Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CULTURE CLOUD | 792 482 432 | Lyon 6e Arrondissement | 26 mars 2013 | — | Active |
| CULTURE COMMUNICATION | 334 355 989 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1986 | — | Active |
| CUM-TURRI | 408 597 649 | Le Bouscat | 13 août 1996 | — | Active |
| CUMP | 523 212 199 | Le Vaudoué | 10 juin 2010 | — | Active |
| CURTAYN HOLDING | 480 282 482 | Reims | 5 janvier 2005 | — | Active |
| CV INVEST | 922 235 486 | Chalon-sur-Saône | 4 novembre 2022 | — | Active |
| CV INVESTISSEMENT | 492 116 058 | Chartres-de-Bretagne | 14 septembre 2006 | — | Active |
| CV8NT | 830 156 535 | Colombes | 30 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CVB | 528 293 152 | Bretigny | 14 août 2010 | — | Active |
| CVC EUROPE FUND MANAGEMENT S.A.R.L | 918 500 059 | — | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CVCM | 790 390 413 | Saint-Lunaire | 1er janvier 2013 | — | Active |
| CVK PARTICIPATIONS | 344 845 599 | Paris 16e Arrondissement | 8 avril 1988 | — | Active |
| CVL NOTAIRE | 892 799 396 | Auneuil | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CVM RINAUDO | 832 504 278 | Sanary-sur-Mer | 2 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CVN SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE VETERINAIRE | 841 288 277 | Haut Valromey | 6 juillet 2018 | — | Active |
| CVP | 934 698 994 | Paris 17e Arrondissement | 21 octobre 2024 | — | Active |
| CVSI | 953 276 532 | Pont-de-Veyle | 7 juin 2023 | — | Active |
| CWML INVEST | 942 320 789 | Poligny | 20 mars 2025 | — | Active |
| CWS | 518 891 452 | Cormontreuil | 14 décembre 2009 | — | Active |
| CXR-C | 943 614 255 | Bondues | 16 avril 2025 | — | Active |
| CY | 523 337 293 | Montpellier | 15 juin 2010 | — | Active |
| CYAPJUCO INVESTMENT | 918 302 183 | Nantes | 4 août 2022 | — | Active |
| CYBERMENT VOTRE | 414 870 956 | Paris 1er Arrondissement | 1er décembre 1997 | — | Active |
| CYBINDUS GROUPE | 394 247 019 | Montévrain | 2 avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYD | 389 531 641 | Paris 9e Arrondissement | 1er décembre 1992 | — | Active |
| CYGRAV | 521 404 798 | Noël-Cerneux | 16 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYL | 528 341 670 | Paris 13e Arrondissement | 9 novembre 2010 | — | Active |
| CYLAU | 801 433 186 | Saint-Étienne | 25 mars 2014 | — | Active |
| CYLEM | 399 398 957 | Illkirch-Graffenstaden | 13 décembre 1994 | — | Active |
| CYLENE | 511 724 379 | Tourcoing | 3 avril 2009 | — | Active |
| CYLORIC | 750 773 855 | Gilly-lès-Cîteaux | 29 février 2012 | — | Active |
| CYLOU | 408 294 940 | Arles | 15 juillet 1996 | — | Active |
| CYLOUANA | 800 044 109 | Nozay | 28 janvier 2014 | — | Active |
| CYM | 482 942 398 | Roche-la-Molière | 1er juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CYM | 522 026 376 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 26 avril 2010 | — | Active |
| CYNER | 484 816 897 | Saint-Laurent-du-Var | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CYO INVEST | 792 074 254 | Le Château-d'Oléron | 23 mars 2013 | — | Active |
| CYPARCO | 399 213 545 | Sarreguemines | 4 octobre 1994 | — | Active |
| CYPARI | 399 213 453 | Sarreguemines | 4 octobre 1994 | — | Active |
| CYPERUS | 534 995 519 | Le Bar-sur-Loup | 21 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CYQUEN | 794 142 018 | Rennes | 5 juillet 2013 | — | Active |
| CYRAL | 485 396 295 | Firminy | 8 décembre 2005 | — | Active |
| CYRANOT | 834 321 960 | Rennes | 8 novembre 2017 | — | Active |
| CYREZA | 897 468 906 | Paris 7e Arrondissement | 1er mars 2021 | — | Active |
| CYRIL BALLY EVOLUTION | 850 945 049 | Montmeyran | 28 mars 2019 | — | Active |
| CYRIL CONVERTIBLES | 397 989 179 | Paris 9e Arrondissement | 1er août 1994 | — | Active |
| CYRIL IMMO | 793 383 738 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 22 mai 2013 | — | Active |
| CYRIL MID CAPS | 344 924 410 | Paris 9e Arrondissement | 10 mai 1988 | — | Active |
| CYRIL PALTSOU HOLDING | 433 999 216 | Paris 16e Arrondissement | 20 décembre 2000 | — | Active |
| CYRIL PLUS | 343 102 174 | Paris 9e Arrondissement | 4 décembre 1987 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.