Sous-classe 70.22Z · NAF rév. 2
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 421 954 entreprises actives déclarent l'activité principale « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (70.22Z) et 414 496 établissements actifs l'exercent. 48 736 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle apportés à des entreprises et autres organisations sur des questions de gestion, telles que la planification d'entreprise stratégique et organisationnelle, la reconfiguration de processus, la gestion du changement, la réduction des coûts et d'autres questions financières, les objectifs et les politiques de marketing, les politiques, les pratiques et la planification en matière de ressources humaines, les stratégies de rémunération et retraite, la planification de la production et du contrôle.
Cette rubrique comprend
- le conseil et l'assistance opérationnelle aux entreprises et aux services publics dans les domaines suivants :
- la conception de méthodes ou procédures comptables, de programme de comptabilisation des dépenses, de procédures de contrôle budgétaire
- le conseil et l'assistance aux entreprises et aux services publics en matière de planification, d'organisation, de recherche du rendement, de contrôle, d'information de gestion, etc.
Elle ne comprend pas
- la conception de logiciels informatiques pour systèmes comptables (cf. 62.01Z)
- le conseil et la représentation juridiques (cf. 69.10Z)
- les activités comptables (cf. 69.20Z)
- les activités de conseil en architecture et en ingénierie (cf. 71.11Z, 71.12B)
- les activités de conseil en environnement, agronomie, sécurité et domaines similaires (cf. 74.90B)
- les activités de conseil en recherche et placement de cadres (cf. 78.10Z)
- les activités de conseil en éducation (cf. 85.60Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 380 512 |
| 0 salarié | 2 038 |
| 1 ou 2 salariés | 28 055 |
| 3 à 5 salariés | 5 105 |
| 6 à 9 salariés | 2 389 |
| 10 à 19 salariés | 1 932 |
| 20 à 49 salariés | 1 257 |
| 50 à 99 salariés | 358 |
| 100 à 199 salariés | 184 |
| 200 à 249 salariés | 29 |
| 250 à 499 salariés | 61 |
| 500 à 999 salariés | 18 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 12 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 204 730 |
| SAS, société par actions simplifiée | 132 440 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 73 831 |
| Association déclarée | 3 108 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 332 |
| Autre société civile | 976 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 663 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 87 039 |
| Hauts-de-Seine | 30 575 |
| Rhône | 18 520 |
| Yvelines | 15 981 |
| Bouches-du-Rhône | 15 043 |
| Val-de-Marne | 14 390 |
| Gironde | 11 882 |
| Seine-Saint-Denis | 11 693 |
| Nord | 10 768 |
| Alpes-Maritimes | 9 601 |
| Val-d'Oise | 9 287 |
| Haute-Garonne | 8 729 |
| Loire-Atlantique | 8 212 |
| Essonne | 8 069 |
| Seine-et-Marne | 7 702 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2C VENTURE | 821 654 662 | Paris 16e Arrondissement | 15 juillet 2016 | — | Active |
| 2C&S | 844 260 687 | Montbrison | 29 novembre 2018 | — | Active |
| 2C'CONSEILS | 893 282 509 | Asnières-sur-Seine | 20 janvier 2021 | — | Active |
| 2C-CONSEILS | 851 957 316 | Jurançon | 1er février 2019 | — | Active |
| 2C.AMG | 907 520 373 | Noisy-le-Grand | 17 novembre 2021 | — | Active |
| 2C.P.I FRANCE | 840 146 146 | Lagny-sur-Marne | 7 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2C1E | 891 407 546 | Chauchigny | 23 novembre 2020 | — | Active |
| 2C1V CONSEILS | 921 590 329 | Dol-de-Bretagne | 21 novembre 2022 | — | Active |
| 2C2F | 105 010 367 | Vitry-sur-Seine | 11 mai 2026 | — | Active |
| 2C2I | 850 670 720 | Sandouville | 10 avril 2019 | — | Active |
| 2C2J GROUPE | 990 377 988 | Paris 8e Arrondissement | 18 août 2025 | — | Active |
| 2C2LPB | 981 883 929 | Les Abymes | 1er juin 2023 | — | Active |
| 2C2M | 981 782 196 | Senlis | 1er décembre 2023 | — | Active |
| 2C2R | 802 683 748 | Jouarre | 22 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2C2R | 978 447 779 | Le Plessis-Grammoire | 24 juillet 2023 | — | Active |
| 2CA | 438 773 236 | Meylan | 25 juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2CA CAP INVEST | 815 104 799 | Sorgues | 21 décembre 2015 | — | Active |
| 2CA CONSEIL COMMUNICATION AZUR | 352 787 543 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 1989 | — | Active |
| 2CAE | 849 678 511 | Mios | 30 mars 2019 | — | Active |
| 2CARE | 483 472 494 | — | 4 octobre 2004 | — | Active |
| 2CATS | 913 394 086 | Gignac | 7 avril 2022 | — | Active |
| 2CB CONSEIL | 433 521 192 | Auffargis | 14 novembre 2000 | — | Active |
| 2CCONSULT'IN | 899 831 762 | Prailles-La Couarde | 1er mai 2021 | — | Active |
| 2CD | 480 105 618 | Antibes | 21 décembre 2004 | — | Active |
| 2CDC CONSEIL | 817 389 323 | Angers | 22 décembre 2015 | — | Active |
| 2CDIGIT | 984 025 288 | Paris 15e Arrondissement | 1er février 2024 | — | Active |
| 2CDM38 | 107 785 347 | Pierre-Châtel | 19 juin 2026 | — | Active |
| 2CE PGC | 500 225 883 | Peynier | 1er octobre 2007 | — | Active |
| 2CEM - CRISIS CONSULTING EXPERTISE & MANAGEMENT | 904 867 728 | Nemours | 1er novembre 2021 | — | Active |
| 2CEMC | 948 564 935 | Salles | 1er février 2023 | — | Active |
| 2CER TECHNOLOGIES | 907 674 873 | Réau | 23 novembre 2021 | — | Active |
| 2CF | 883 634 032 | Narbonne | 14 avril 2020 | — | Active |
| 2CF - KEMET CONSULTING | 921 431 516 | Saint-André | 10 octobre 2022 | — | Active |
| 2CF CONSULTING | 949 053 011 | Courdimanche | 2 janvier 2023 | — | Active |
| 2CFL EFFICIENTIA | 931 802 862 | Acquigny | 1er septembre 2024 | — | Active |
| 2CFR | 985 158 096 | Suresnes | 27 février 2024 | — | Active |
| 2CG | 792 335 200 | Chamalières | 22 mars 2013 | — | Active |
| 2CG CONSULTING | 520 322 108 | Issy-les-Moulineaux | 3 février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2CGC | 108 698 176 | Chambéry | 12 août 2026 | — | Active |
| 2CGE | 804 703 098 | Tours | 1er octobre 2014 | — | Active |
| 2CGO | 534 468 350 | Saint-Selve | 1er septembre 2011 | — | Active |
| 2CI | 441 002 193 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2002 | — | Active |
| 2CJ PATRIMOINE | 828 996 744 | Aix-en-Provence | 27 mars 2017 | — | Active |
| 2CJL | 840 973 028 | Tassin-la-Demi-Lune | 3 juillet 2018 | — | Active |
| 2CJLB INVEST | 943 532 762 | Paris 8e Arrondissement | 22 avril 2025 | — | Active |
| 2CL | 854 074 218 | Marseille 11e Arrondissement | 12 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2CL CONSEIL | 799 505 441 | Vineuil-Saint-Firmin | 6 décembre 2013 | — | Active |
| 2CL CONSEIL | 919 358 820 | Marseille 11e Arrondissement | 9 septembre 2022 | — | Active |
| 2CLES | 885 169 755 | Ronchin | 5 juillet 2020 | — | Active |
| 2CLM | 791 278 021 | Caissargues | 11 janvier 2013 | — | Active |
205 477 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.