Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AFO HOLDING | 991 091 158 | Cesson-Sévigné | 5 septembre 2025 | — | Active |
| AFOA LOGISTICS | 939 667 796 | Paris 8e Arrondissement | 24 décembre 2024 | — | Active |
| AFOLE HOLDING | 938 743 390 | Bagnolet | 18 décembre 2024 | — | Active |
| AFOLE HOLDING 2 | 939 627 303 | Bagnolet | 14 janvier 2025 | — | Active |
| AFONSO GROUPE | 919 684 613 | Genay | 22 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFONTFREYDE-HOLDING | 994 105 252 | Biziat | 17 novembre 2025 | — | Active |
| AFPI CONSULTING | 888 274 305 | Plaisance-du-Touch | 24 juillet 2020 | — | Active |
| AFPL GROUP | 939 048 187 | Gensac-la-Pallue | 26 décembre 2024 | — | Active |
| AFQL GROUPE | 910 700 640 | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 2 janvier 2022 | — | Active |
| AFQR HOLDCO | 994 431 849 | Paris 17e Arrondissement | 26 novembre 2025 | — | Active |
| AFR | 933 081 127 | La Mure | 11 septembre 2024 | — | Active |
| AFR | 994 912 285 | Beaurains | 3 décembre 2025 | — | Active |
| AFR FINCO ALLEGRO 1 | 890 956 410 | Lagrave | 9 novembre 2020 | — | Active |
| AFR FINCO ROSACE | 918 152 083 | Lagrave | 3 août 2022 | — | Active |
| AFR FINCO SYMPHONIE | 898 061 296 | Lagrave | 6 avril 2021 | — | Active |
| AFR GROUPE | 908 534 365 | Asnières-sur-Seine | 16 décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| AFR HOLDCO CHENIN | 898 870 647 | Lagrave | 29 avril 2021 | — | Active |
| AFR HOLDCO DIVIN | 878 099 571 | Lagrave | 3 octobre 2019 | — | Active |
| AFR HOLDCO FREGATE | 898 916 341 | Lagrave | 29 avril 2021 | — | Active |
| AFR HOLDCO ROSACE | 898 870 555 | Lagrave | 29 avril 2021 | — | Active |
| AFR HOLDCO SYMPHONIE | 897 390 118 | Lagrave | 18 mars 2021 | — | Active |
| AFR HOLDCO SYMPHONIE 2 | 898 880 612 | Lagrave | 29 avril 2021 | — | Active |
| AFR HOLDCO SYMPHONIE 3 | 898 880 703 | Lagrave | 29 avril 2021 | — | Active |
| AFR INVEST | 933 810 673 | Saint-Genest-Lerpt | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFRICA CORRIDOR INFRASTRUCTURE SERVICES | 989 561 568 | Paris 8e Arrondissement | 23 juillet 2025 | — | Active |
| AFRICAN PORTS CORRIDORS HOLDINGS | 833 162 555 | — | 1er septembre 2017 | — | Active |
| AFRICAN TRADING MORAW | 803 632 694 | Paris 16e Arrondissement | 1er juillet 2014 | — | Active |
| AFRICATSARA | 798 703 898 | Marseille 6e Arrondissement | 14 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFRICAWORKS TERANGA INVEST 1 | 989 291 646 | Marseille 2e Arrondissement | 11 juillet 2025 | — | Active |
| AFRIGESTION | 517 841 987 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 2009 | — | Active |
| AFRIK'SEND | 808 686 232 | — | 30 décembre 2014 | — | Active |
| AFRIQUE CATERING | 403 236 714 | Tremblay-en-France | 20 décembre 1995 | — | Active |
| AFRITIDE INVESTMENTS | 941 366 270 | Ivry-sur-Seine | 24 février 2025 | — | Active |
| AFS | 981 378 722 | Thann | 13 novembre 2023 | — | Active |
| AFS | 984 893 545 | Belcodène | 14 février 2024 | — | Active |
| AFS HOLDING | 981 767 163 | Hilsenheim | 1er décembre 2023 | — | Active |
| AFS PATRIMONIO | 106 982 069 | Brive-la-Gaillarde | 23 juin 2026 | — | Active |
| AFS PROPERTIES | 106 854 086 | Paris 17e Arrondissement | 11 juin 2026 | — | Active |
| AFSF | 824 910 376 | Sotteville-lès-Rouen | 5 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFT GROUP | 918 130 667 | Pulversheim | 28 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFT GROUPE | 919 108 258 | Ivry-sur-Seine | 7 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFTC CAP NOIR | 512 501 248 | Voutezac | 23 avril 2009 | — | Active |
| AFTERWORK CAPITAL | 382 835 189 | Marseille 8e Arrondissement | 1er août 1991 | — | Active |
| AFTERWORLD | 908 379 852 | Ramatuelle | 14 décembre 2021 | — | Active |
| AFTP | 894 017 441 | Landéan | 4 janvier 2021 | — | Active |
| AFTS | 917 963 019 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 20 mars 2024 | — | Active |
| AFV CAPITAL | 941 920 290 | Paris 12e Arrondissement | 10 mars 2025 | — | Active |
| AFY | 938 447 356 | Crissey | 4 décembre 2024 | — | Active |
| AFYA | 802 502 112 | Quimperlé | 15 juin 2014 | — | Active |
| AFYB GROUP | 105 956 296 | Laissaud | 4 juin 2026 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.