Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANGELCO | 894 586 825 | Paris 8e Arrondissement | 18 février 2021 | — | Active |
| ANGELCORP | 984 428 383 | Courdimanche | 29 janvier 2024 | — | Active |
| ANGELI GROUPE | 949 930 416 | Bagnols-sur-Cèze | 13 mars 2023 | — | Active |
| ANGELIANA | 993 275 304 | Arès | 28 octobre 2025 | — | Active |
| ANGELIE SAS | 821 407 038 | Meudon | 6 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGELINA | 108 490 772 | Ajaccio | 29 juillet 2026 | — | Active |
| ANGELINA | 945 195 931 | Palaiseau | 27 février 2025 | — | Active |
| ANGELIQUE AM | 943 871 640 | Barentin | 25 avril 2025 | — | Active |
| ANGELIQUE FOURNIER | 493 882 427 | Massy | 17 janvier 2007 | — | Active |
| ANGELIQUE JOLIE HOLDING | 931 357 586 | Saint-Genis-Laval | 22 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGELO | 106 074 057 | Montriond | 8 juin 2026 | — | Active |
| ANGELO BELLO | 990 547 341 | Marseille 7e Arrondissement | 12 août 2025 | — | Active |
| ANGELONI HOLDING | 801 916 594 | Maubec | 24 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGELS BOUTIQUES | 514 813 930 | Saint-Sébastien-de-Morsent | 1er octobre 2009 | — | Active |
| ANGELS FOR CAPITALE | 820 799 674 | Lyon 2e Arrondissement | 20 mai 2016 | — | Active |
| ANGELS FOR GREENTECH | 832 947 063 | Lyon 2e Arrondissement | 22 septembre 2017 | — | Active |
| ANGELSQUARE ASPH | 919 500 033 | Paris 3e Arrondissement | 13 septembre 2022 | — | Active |
| ANGELU | 994 210 169 | Josse | 17 novembre 2025 | — | Active |
| ANGELUCAS | 920 792 652 | Rennes | 17 octobre 2022 | — | Active |
| ANGELUS | 992 356 543 | Saint-Jean-Pied-de-Port | 6 octobre 2025 | — | Active |
| ANGELUS BTZ | 851 689 471 | Peyrehorade | 12 juin 2019 | — | Active |
| ANGELYC | 103 634 457 | Romagnieu | 10 avril 2026 | — | Active |
| ANGELYS RESORT | 819 482 092 | Paris 9e Arrondissement | 1er avril 2016 | — | Active |
| ANGER INVEST | 830 866 067 | Saint-Michel-Chef-Chef | 6 juillet 2017 | — | Active |
| ANGERS BRISSAC INVESTISSEMENTS | 847 550 340 | Distré | 17 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGERS PATTON | 988 694 774 | Angers | 4 juin 2025 | — | Active |
| ANGEZ | 813 031 937 | Montpellier | 1er août 2015 | — | Active |
| ANGI | 479 936 452 | Le Vésinet | 6 décembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANGIE 1 | 452 621 782 | Saint-Denis | 24 février 2004 | — | Active |
| ANGKOR | 794 496 661 | Vincennes | 26 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANGL'OPERA CAFE RESTO | 451 474 506 | Nantes | 15 janvier 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANGLOR CAPITAL | 101 775 518 | Paris 20e Arrondissement | 24 février 2026 | — | Active |
| ANGO | 910 603 380 | Montpellier | 21 février 2022 | — | Active |
| ANGPEN 974 | 830 369 203 | Saint-Paul | 1er janvier 2017 | — | Active |
| ANGPIER | 429 813 512 | Beaucouzé | 28 février 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANGRA SRL | 524 171 873 | — | 1er janvier 2009 | — | Active |
| ANGS | 100 254 978 | Clamart | 16 janvier 2026 | — | Active |
| ANGS PARTNERS | 942 909 961 | Reims | 1er avril 2025 | — | Active |
| ANGTEKNO | 979 421 997 | Avrillé | 9 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANH | 930 837 323 | Paris 17e Arrondissement | 5 juillet 2024 | — | Active |
| ANHELUMA | 450 824 776 | Nogent-sur-Marne | 15 novembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANHM CAPITAL | 938 940 251 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 2025 | — | Active |
| ANHOLDING | 913 586 616 | Pfaffenheim | 13 mai 2022 | — | Active |
| ANI | 920 652 195 | Villeurbanne | 14 octobre 2022 | — | Active |
| ANI HOLDING | 103 765 368 | Marseille 10e Arrondissement | 26 janvier 2026 | — | Active |
| ANI INVEST | 100 301 407 | Saint-Étienne | 20 janvier 2026 | — | Active |
| ANIAM | 989 078 431 | Nîmes | 3 juillet 2025 | — | Active |
| ANICET ROUZIERE | 942 425 679 | Livré-sur-Changeon | 21 mars 2025 | — | Active |
| ANIKAN | 924 993 264 | Saint-Clair-du-Rhône | 25 mars 2024 | — | Active |
| ANIM 85 | 434 991 808 | La Roche-sur-Yon | 23 février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.