Sous-classe 70.21Z · NAF rév. 2
Conseil en relations publiques et communication
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 90 971 entreprises actives déclarent l'activité principale « Conseil en relations publiques et communication » (70.21Z) et 90 486 établissements actifs l'exercent. 11 724 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette classe comprend le conseil et l'assistance opérationnelle, y compris les activités de lobbying, apportés aux entreprises et autres organisations en matière de relations publiques et de communication.
Elle ne comprend pas
- les activités des agences de publicité et la régie publicitaire de médias (cf. 73.1)
- les études de marché et sondages (cf. 73.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 86 059 |
| 0 salarié | 288 |
| 1 ou 2 salariés | 3 001 |
| 3 à 5 salariés | 772 |
| 6 à 9 salariés | 382 |
| 10 à 19 salariés | 252 |
| 20 à 49 salariés | 169 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 70 922 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 562 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 7 799 |
| Association déclarée | 230 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 202 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 55 |
| Autre société civile | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 350 |
| Hauts-de-Seine | 5 315 |
| Rhône | 3 649 |
| Bouches-du-Rhône | 3 627 |
| Gironde | 3 059 |
| Val-de-Marne | 2 682 |
| Seine-Saint-Denis | 2 608 |
| Alpes-Maritimes | 2 463 |
| Yvelines | 2 329 |
| Nord | 2 253 |
| Haute-Garonne | 2 122 |
| Hérault | 2 102 |
| Loire-Atlantique | 1 755 |
| Val-d'Oise | 1 507 |
| Seine-et-Marne | 1 471 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COHERENCE | 819 695 545 | Gap | 28 mai 2014 | — | Active |
| COHERENCE COMMUNICATION | 750 529 885 | Cesson-Sévigné | 1er avril 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| COHERYS | 943 625 889 | Touget | 11 avril 2025 | — | Active |
| COHESION COMMERCE | 929 158 343 | Archamps | 23 mai 2024 | — | Active |
| COHEVIA | 852 583 541 | Saint-Mandé | 1er avril 2019 | — | Active |
| COHEZION | 494 385 867 | Provins | 16 février 2007 | — | Active |
| COKOLAB | 949 672 430 | Paris 8e Arrondissement | 28 février 2023 | — | Active |
| COLABORIA | 927 502 674 | Bordeaux | 3 avril 2024 | — | Active |
| COLETT' | 987 896 362 | Rochecorbon | 1er juin 2025 | — | Active |
| COLFORTEC | 797 529 559 | Lissieu | 1er octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLIBRI | 840 636 468 | Cadolive | 7 juin 2018 | — | Active |
| COLIBRI | 905 141 321 | Perpignan | 12 novembre 2021 | — | Active |
| COLIBRI COMMUNICATION | 851 417 949 | Saint-Méloir-des-Ondes | 29 mai 2019 | — | Active |
| COLIBRI MEDIA | 840 677 587 | Perpignan | 22 juin 2018 | — | Active |
| COLIBRY'S | 887 804 995 | Saint-Germainmont | 2 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLL'ACTIV | 984 753 715 | Gerde | 15 février 2024 | — | Active |
| COLLABORATION PARTNERS | 890 905 383 | Luzarches | 1er novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLECT | 938 669 355 | Paris 1er Arrondissement | 5 décembre 2024 | — | Active |
| COLLECTIF A - ALEXANDRE COLLOMB | 938 744 778 | Annecy | 19 décembre 2024 | — | Active |
| COLLECTIF BIENSUR | 880 121 959 | Anglet | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLECTIF COM | 931 883 037 | Courthézon | 7 août 2024 | — | Active |
| COLLECTIF COSME | 949 971 634 | Bordeaux | 1er avril 2023 | — | Active |
| COLLECTIF CULTURE | 899 686 653 | Paris 12e Arrondissement | 4 avril 2021 | — | Active |
| COLLECTIF DES INSUFFISANTS RESPIRATOIRES | 922 474 721 | Paris 6e Arrondissement | 20 décembre 2022 | — | Active |
| COLLECTIF POUR DES ENTREPRISES ET DES DIRIGEANTS RESILIENTS INSPIRES ET AGISSANTS | 945 279 081 | La Chapelle-du-Bois | 6 septembre 2023 | — | Active |
| COLLECTION INSPIRE | 105 226 591 | Labastide-Castel-Amouroux | 25 mai 2026 | — | Active |
| COLLECTIVE FEELING | 841 818 024 | Colombes | 1er septembre 2018 | — | Active |
| COLLECTIVE GROWTH | 994 415 982 | Paris 20e Arrondissement | 18 novembre 2025 | — | Active |
| COLLECTIVE MOTION | 914 851 373 | Paris 9e Arrondissement | 22 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLLECTIVIMAGE | 917 903 734 | Bordeaux | 26 juillet 2022 | — | Active |
| COLLECTOR AGENCY | 939 765 871 | Paris 16e Arrondissement | 7 janvier 2025 | — | Active |
| COLLIN MARKETING | 991 746 108 | Montélimar | 19 septembre 2025 | — | Active |
| COLOMBIER COMMUNICATION | 823 869 946 | Carpentras | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR MY COMMUNICATION | 891 520 306 | Paris 9e Arrondissement | 28 octobre 2020 | — | Active |
| COLORIAJ | 907 474 480 | Lyon 2e Arrondissement | 10 novembre 2021 | — | Active |
| COLORS GROUP | 828 469 973 | Drémil-Lafage | 10 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLPORTEUR D'EVENEMENTS | 789 875 770 | Saint-Brieuc | 3 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COM COACHING BY MEL | 880 981 030 | Schœlcher | 2 décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| COM EVENTS | 488 987 132 | Lyon 3e Arrondissement | 15 février 2006 | — | Active |
| COM & CO | 804 638 807 | Bouillargues | 17 septembre 2014 | — | Active |
| COM & CO MARKETING | 529 016 610 | Truchtersheim | 25 septembre 2010 | — | Active |
| COM & COM DEVELOPPEMENT | 814 490 686 | Le Taillan-Médoc | 1er novembre 2015 | — | Active |
| COM & KIDS | 813 918 232 | Verneuil-sur-Seine | 1er octobre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| COM & LEADS | 752 099 374 | Saint-Denis | 16 juin 2012 | — | Active |
| COM & RSE | 878 987 148 | Soisy-sur-Seine | 7 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COM & STORIES | 901 852 244 | Paris 6e Arrondissement | 26 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COM 1 BONNE IDEE | 829 021 880 | Plouénan | 11 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COM 20 | 500 015 342 | Biguglia | 12 septembre 2007 | — | Active |
| COM 4 | 442 051 157 | Vertou | 14 mai 2002 | — | Active |
| COM 8 | 842 026 775 | — | 18 juillet 2018 | — | Active |
70 982 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.