Sous-classe 70.22Z · NAF rév. 2
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 421 954 entreprises actives déclarent l'activité principale « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (70.22Z) et 414 496 établissements actifs l'exercent. 48 736 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Cette rubrique comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Elle ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 380 512 |
| 0 salarié | 2 038 |
| 1 ou 2 salariés | 28 055 |
| 3 à 5 salariés | 5 105 |
| 6 à 9 salariés | 2 389 |
| 10 à 19 salariés | 1 932 |
| 20 à 49 salariés | 1 257 |
| 50 à 99 salariés | 358 |
| 100 à 199 salariés | 184 |
| 200 à 249 salariés | 29 |
| 250 à 499 salariés | 61 |
| 500 à 999 salariés | 18 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 12 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 204 730 |
| SAS, société par actions simplifiée | 132 440 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 73 831 |
| Association déclarée | 3 108 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 332 |
| Autre société civile | 976 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 663 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 87 039 |
| Hauts-de-Seine | 30 575 |
| Rhône | 18 520 |
| Yvelines | 15 981 |
| Bouches-du-Rhône | 15 043 |
| Val-de-Marne | 14 390 |
| Gironde | 11 882 |
| Seine-Saint-Denis | 11 693 |
| Nord | 10 768 |
| Alpes-Maritimes | 9 601 |
| Val-d'Oise | 9 287 |
| Haute-Garonne | 8 729 |
| Loire-Atlantique | 8 212 |
| Essonne | 8 069 |
| Seine-et-Marne | 7 702 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2E CONSEIL ET DEVELOPPEMENT | 879 476 554 | Aubagne | 21 novembre 2019 | — | Active |
| 2E CONSULTING | 952 470 011 | Paris 1er Arrondissement | 3 mai 2023 | — | Active |
| 2E INTERNATIONAL | 894 730 985 | Paris 8e Arrondissement | 10 février 2021 | — | Active |
| 2E INVESTMENT & BUSINESS DEVELOPMENT | 450 901 913 | Paris 16e Arrondissement | 1er novembre 2003 | — | Active |
| 2E MANAGEMENT | 922 781 919 | Fort-de-France | 21 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2E. INVEST | 880 340 500 | Bruay-la-Buissière | 20 décembre 2019 | — | Active |
| 2E2C | 943 056 424 | Gouvieux | 25 mars 2025 | — | Active |
| 2EASY4MANAGE | 833 175 151 | Paris 20e Arrondissement | 1er novembre 2017 | — | Active |
| 2EB | 952 505 014 | Clermont-Ferrand | 2 mai 2023 | — | Active |
| 2ECONDE LIGNE | 887 571 511 | Lyon 1er Arrondissement | 20 juillet 2020 | — | Active |
| 2EI INVEST | 988 126 793 | Paris 11e Arrondissement | 2 avril 2025 | — | Active |
| 2EID | 107 445 355 | Paris 2e Arrondissement | 9 juillet 2026 | — | Active |
| 2EJ CONSEILS | 101 642 569 | Paris 8e Arrondissement | 23 février 2026 | — | Active |
| 2EME AVENUE | 845 104 199 | Paris 12e Arrondissement | 4 janvier 2019 | — | Active |
| 2EME JOUR | 999 813 595 | Montamisé | 6 janvier 2026 | — | Active |
| 2EME LIGNE | 832 327 811 | Montpellier | 21 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2EME REGARD | 103 712 758 | Hérouville-Saint-Clair | 13 avril 2026 | — | Active |
| 2ERD | 909 990 780 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 2022 | — | Active |
| 2ES DEVELOPPEMENT | 837 486 653 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er février 2018 | — | Active |
| 2ESA | 989 857 776 | Paris 17e Arrondissement | 7 juillet 2025 | — | Active |
| 2ESE CONSULTING | 913 773 669 | Torcy | 1er juin 2022 | — | Active |
| 2EY CONSULTING | 833 499 528 | Pantin | 1er décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2F CONSEIL | 915 261 515 | L'Isle-Jourdain | 30 juin 2022 | — | Active |
| 2F CONSEILS ET AUDIT | 839 271 962 | Goyave | 1er mai 2018 | — | Active |
| 2F CONSULTANTS | 987 942 927 | Bordeaux | 10 juin 2025 | — | Active |
| 2F CONSULTING | 788 988 327 | Vinon-sur-Verdon | 1er septembre 2012 | — | Active |
| 2F CONSULTING | 879 503 753 | Igny | 3 décembre 2019 | — | Active |
| 2F CONSULTING | 952 211 860 | Paris 8e Arrondissement | 3 mai 2023 | — | Active |
| 2F HOLDING | 799 615 331 | La Ravoire | 23 décembre 2013 | — | Active |
| 2F INVEST | 899 543 342 | Saint-Quentin-Fallavier | 20 mai 2021 | — | Active |
| 2F NORMANDIE | 392 691 614 | Mont-Saint-Aignan | 1er octobre 1993 | — | Active |
| 2F PERFORMANCE | 945 339 919 | Aurec-sur-Loire | 5 juin 2025 | — | Active |
| 2F PERFORMANCE | 952 065 134 | Neuville-de-Poitou | 1er mai 2023 | — | Active |
| 2F.COM | 880 813 654 | Maisons-Alfort | 10 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2F2H CONSEIL SARL | 493 975 965 | Bry-sur-Marne | 4 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2F2L CONSEIL | 931 755 532 | Fitz-James | 1er septembre 2024 | — | Active |
| 2F2T | 844 510 941 | La Wantzenau | 2 janvier 2019 | — | Active |
| 2F81CONSEIL | 935 341 107 | Gaillac | 14 novembre 2024 | — | Active |
| 2FB CONSULTING | 934 075 193 | Aix-les-Bains | 10 octobre 2024 | — | Active |
| 2FBR CONSULTING | 883 255 671 | Marseille 1er Arrondissement | 4 mai 2020 | — | Active |
| 2FC | 527 648 307 | Écrosnes | 1er octobre 2010 | — | Active |
| 2FI CONSEIL | 480 626 050 | Brueil-en-Vexin | 7 janvier 2005 | — | Active |
| 2FMANAGEMENT | 799 633 938 | Draguignan | 6 janvier 2014 | — | Active |
| 2FP | 499 476 281 | Mougins | 1er août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2FR CONSEIL | 829 883 776 | Levallois-Perret | 23 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2FREMOND CONSEIL | 485 064 810 | Béhoust | 2 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2G | 928 184 449 | Ambillou | 1er mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2G | 984 429 076 | Vaulx-en-Velin | 9 février 2024 | — | Active |
| 2G CONSEIL | 413 292 855 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 1997 | — | Active |
| 2G CONSEIL | 751 621 467 | La Possession | 1er juin 2012 | — | Active |
205 477 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.