Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AF HOLDING | 880 606 629 | Lissieu | 17 décembre 2019 | — | Active |
| AF HOLDING | 939 830 964 | Calvisson | 16 janvier 2025 | — | Active |
| AF HOLDING | 940 412 885 | Gignac-la-Nerthe | 23 janvier 2025 | — | Active |
| AF HOLDING | 940 453 343 | Nogent-le-Phaye | 27 janvier 2025 | — | Active |
| AF HOLDING | 978 466 209 | Nîmes | 4 août 2023 | — | Active |
| AF HOMCO | 106 818 941 | Labège | 23 juin 2026 | — | Active |
| AF INDUSTRIES | 105 104 921 | Paris 8e Arrondissement | 13 mai 2026 | — | Active |
| AF INVEST | 891 461 741 | Toulon | 21 novembre 2020 | — | Active |
| AF INVEST | 900 792 508 | Aix-en-Provence | 16 juin 2021 | — | Active |
| AF INVEST | 932 441 447 | Rouen | 30 août 2024 | — | Active |
| AF INVEST SOLUTIONS | 993 244 607 | Franconville | 25 septembre 2025 | — | Active |
| AF MARKET | 984 434 456 | Valence | 6 février 2024 | — | Active |
| AF ORGANIC | 940 192 107 | Aurillac | 15 janvier 2025 | — | Active |
| AF PARTICIPATIONS | 104 563 077 | Villeurbanne | 27 avril 2026 | — | Active |
| AF PARTICIPATIONS | 499 889 251 | Montpellier | 5 septembre 2007 | — | Active |
| AF PARTICIPATIONS | 820 915 106 | Marcq-en-Barœul | 15 mai 2016 | — | Active |
| AF PARTICIPATIONS | 890 371 933 | Saint-Martin-du-Mont | 13 octobre 2020 | — | Active |
| AF PARTICIPATIONS | 952 256 774 | Paris 15e Arrondissement | 27 avril 2023 | — | Active |
| AF PARTICIPATIONS | 991 812 157 | Baie-Mahault | 30 septembre 2025 | — | Active |
| AF POLSKA SP ZOO | 512 291 303 | — | 9 mars 2009 | — | Active |
| AF SPHERE | 935 130 427 | Sacey | 23 octobre 2024 | — | Active |
| AF TRADING INVESTISSEMENTS | 951 831 908 | Arcueil | 17 avril 2023 | — | Active |
| AF. INVEST COTE D'AZUR | 882 761 067 | Cannes | 24 février 2020 | — | Active |
| AF134GROUPE | 109 762 252 | Saussan | 7 septembre 2026 | — | Active |
| AFA | 985 396 969 | Houdemont | 5 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFA | 993 542 331 | Paris 9e Arrondissement | 4 novembre 2025 | — | Active |
| AFA ACTIFS | 829 617 208 | Achères | 20 avril 2017 | — | Active |
| AFA HOLDING | 945 332 609 | Paris 8e Arrondissement | 5 juin 2025 | — | Active |
| AFAA | 908 368 038 | Vaulx-Milieu | 16 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFAG | 939 835 591 | Châtillon | 20 janvier 2025 | — | Active |
| AFAORO | 105 475 800 | Bernin | 23 mai 2026 | — | Active |
| AFAP | 799 166 681 | Grigny-sur-Rhône | 11 décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFAS GROUPE | 983 494 089 | Montataire | 1er janvier 2024 | — | Active |
| AFASI ASSOCIES | 101 366 771 | Les Pavillons-sous-Bois | 16 février 2026 | — | Active |
| AFAVETTE HOLDING | 928 289 420 | Warmeriville | 6 mai 2024 | — | Active |
| AFB | 851 219 352 | Sedan | 1er juin 2019 | — | Active |
| AFB | 982 683 781 | Vaulx-en-Velin | 4 janvier 2024 | — | Active |
| AFB HOLDING | 915 084 388 | Bordeaux | 21 juin 2022 | — | Active |
| AFB PUY D'OR | 823 817 457 | Limonest | 16 novembre 2016 | — | Active |
| AFBAUDE LA CROIX D'ARLES | 897 814 182 | Bourg | 27 mars 2021 | — | Active |
| AFBE GROUPE | 104 197 512 | Lardy | 1er avril 2026 | — | Active |
| AFC CEVENNES MOTOS PASSIONS | 827 983 354 | Saint-Martin-de-Valgalgues | 17 février 2017 | — | Active |
| AFC HOLDING | 940 566 367 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 3 février 2025 | — | Active |
| AFC1 | 820 816 718 | Neufchâtel-Hardelot | 25 mai 2016 | — | Active |
| AFCNJ GROUPE | 890 566 102 | Saint-Gervais-les-Bains | 22 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFD ETANCH GROUPE | 909 448 698 | Nivillac | 1er juillet 2021 | — | Active |
| AFD INVESTMENT HOLDING | 927 841 098 | Lyon 6e Arrondissement | 16 avril 2024 | — | Active |
| AFDJ | 842 888 950 | Saint-Chamas | 27 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFE GROUP | 981 782 337 | Lyon 3e Arrondissement | 1er octobre 2023 | — | Active |
| AFE HOLDING ET CONSEILS | 914 521 679 | Metz | 7 juin 2022 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.