Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A3C CAPITAL | 102 775 160 | Blois | 20 mars 2026 | — | Active |
| A3C SPORT | 893 959 759 | Montmorot | 9 février 2021 | — | Active |
| A3CTE FINANCIERE | 922 468 830 | Marseille 13e Arrondissement | 26 décembre 2022 | — | Active |
| A3D-2 | 109 174 094 | Clermont-Ferrand | 12 août 2026 | — | Active |
| A3L ENERGIE | 913 460 762 | Lespinasse | 1er mai 2022 | — | Active |
| A3L GROUPE | 982 781 791 | Givors | 22 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3LU | 934 031 956 | Lyon 3e Arrondissement | 12 septembre 2024 | — | Active |
| A3M | 102 834 587 | Niort | 1er avril 2026 | — | Active |
| A3M | 983 625 989 | Challans | 17 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3M ALLIANCE | 928 131 333 | Fresnes | 17 avril 2024 | — | Active |
| A3SF | 107 279 432 | Virandeville | 6 juillet 2026 | — | Active |
| A3V PARTNERS | 930 507 611 | Paris 9e Arrondissement | 28 juin 2024 | — | Active |
| A4 FINANCES | 908 089 816 | La Forêt-sur-Sèvre | 6 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A4 HOLDING | 932 681 141 | Franconville | 1er septembre 2024 | — | Active |
| A4 INVESTISSEMENTS | 828 676 411 | Tourcoing | 21 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A4A INVEST | 107 558 181 | Paris 8e Arrondissement | 10 juillet 2026 | — | Active |
| A4CG | 789 904 141 | Sèvremont | 7 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A4INFINI | 978 412 070 | Contamine-sur-Arve | 4 août 2023 | — | Active |
| A4NGER - ASSETS MANAGEMENT | 104 744 081 | Paris 1er Arrondissement | 6 mai 2026 | — | Active |
| A4P2 | 921 819 694 | Angers | 22 novembre 2022 | — | Active |
| A4TEAM | 845 083 294 | Le Puy-Sainte-Réparade | 20 décembre 2018 | — | Active |
| A4Y HOLDING | 482 839 263 | Toulouse | 10 juin 2005 | — | Active |
| A5 GROUPE | 537 844 243 | Saint-Herblain | 10 novembre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| A5 LEGACY | 107 946 378 | Évry-Grégy-sur-Yerre | 20 juillet 2026 | — | Active |
| A51 | 994 423 028 | Ailly-sur-Noye | 25 novembre 2025 | — | Active |
| A5BAT | 845 317 494 | Elbeuf | 2 janvier 2019 | — | Active |
| A5N2 | 938 897 220 | Ensuès-la-Redonne | 6 janvier 2025 | — | Active |
| A5PLUXE | 978 267 888 | Ramatuelle | 23 juin 2023 | — | Active |
| A6 EPICURE | 987 475 209 | Tourcoing | 11 mars 2024 | — | Active |
| A7 HOLDING | 921 778 551 | Vannes | 25 novembre 2022 | — | Active |
| A86 LG | 803 206 408 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| AA | 930 159 157 | Parempuyre | 19 juin 2024 | — | Active |
| AA | 943 722 074 | Paris 8e Arrondissement | 23 avril 2025 | — | Active |
| AA & CIE | 949 244 156 | Montpellier | 22 février 2023 | — | Active |
| AA 2025 | 940 851 843 | Paris 16e Arrondissement | 11 février 2025 | — | Active |
| AA BRANDING | 838 777 944 | Paris 16e Arrondissement | 1er avril 2018 | — | Active |
| AA COMPAGNIE | 908 463 557 | Baurech | 21 décembre 2021 | — | Active |
| AA CONSULTING | 979 932 563 | Biarritz | 27 septembre 2023 | — | Active |
| AA CORPORATE | 950 933 622 | Marseille 8e Arrondissement | 1er février 2023 | — | Active |
| AA COSA | 908 457 146 | Louvres | 16 décembre 2021 | — | Active |
| AA DEVELOPPEMENT | 507 652 568 | Saint-Omer | 19 juillet 2008 | — | Active |
| AA GLOBAL GROUP | 995 368 008 | Toulouse | 19 décembre 2025 | — | Active |
| AA GROUPE | 879 790 095 | Nivillac | 3 décembre 2019 | — | Active |
| AA HOLDCO | 101 633 667 | Bordeaux | 23 février 2026 | — | Active |
| AA HOLDING | 102 589 108 | Fontenay-sous-Bois | 11 mars 2026 | — | Active |
| AA HOLDING | 107 421 760 | Gonesse | 24 juin 2026 | — | Active |
| AA HOLDING | 938 643 764 | Corbeil-Essonnes | 12 décembre 2024 | — | Active |
| AA HOLDING | 942 087 750 | Écouen | 1er mars 2025 | — | Active |
| AA INVEST | 929 115 285 | Barbonville | 21 mai 2024 | — | Active |
| AA INVEST | 938 513 579 | Claye-Souilly | 9 décembre 2024 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.