT | 833 313 513 | Essertaux | 15 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOKEM GROUPE | 827 985 995 | Toulon | 20 février 2017 | — | Active |
| ATOLL S.I. | 443 632 336 | Marseille 15e Arrondissement | 30 septembre 2002 | — | Active |
| ATOM-SOLUTIONS IS-IT | 853 021 301 | Caraman | 1er août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATOM6 | 130 127 442 | Paris 8e Arrondissement | 9 septembre 2026 | — | Active |
| ATOMAYA | 853 419 117 | La Baule-Escoublac | 2 septembre 2019 | 0 salarié | Active |
| ATOMBIM | 824 662 340 | Villeneuve-d'Ascq | 5 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOME | 507 694 123 | Saint-Louis | 1er septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATOME 2 | 799 694 047 | Cocumont | 2 janvier 2014 | — | Active |
| ATOME CONSULTING | 940 860 711 | Lyon 9e Arrondissement | 13 mars 2025 | — | Active |
| ATOME RHONE | 988 952 438 | Limonest | 7 juillet 2025 | — | Active |
36 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.