Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANDROMEDA | 992 677 104 | Brie-Comte-Robert | 22 septembre 2025 | — | Active |
| ANDROMEDE | 310 072 194 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANDROMEDE | 803 928 308 | La Teste-de-Buch | 28 juin 2014 | — | Active |
| ANDROMEDE | 822 507 794 | Cenon | 28 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANDROMEDE | 831 224 258 | Crédin | 1er août 2017 | — | Active |
| ANDROMEDE | 842 614 943 | Paris 16e Arrondissement | 10 septembre 2018 | — | Active |
| ANDROMEDE | 934 875 782 | Eymeux | 24 octobre 2024 | — | Active |
| ANDROS ET CIE | 395 287 519 | Biars-sur-Cère | 20 mai 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANDROSACE | 109 353 607 | Paris 11e Arrondissement | 31 août 2026 | — | Active |
| ANDY | 438 337 917 | Décines-Charpieu | 28 juin 2001 | — | Active |
| ANDY VULQUIN | 890 305 014 | Dampierre | 15 septembre 2020 | — | Active |
| ANDYAMO | 902 146 711 | La Celle-Saint-Cloud | 3 août 2021 | — | Active |
| ANDZAC | 994 772 622 | Paris 8e Arrondissement | 4 décembre 2025 | — | Active |
| ANEA | 893 268 631 | Saint-Paul | 19 janvier 2021 | — | Active |
| ANEDILA | 850 144 221 | Paris 17e Arrondissement | 12 avril 2019 | — | Active |
| ANEGADA | 911 517 993 | Montpellier | 18 mars 2022 | — | Active |
| ANEH HOLDING | 107 828 980 | Biot | 17 juillet 2026 | — | Active |
| ANEL | 104 768 833 | Saint-Jean-d'Aulps | 29 avril 2026 | — | Active |
| ANELOR | 848 142 386 | Rezé | 4 février 2019 | — | Active |
| ANEMMA | 507 946 796 | Meillerie | 5 août 2008 | — | Active |
| ANEMONES | 994 068 708 | Ségny | 30 octobre 2025 | — | Active |
| ANEMONES 1994 | 105 509 186 | Paris 11e Arrondissement | 20 mai 2026 | — | Active |
| ANES HOLDING | 878 435 833 | Franconville | 1er novembre 2019 | — | Active |
| ANESCA | 982 091 613 | Les Garennes sur Loire | 1er décembre 2023 | — | Active |
| ANETO CAPITAL | 928 068 139 | Paris 9e Arrondissement | 22 avril 2024 | — | Active |
| ANETT ET CIE | 025 580 408 | Thouars | 1er janvier 1977 | 100 à 199 salariés | Active |
| ANF | 894 808 385 | Mûrs-Erigné | 25 février 2021 | — | Active |
| ANF | 938 402 351 | Puteaux | 4 décembre 2024 | — | Active |
| ANF CONSEILS | 938 119 773 | Saint-Leu-la-Forêt | 2 décembre 2024 | — | Active |
| ANFA MONS | 930 063 078 | Argenteuil | 7 juin 2024 | — | Active |
| ANFANG | 821 033 867 | Digoin | 8 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANFEA | 943 139 238 | Geispolsheim | 28 mars 2025 | — | Active |
| ANFIBIO | 981 679 350 | Camphin-en-Pévèle | 22 septembre 2023 | — | Active |
| ANFLY | 993 214 022 | Paris 7e Arrondissement | 23 septembre 2025 | — | Active |
| ANG | 851 546 028 | Le Bignon | 11 juin 2019 | — | Active |
| ANG HOLDING | 106 275 837 | Rungis | 2 juin 2026 | — | Active |
| ANG HOLDING | 934 541 681 | Valpuiseaux | 9 octobre 2024 | — | Active |
| ANGARA FINANCE | 993 321 751 | Angoulême | 10 octobre 2025 | — | Active |
| ANGAX | 938 962 685 | Paris 17e Arrondissement | 23 décembre 2024 | — | Active |
| ANGD | 989 992 375 | Bréville-sur-Mer | 2 août 2025 | — | Active |
| ANGE | 888 656 022 | Rieux | 28 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANGE FRANCE | 881 803 092 | Domont | 12 novembre 2019 | — | Active |
| ANGE GLOBAL INVEST | 106 111 610 | Magland | 28 mai 2026 | — | Active |
| ANGE HOLDING | 990 045 346 | Lewarde | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ANGEALE | 107 749 269 | Croissy-Beaubourg | 15 juillet 2027 | — | Active |
| ANGEL | 817 502 255 | Bretteville-sur-Odon | 15 décembre 2015 | — | Active |
| ANGEL BAR | 451 230 163 | Tignes | 1er octobre 2003 | — | Active |
| ANGEL CORPORATION | 933 419 400 | Mions | 18 septembre 2024 | — | Active |
| ANGEL INVEST | 102 162 856 | Saint-Jean | 5 mars 2026 | — | Active |
| ANGEL INVEST | 832 920 391 | Longages | 26 octobre 2017 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.