Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CRISTAL FINANCES | 520 034 323 | Loudéac | 2 février 2010 | — | Active |
| CRISTAL TEAM IV SAS | 532 597 523 | Paris 8e Arrondissement | 13 mai 2011 | — | Active |
| CRISTALYS | 448 413 351 | Arpajon | 1er mai 2003 | — | Active |
| CRISTINI HOLDING | 938 280 146 | Saint-Grégoire | 18 octobre 2024 | — | Active |
| CRISTOBAL BERETTA | 904 144 698 | Ormoy-la-Rivière | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRN IMMOBILIER | 413 989 526 | Troyes | 17 septembre 1997 | — | Active |
| CROC | 950 917 815 | Saint-Martin-d'Auxigny | 1er avril 2023 | — | Active |
| CROCO INVEST | 980 592 398 | La Teste-de-Buch | 10 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROFSTONE LTD | 893 606 434 | — | 30 mai 1995 | — | Active |
| CROHEM FINANCES | 424 831 980 | Niort | 1er novembre 1999 | — | Active |
| CROISETTE INVESTISSEMENT | 530 079 367 | Cannes | 1er février 2011 | — | Active |
| CROISSANCE LUBERON | 513 024 976 | Cheval-Blanc | 21 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CROISSANT KERHOLVEN | 502 048 820 | Fouesnant | 2 janvier 2008 | — | Active |
| CROMOLOGY TREASURY | 434 266 649 | Puteaux | 9 janvier 2001 | — | Active |
| CROQUE-EN-BOUCHE | 918 380 767 | Lyon 1er Arrondissement | 11 août 2022 | — | Active |
| CROSSTRENDS CAPITAL | 907 882 039 | Bois-le-Roi | 29 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROUE PHARMACY INVESTMENT | 984 360 396 | Céret | 2 février 2024 | — | Active |
| CROWN ACQUISITION ET PARTICIPATION - C.A.P. | 518 993 233 | Aix-les-Bains | 17 décembre 2009 | — | Active |
| CROWN HEIGHTS CONSULTING | 948 501 598 | Caluire-et-Cuire | 5 janvier 2023 | — | Active |
| CROWN PATRIMOINE | 410 494 173 | Neuilly-sur-Seine | 2 décembre 1996 | — | Active |
| CRP GESTION 360 | 105 795 553 | Neung-sur-Beuvron | 1er juin 2026 | — | Active |
| CRYDOR | 532 065 505 | Paris 6e Arrondissement | 19 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CS 1991 | 910 498 682 | Lyon 6e Arrondissement | 25 janvier 2022 | — | Active |
| CS DISTRIBUTION | 517 731 899 | Paris 11e Arrondissement | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CS FINANCE, SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE SOUS FORMA DE SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE UN | 897 433 744 | Sideville | 3 mars 2021 | — | Active |
| CS INVESTISSEMENTS | 829 411 354 | Paris 8e Arrondissement | 31 janvier 2017 | — | Active |
| CS PARTICIPATIONS | 515 362 853 | Paris 8e Arrondissement | 21 septembre 2009 | — | Active |
| CS PARTICIPATIONS | 898 537 519 | Les Sables-d'Olonne | 14 avril 2021 | — | Active |
| CS PATRIMOINE | 949 914 261 | Lesneven | 9 mars 2023 | — | Active |
| CSI CONSULTING | 444 301 535 | Lyon 2e Arrondissement | 19 novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSM | 828 239 673 | Arzal | 17 février 2017 | — | Active |
| CSMEC INVEST | 907 510 671 | Ardon | 22 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSP INVESTISSEMENT | 921 315 032 | Salon-de-Provence | 14 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSR | 531 172 351 | Seclin | 14 février 2011 | — | Active |
| CSRN.SPEAR | 901 622 530 | Paris 8e Arrondissement | 20 juillet 2021 | — | Active |
| CSUTO | 914 828 975 | Paris 6e Arrondissement | 4 février 2022 | — | Active |
| CSVC INVESTISSEMENTS | 929 665 545 | Uzès | 10 avril 2024 | — | Active |
| CT HOLDING | 490 004 744 | Mont-Saxonnex | 21 avril 2006 | — | Active |
| CT INVEST | 982 460 552 | Saint-Apollinaire | 12 décembre 2023 | — | Active |
| CT PARTICIPATION PRO | 989 038 757 | Saint-Priest-en-Jarez | 4 juillet 2025 | — | Active |
| CT-CRI | 853 556 918 | La Roche-Posay | 28 août 2019 | — | Active |
| CTFX | 523 111 151 | Feytiat | 11 juin 2010 | — | Active |
| CTKN | 833 987 845 | Verrières-en-Anjou | 1er décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CTM | 750 790 784 | Carentan-les-Marais | 30 mars 2012 | — | Active |
| CTMD INVEST | 938 699 550 | Caen | 1er mars 2025 | — | Active |
| CTP CORP | 909 164 915 | La Fouillouse | 11 janvier 2022 | — | Active |
| CUBB | 478 305 006 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 15 juillet 2004 | — | Active |
| CUBITUS | 832 430 201 | Figeac | 12 septembre 2017 | — | Active |
| CUI-CUI | 321 138 570 | Rennes | 29 décembre 1980 | — | Active |
| CULLINAN | 913 541 603 | Lyon 6e Arrondissement | 12 mai 2022 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.