Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAP SANTE FONTEAU SPFPL | 817 738 099 | Le Moule | 1er février 2016 | — | Active |
| CAP SCHATZ 1 | 940 286 974 | Paris 8e Arrondissement | 29 janvier 2025 | — | Active |
| CAP SEINE | 454 066 622 | Paris 16e Arrondissement | 9 juin 2004 | — | Active |
| CAP SEINE | 479 624 959 | Le Bourget | 21 octobre 2004 | — | Active |
| CAP UNIVERSITE | 453 560 310 | Paris 5e Arrondissement | 4 mai 2004 | — | Active |
| CAP VERT ASSOCIES | 790 635 650 | Brest | 14 janvier 2013 | — | Active |
| CAP'J | 387 793 243 | Bricquebec-en-Cotentin | 18 juin 1992 | — | Active |
| CAP'JEPY | 413 167 156 | Breteil | 30 juin 1997 | — | Active |
| CAP'NOTAIRES 2 | 912 960 101 | Châteaudun | 20 avril 2022 | — | Active |
| CAP2L | 831 079 892 | Poueyferré | 1er juillet 2017 | — | Active |
| CAPA | 414 582 981 | Paris 2e Arrondissement | 26 novembre 1997 | — | Active |
| CAPAPRO GROUP | 931 114 649 | Marseille 11e Arrondissement | 4 juillet 2024 | — | Active |
| CAPDEA MANAGEMENT | 798 694 048 | Pointe-à-Pitre | 22 novembre 2013 | — | Active |
| CAPE INVEST HOLDING | 895 166 742 | Roanne | 3 mars 2021 | — | Active |
| CAPEL CARE AND CO | 103 779 906 | Brignais | 14 avril 2026 | — | Active |
| CAPELLA | 479 788 358 | Villeron | 30 novembre 2004 | — | Active |
| CAPFLO | 538 763 269 | Pfastatt | 21 décembre 2011 | — | Active |
| CAPHOR 2 | 803 523 059 | Asnières-sur-Seine | 2 juillet 2014 | — | Active |
| CAPIMACHJA | 501 116 487 | Ardon | 16 novembre 2007 | — | Active |
| CAPIMMO 2024 | 984 138 511 | Nantes | 30 janvier 2024 | — | Active |
| CAPINITIAL 4 | 849 561 857 | Orsay | 28 mars 2019 | — | Active |
| CAPIO RHONE-ALPES | 449 496 272 | Villeurbanne | 1er juillet 2003 | — | Active |
| CAPIPART | 529 343 048 | Neufchâtel-en-Bray | 21 décembre 2010 | — | Active |
| CAPISCOR | 352 055 263 | Puteaux | 20 octobre 1989 | — | Active |
| CAPIT'ALPES DEVELOPPEMENT | 881 978 936 | Le Bourget-du-Lac | 31 janvier 2020 | — | Active |
| CAPITAL ENERGIE INVESTISSEMENTS | 514 693 019 | Paris 17e Arrondissement | 25 août 2009 | — | Active |
| CAPITAL IMMO II | 388 624 231 | Paris 15e Arrondissement | 1er septembre 1992 | — | Active |
| CAPITAL INVESTISSEMENT BOURGOGNE FRANCHE COMTE PAR ABREVIATION : CIBFC | 341 198 588 | Besançon | 1er mai 1987 | — | Active |
| CAPITAL INVESTMENT SECURITES LIMITED | 403 829 138 | — | 8 février 1996 | — | Active |
| CAPITAL K | 830 181 681 | Paris 20e Arrondissement | 22 mai 2017 | — | Active |
| CAPITAL.FG | 899 841 324 | Les Monts d'Aunay | 23 mars 2021 | — | Active |
| CAPITALIS FINANCES | 889 251 906 | Joué-lès-Tours | 22 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPITALPOST LUXEMBOURG | 479 128 050 | — | 3 août 2004 | — | Active |
| CAPITANE | 380 209 973 | Limoges | 29 novembre 1990 | — | Active |
| CAPITE MANU QUE | 879 118 859 | Longjumeau | 4 novembre 2019 | — | Active |
| CAPITEM PARTENAIRES | 791 716 145 | Lyon 1er Arrondissement | 8 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPITOLE BUSINESS ANGELS INVESTISSEMENTS 2013 | 795 350 370 | Toulouse | 28 août 2013 | — | Active |
| CAPLIFE | 533 272 381 | Seyssel | 21 avril 2011 | — | Active |
| CAPO | 891 135 063 | Fontaines-sur-Saône | 16 novembre 2020 | — | Active |
| CAPPA DUO SARL | 489 486 506 | Lombez | 15 mars 2006 | — | Active |
| CAPRA | 894 125 863 | Paris 17e Arrondissement | 12 février 2021 | — | Active |
| CAPRAZ | 940 443 328 | Frontignan | 29 janvier 2025 | — | Active |
| CAPSTAN FRANCE | 498 647 510 | Paris 9e Arrondissement | 30 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAPSTAN WW | 512 553 561 | Paris 9e Arrondissement | 23 avril 2009 | — | Active |
| CAPSUL U CORP | 940 850 035 | Saint-Martin-Curton | 31 mars 2025 | — | Active |
| CAPSULE CORP | 940 714 405 | Montardon | 10 février 2025 | — | Active |
| CAPTIVA | 898 415 641 | Plomelin | 16 avril 2021 | — | Active |
| CAPTURE | 794 694 471 | Lyon 2e Arrondissement | 5 août 2013 | — | Active |
| CAPUCINE WEIL HOLDING | 109 178 681 | Précieux | 26 août 2026 | — | Active |
| CAPVALEUR | 491 949 822 | Toulouse | 6 septembre 2006 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.