Sous-classe 71.12B · NAF rév. 2
Ingénierie, études techniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 98 309 entreprises actives déclarent l'activité principale « Ingénierie, études techniques » (71.12B) et 103 039 établissements actifs l'exercent. 7 771 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'ingénierie (c'est-à-dire l'application des lois physiques et principes d'ingénierie dans la conception de machines, matériaux, instruments, structures, processus et systèmes) et de conseil dans les domaines suivants :
- machines, processus et sites industriels
- projets comportant des activités ayant trait au génie civil, au génie hydraulique ou pour les bâtiments et les infrastructures de transport
- projets de gestion de l'eau
- conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique, le génie minier, le génie chimique, le génie mécanique, le génie industriel, l'ingénierie de systèmes, de techniques de sécurité
- l'élaboration de projets faisant appel aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, au génie acoustique, etc.
- les services de gestion de projets de constructions
- les études géophysiques, géologiques et sismiques
- l'information cartographique et spatiale
Elle ne comprend pas
- les forages d'essai en rapport avec des opérations minières (cf. 09.10Z, 09.90Z)
- le développement ou l'édition de logiciels associés (cf. 58.29C, 62.01Z)
- les activités des consultants en informatique (cf. 62.02A et 62.09Z)
- les activités d'architecture (cf. 71.11Z)
- les activités de contrôle et les essais techniques (cf. 71.20B)
- les activités de recherche et de développement liées à l'ingénierie (cf. 72.19Z)
- le design industriel (cf. 74.10Z)
- la photographie aérienne (cf. 74.20Z)
- les activités des économistes de la construction (cf. 74.90A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 408 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 9 657 |
| 3 à 5 salariés | 4 198 |
| 6 à 9 salariés | 2 583 |
| 10 à 19 salariés | 2 277 |
| 20 à 49 salariés | 1 488 |
| 50 à 99 salariés | 506 |
| 100 à 199 salariés | 238 |
| 200 à 249 salariés | 44 |
| 250 à 499 salariés | 107 |
| 500 à 999 salariés | 50 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 20 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 9 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 36 442 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 072 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 24 287 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 644 |
| Association déclarée | 658 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 593 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 518 |
| Autre société civile | 145 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 9 147 |
| Rhône | 4 895 |
| Bouches-du-Rhône | 4 319 |
| Hauts-de-Seine | 4 001 |
| Yvelines | 3 279 |
| Gironde | 3 082 |
| Haute-Garonne | 2 968 |
| Nord | 2 686 |
| Isère | 2 570 |
| Loire-Atlantique | 2 541 |
| Alpes-Maritimes | 2 541 |
| Val-de-Marne | 2 519 |
| Seine-Saint-Denis | 2 496 |
| Hérault | 2 381 |
| Essonne | 2 341 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASTRAL ENERGIES GROUPE | 989 464 631 | Toulouse | 18 juillet 2025 | — | Active |
| ASTRAL ENGINEERING | 940 966 997 | Boulogne-Billancourt | 7 février 2025 | — | Active |
| ASTRALIS GROUPE | 917 530 420 | Cagnes-sur-Mer | 8 juillet 2022 | — | Active |
| ASTRAM | 438 200 743 | Tours | 1er juin 2001 | — | Active |
| ASTRE ENVIRONNEMENT | 502 781 867 | Ploemeur | 3 mars 2008 | — | Active |
| ASTREE | 530 882 919 | Cenon | 4 avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASTREN CONSULTING | 989 810 866 | Saint-Loubès | 1er août 2025 | — | Active |
| ASTREOS | 917 817 991 | Auray | 1er juin 2022 | — | Active |
| ASTRIA PROMOTION INTERNATIONAL | 328 788 575 | Paris 1er Arrondissement | 23 novembre 1983 | — | Active |
| ASTRIUS | 532 226 339 | Lyon 7e Arrondissement | 5 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASTRON | 983 323 064 | Paris 17e Arrondissement | 9 janvier 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASTRONIKS | 822 229 928 | Saint-Vaast-d'Équiqueville | 1er septembre 2016 | — | Active |
| ASTROSCALE FRANCE | 953 188 877 | Toulouse | 31 mai 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASTROSCALE LIMITED | 931 560 940 | — | 14 décembre 2020 | — | Active |
| ASTRYA GROUPE | 823 775 838 | Grenoble | 1er octobre 2016 | — | Active |
| ASTUCE ENVIRONNEMENT | 412 456 659 | Paris 13e Arrondissement | 1er avril 1997 | — | Active |
| ASTUCE INGENIERIE | 989 377 916 | Plaisir | 1er août 2025 | — | Active |
| ASTUCES CONSEILS | 800 248 072 | Morhange | 20 janvier 2014 | — | Active |
| ASTUS | 813 332 301 | Don | 7 août 2015 | — | Active |
| ASTYDEME | 805 300 134 | Saint-Erblon | 15 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASU FELPS GROUP | 938 827 672 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ASU VESTA GROUP | 995 044 328 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2025 | — | Active |
| ASVESTIS | 900 339 854 | Magny-les-Hameaux | 15 juin 2021 | — | Active |
| ASVITEC | 802 397 471 | Morschwiller | 12 mai 2014 | — | Active |
| ASW.PROFILS | 901 899 096 | Savigny-sur-Orge | 19 juillet 2021 | — | Active |
| ASWAT | 833 510 050 | Valbonne | 22 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASY CONSEIL | 531 107 589 | Sainte-Anne | 17 mars 2011 | — | Active |
| ASYGN | 501 914 998 | Grenoble | 2 janvier 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| ASYMRA | 908 652 191 | Paris 20e Arrondissement | 20 décembre 2021 | — | Active |
| ASYRIL SA | 991 132 408 | — | 1er décembre 2024 | — | Active |
| AT BATI FRANCE | 942 060 773 | La Verpillière | 7 mars 2025 | — | Active |
| AT CONSEIL | 848 820 486 | Metz | 18 mars 2019 | — | Active |
| AT CONSULT | 838 716 348 | Vedène | 21 février 2018 | — | Active |
| AT DG CONCEPT | 498 289 990 | Quincieux | 1er juin 2007 | — | Active |
| AT ENGINEERING | 940 000 367 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 14 janvier 2025 | — | Active |
| AT ENVIRONNEMENT | 428 743 785 | Élancourt | 2 décembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AT ETUDES | 892 171 828 | Béziers | 2 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| AT HOME CONCEPT | 500 353 610 | Saint-André-de-Cubzac | 15 octobre 2007 | — | Active |
| AT NET TELCOM | 819 253 717 | Montfermeil | 22 mars 2016 | — | Active |
| AT NET TELECOMS | 829 635 812 | Colombes | 13 avril 2017 | — | Active |
| AT PROJET | 900 805 110 | Althen-des-Paluds | 22 juin 2021 | — | Active |
| AT SERVICES | 487 788 655 | Brignais | 9 janvier 2006 | — | Active |
| AT STRUCTURES | 100 894 898 | Saint-Cyr-l'École | 9 février 2026 | — | Active |
| AT'HOME | 528 431 018 | Tours | 15 novembre 2010 | — | Active |
| AT'HOME | 881 935 548 | Genas | 22 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AT'HOME DIAGNOSTIC | 520 317 546 | Andrézieux-Bouthéon | 25 février 2010 | — | Active |
| AT-BESOINS | 938 622 198 | Martigues | 12 décembre 2024 | — | Active |
| AT-CLINPHARM | 829 171 909 | Chambéry | 7 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AT-ENE | 931 593 057 | Toulon | 30 juillet 2024 | — | Active |
| AT-GO INGENIERIE | 519 326 375 | Issoire | 9 janvier 2010 | — | Active |
36 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.