Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CANOABO | 988 767 091 | Neuilly-sur-Seine | 25 juin 2025 | — | Active |
| CANOLIAN | 521 176 099 | Bâgé-Dommartin | 31 mars 2010 | — | Active |
| CANOPE | 921 342 143 | Miniac-Morvan | 10 novembre 2022 | — | Active |
| CANOPEE | 421 308 776 | Bavinchove | 22 décembre 1998 | — | Active |
| CANOPEE | 434 982 872 | Saint-Martin | 23 janvier 2001 | — | Active |
| CANOPEE CAPITAL | 900 303 561 | Paris 17e Arrondissement | 19 mai 2021 | — | Active |
| CANOUAN | 492 336 193 | Quincy | 10 octobre 2006 | — | Active |
| CANTAGRILL | 981 593 106 | Pézenas | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CANTAL | 452 338 023 | Saint-Maur-des-Fossés | 19 février 2004 | — | Active |
| CANTAL INVEST | 822 438 891 | Aurillac | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANTALAMARE | 851 726 950 | Marseille 8e Arrondissement | 15 juin 2019 | — | Active |
| CANTHILENE | 922 844 436 | Rennes | 17 janvier 2023 | — | Active |
| CANTHO | 907 680 581 | Chabanière | 19 novembre 2021 | — | Active |
| CANTHUS FINANCE | 453 243 503 | Onet-le-Château | 17 avril 2004 | — | Active |
| CANTI PARTNERS | 490 367 364 | Levallois-Perret | 29 mai 2006 | — | Active |
| CANTO COUYOUL | 419 236 393 | Grazac | 1er juin 1998 | — | Active |
| CANTOME INVESTISSEMENTS | 930 387 055 | Paris 16e Arrondissement | 7 mai 2024 | — | Active |
| CANTON 3 | 442 255 352 | La Madeleine | 28 mai 2002 | — | Active |
| CANTON 6 | 442 255 881 | La Madeleine | 28 mai 2002 | — | Active |
| CAO IMMO | 789 263 514 | Paris 13e Arrondissement | 30 octobre 2012 | — | Active |
| CAONE | 833 195 381 | Grandchamp-des-Fontaines | 3 novembre 2017 | — | Active |
| CAP 2006 | 490 874 138 | Paris 16e Arrondissement | 20 juin 2006 | — | Active |
| CAP 2022 | 909 455 370 | Paris 16e Arrondissement | 18 janvier 2022 | — | Active |
| CAP A L'OUEST | 793 047 507 | Mauzé-sur-le-Mignon | 30 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP ALTIUS VB | 524 352 341 | Levallois-Perret | 5 août 2010 | — | Active |
| CAP ASSUR 35 | 501 994 370 | Rennes | 15 janvier 2008 | — | Active |
| CAP ATLANTIQUE | 453 188 641 | Vitré | 13 avril 2004 | — | Active |
| CAP CIE | 943 010 256 | Colpo | 1er juin 2025 | — | Active |
| CAP COD | 444 568 513 | Châteaubourg | 1er décembre 2002 | — | Active |
| CAP COMMUNICATION | 489 099 804 | — | 22 février 2006 | — | Active |
| CAP CYANG | 420 121 931 | Gap | 16 septembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAP DEVELOPPEMENT | 819 607 821 | Fouesnant | 24 mars 2016 | — | Active |
| CAP FINANCE | 879 764 132 | Sillingy | 10 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP GROUP | 492 890 066 | Moult-Chicheboville | 3 novembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAP HATTERAS | 410 318 646 | Paris 14e Arrondissement | 20 décembre 1996 | — | Active |
| CAP HORIZON 3 | 429 231 954 | Saint-Raphaël | 21 janvier 2000 | — | Active |
| CAP HORIZON, SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE DE PHARMACIENS D'OFFICINE | 883 397 176 | Le Bono | 12 mars 2020 | — | Active |
| CAP HORN 2 | 991 534 413 | Arnas | 11 septembre 2025 | — | Active |
| CAP IMMO | 444 656 219 | Wambrechies | 18 décembre 2002 | — | Active |
| CAP IMMO | 478 959 935 | Cambrai | 15 septembre 2004 | — | Active |
| CAP IMMO | 881 512 917 | Abbeville | 10 février 2020 | — | Active |
| CAP INNOVA.NET | 441 188 471 | La Vieille-Lyre | 7 mars 2002 | — | Active |
| CAP INSIGHT CONSULTING | 101 676 997 | Puydaniel | 24 février 2026 | — | Active |
| CAP INVEST | 788 909 398 | Belfort | 11 octobre 2012 | — | Active |
| CAP INVEST | 912 125 861 | Beaufort-en-Anjou | 31 mars 2022 | — | Active |
| CAP INVEST | 931 148 910 | Mézeray | 15 juillet 2024 | — | Active |
| CAP MARTINU 3 | 792 043 127 | Saint-Maur-des-Fossés | 19 mars 2013 | — | Active |
| CAP MOSELLE | 519 627 640 | Henriville | 18 décembre 2009 | — | Active |
| CAP PARTICIPATIONS | 444 161 947 | Égly | 4 novembre 2002 | — | Active |
| CAP PHARMA LOG | 922 721 105 | Aix-en-Provence | 5 janvier 2023 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.