Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AA OFFICIUM | 940 133 101 | Le Perreux-sur-Marne | 24 janvier 2025 | — | Active |
| AA STRATEGIC GROUP | 942 138 694 | Sceaux | 20 février 2025 | — | Active |
| AA TRANS HOLDING | 990 406 050 | Saint-Amand-Villages | 8 août 2025 | — | Active |
| AAA | 937 852 069 | Mordelles | 22 novembre 2024 | — | Active |
| AAA CONSEILS | 107 136 830 | Saint-Raphaël | 25 juin 2026 | — | Active |
| AAA IMMOBILIER SARL | 904 791 654 | — | 6 mars 2012 | — | Active |
| AAAW | 920 068 871 | — | 1er janvier 2021 | — | Active |
| AABJ INVEST | 922 250 840 | Le Vésinet | 14 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AAC HOLDING | 879 650 653 | Viroflay | 20 novembre 2019 | — | Active |
| AAC MESRE | 433 440 435 | Rennes | 1er novembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AACCESS | 904 590 502 | Le Landreau | 1er octobre 2021 | — | Active |
| AACH | 938 873 973 | Le Bourget-du-Lac | 20 décembre 2024 | — | Active |
| AADC | 930 853 304 | Serques | 19 juin 2024 | — | Active |
| AAEH | 989 324 165 | Rouvres-en-Plaine | 1er juillet 2025 | — | Active |
| AAES COMPANY | 821 901 691 | Grenoble | 8 juillet 2016 | — | Active |
| AAGL GROUP | 109 492 637 | Nouans-les-Fontaines | 1er septembre 2026 | — | Active |
| AAH | 991 059 593 | Montenay | 4 septembre 2025 | — | Active |
| AAI VALE MEALHAS GEST O LDA | 893 755 959 | — | 8 février 2021 | — | Active |
| AAIS HOLDING MONDE | 989 748 314 | Champagne-au-Mont-d'Or | 25 juillet 2025 | — | Active |
| AAJJC HOLDING | 937 631 968 | Paris 8e Arrondissement | 18 novembre 2024 | — | Active |
| AAK | 989 352 570 | Versailles | 7 juillet 2025 | — | Active |
| AAKT HOLDING | 922 521 471 | Paris 15e Arrondissement | 20 décembre 2022 | — | Active |
| AAL 85 | 905 137 725 | Villeneuve-lès-Béziers | 8 octobre 2021 | — | Active |
| AAL GLOB | 102 910 486 | Grézieu-la-Varenne | 1er janvier 2026 | — | Active |
| AALM GROUP | 932 373 160 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire | 26 août 2024 | — | Active |
| AALTERIS CAPITAL | 104 208 863 | Saint-Denis-sur-Coise | 23 avril 2026 | — | Active |
| AALTIMMO 20 | 105 700 462 | Cesson-Sévigné | 26 mai 2026 | — | Active |
| AAM | 980 086 599 | Montville | 20 septembre 2023 | — | Active |
| AAM CAPITAL | 105 625 776 | Wattrelos | 27 mai 2026 | — | Active |
| AAM HOLDING | 890 792 229 | Sainte-Suzanne | 17 octobre 2020 | — | Active |
| AAM INVEST | 899 226 393 | Templeuve-en-Pévèle | 4 mai 2021 | — | Active |
| AAM INVEST | 994 831 386 | Le Havre | 2 décembre 2025 | — | Active |
| AAMG CORP | 100 231 679 | Bordeaux | 23 janvier 2026 | — | Active |
| AAP GROUPE | 910 245 075 | Thaon-les-Vosges | 10 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| AAPA HOLDING | 999 239 353 | Paris 15e Arrondissement | 2 janvier 2026 | — | Active |
| AAPARTENAIRES | 992 920 652 | Lyon 3e Arrondissement | 22 septembre 2025 | — | Active |
| AAPE | 900 801 432 | Angers | 23 juin 2021 | — | Active |
| AAQIUS & AAQIUS SA | 797 908 944 | — | 1er octobre 2013 | — | Active |
| AAR GROUP | 929 260 875 | Cormeilles-en-Parisis | 27 mai 2024 | — | Active |
| AAR HOLDINGS | 994 543 551 | Paris 8e Arrondissement | 29 novembre 2025 | — | Active |
| AARAMYA | 917 911 083 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 28 juillet 2022 | — | Active |
| AARCAL | 944 148 485 | Saint-Laurent-Nouan | 2 mai 2025 | — | Active |
| AAREA | 105 665 137 | Mouzieys-Teulet | 28 mai 2026 | — | Active |
| AARLY | 911 808 673 | Croissy-sur-Seine | 1er avril 2022 | — | Active |
| AARON GADOLOVE | 910 846 005 | Neuilly-sur-Seine | 1er février 2022 | — | Active |
| AAS | 922 566 724 | Recologne | 22 décembre 2022 | — | Active |
| AAS CAPITAL | 981 700 719 | Paris 11e Arrondissement | 17 novembre 2023 | — | Active |
| AAS GROUPE | 994 713 691 | Paris 8e Arrondissement | 27 novembre 2025 | — | Active |
| AAS MANAGEMENT | 943 907 907 | Sarcelles | 1er avril 2025 | — | Active |
| AASEL HOLDING | 999 418 478 | Ronchin | 22 décembre 2025 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.