Sous-classe 66.19B · NAF rév. 2
Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 23 830 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. » (66.19B) et 24 880 établissements actifs l'exercent. 2 278 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités auxiliaires des activités de services financiers n.c.a. :
- les activités de traitement et de règlement des transactions financières, y compris des transactions effectuées par carte de crédit
- les services de conseils en placement
- les activités des conseillers et courtiers en hypothèque
Elle comprend aussi
- les services d'investissement financier, de fiducie ou de garde pour le compte de tiers
Elle ne comprend pas
- les activités des agents et courtiers d'assurances (cf. 66.22Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 942 |
| 0 salarié | 133 |
| 1 ou 2 salariés | 1 898 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 169 |
| 10 à 19 salariés | 126 |
| 20 à 49 salariés | 73 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 298 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 639 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 477 |
| Autre société civile | 361 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 329 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 184 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 169 |
| Association déclarée | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 513 |
| Hauts-de-Seine | 1 116 |
| Rhône | 948 |
| Gironde | 837 |
| Bouches-du-Rhône | 760 |
| Yvelines | 758 |
| Haute-Garonne | 712 |
| Nord | 666 |
| Alpes-Maritimes | 654 |
| Loire-Atlantique | 633 |
| Val-de-Marne | 555 |
| Hérault | 541 |
| Seine-et-Marne | 507 |
| Ille-et-Vilaine | 470 |
| Essonne | 461 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LM DEVELOPPEMENT | 817 437 817 | Contes | 17 novembre 2015 | — | Active |
| LM FINANCE CONSULTING | 917 524 118 | Monteux | 12 juillet 2022 | — | Active |
| LM FINANCEMENT | 109 156 083 | Crêches-sur-Saône | 24 août 2026 | — | Active |
| LM FINANCEMENT | 848 903 027 | Marignane | 20 février 2019 | — | Active |
| LM FINANCES | 809 423 932 | Saint-Denis | 17 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LM FINANCES & ASSURANCES SOLUTIONS | 940 768 005 | Uriménil | 1er février 2025 | — | Active |
| LM FINANCES NORD | 907 812 077 | Saint-Denis | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LM INVEST FRANCE | 532 151 602 | Paris 17e Arrondissement | 2 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LM PATRIMOINE CONSEILS | 883 594 871 | Voreppe | 11 mars 2020 | — | Active |
| LM SOLUTIONS | 909 231 177 | Pont-à-Vendin | 1er février 2022 | — | Active |
| LM VERTOU COURTAGE | 853 948 172 | Vertou | 9 septembre 2019 | — | Active |
| LM2A | 934 229 808 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 27 septembre 2024 | — | Active |
| LM4 CONSEIL&PATRIMOINE | 903 596 724 | Anthon | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LMAP | 980 956 445 | Molsheim | 6 novembre 2023 | — | Active |
| LMASOL COURTAGE IMMO | 995 257 052 | Lorient | 12 décembre 2025 | — | Active |
| LMB CONSEILS | 100 406 180 | Nueil-les-Aubiers | 26 janvier 2026 | — | Active |
| LMC CONSEILS | 879 405 363 | La Seyne-sur-Mer | 21 novembre 2019 | — | Active |
| LMG CONSEIL | 484 803 853 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er novembre 2005 | — | Active |
| LMJ COURTAGE IMMO | 914 451 109 | Amilly | 24 mai 2022 | — | Active |
| LMLP | 929 750 834 | Limoges | 5 juin 2024 | — | Active |
| LMO | 893 321 448 | Sarcelles | 11 janvier 2021 | — | Active |
| LMS CONSEILS | 911 575 199 | Sarre-Union | 22 février 2022 | — | Active |
| LMS COURTAGE | 502 432 321 | Senlis | 2 février 2008 | — | Active |
| LMSH | 952 621 415 | Auriol | 17 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LMT CONSEIL | 994 056 299 | Marseille 12e Arrondissement | 1er novembre 2025 | — | Active |
| LMV | 880 117 585 | Carpentras | 2 janvier 2020 | — | Active |
| LMZ FINANCE | 520 724 527 | Meyzieu | 8 mars 2010 | — | Active |
| LN FI | 907 897 581 | Toulouse | 3 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LNB PATRIMONIA | 849 011 879 | Nice | 20 mars 2019 | — | Active |
| LNC FINANCES | 833 234 289 | Ramasse | 1er novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LNH FINANCE | 848 382 271 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 2019 | — | Active |
| LNIE | 537 593 006 | Perpignan | 20 octobre 2011 | — | Active |
| LNP CONSEILS | 843 454 851 | Deyme | 28 septembre 2018 | — | Active |
| LOANWAY | 991 594 417 | Paris 1er Arrondissement | 18 septembre 2025 | — | Active |
| LOCATIS | 418 133 161 | Sannois | 2 avril 1998 | — | Active |
| LOCAUX ET ACTIVITES | 391 002 557 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 1993 | — | Active |
| LOCH KEYLL | 820 414 274 | Neuilly-sur-Seine | 14 mai 2016 | — | Active |
| LOEWEN ONDAATJE MCCUTCHEON SA | 393 438 270 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| LOGISPRET | 492 421 573 | La Chapelle-sur-Erdre | 1er septembre 2006 | — | Active |
| LOIC SIMON FINANCEMENT | 844 222 869 | Pamiers | 24 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOIRE COURTAGE | 540 090 560 | Angers | 1er mars 2012 | — | Active |
| LOIRE WEALTH MANAGEMENT | 994 768 042 | Angers | 5 décembre 2025 | — | Active |
| LOIREA IMMOBILIER | 995 261 260 | Sainte-Gemmes-sur-Loire | 8 décembre 2025 | — | Active |
| LOLEDEL C. | 948 964 176 | Gaillac | 13 février 2023 | — | Active |
| LOMBARD ODIER (EUROPE) S.A. | 803 905 157 | — | 1er septembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| LOMBARD ODIER FUNDS (EUROPE) S.A. | 844 250 563 | — | 20 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LONDON FORFAITING A PARIS | 409 602 638 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1997 | — | Active |
| LONDON FORFAITING COMPANY LIMITED | 801 968 843 | — | 1er mai 2014 | — | Active |
| LONG VIEW CAPITAL | 450 359 096 | Saint-Germain-en-Laye | 11 septembre 2003 | — | Active |
| LOOMIS FX, GOLD AND SERVICES | 352 572 937 | Gentilly | 16 novembre 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
10 347 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.