Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARYZTA FRANCE | 479 752 131 | Ferrières-en-Brie | 6 décembre 2004 | — | Active |
| ARZUR PATRIMOINE | 507 405 587 | Octeville-sur-Mer | 1er août 2008 | — | Active |
| AS | 879 733 608 | Ronchin | 14 novembre 2019 | — | Active |
| AS DEVELOPPEMENT | 843 717 646 | Mouvaux | 15 octobre 2018 | — | Active |
| AS INVEST | 832 447 718 | Marseille 1er Arrondissement | 1er octobre 2017 | — | Active |
| AS INVESTISSEMENT | 981 564 156 | L'Union | 14 novembre 2023 | — | Active |
| AS INVESTISSEMENTS | 934 451 758 | Rocroi | 17 octobre 2024 | — | Active |
| AS INVESTISSEUR | 951 021 773 | Thorigné-Fouillard | 23 mars 2023 | — | Active |
| AS RH | 752 205 971 | Orléans | 15 juin 2012 | — | Active |
| AS THERMIC | 529 342 222 | La Chaize-le-Vicomte | 23 décembre 2010 | — | Active |
| AS VET | 953 511 045 | Kembs | 9 juin 2023 | — | Active |
| AS-2E | 828 326 983 | Rumilly | 21 février 2017 | — | Active |
| AS-TU VU | 507 593 457 | Valenciennes | 1er août 2008 | — | Active |
| AS2N | 808 892 863 | Challans | 2 janvier 2015 | — | Active |
| ASA CONSULTING | 931 054 712 | Annemasse | 15 mai 2024 | — | Active |
| ASA GROUP | 888 061 496 | Puy-Guillaume | 7 août 2020 | — | Active |
| ASA IMMO | 510 033 293 | Sisteron | 1er janvier 2009 | — | Active |
| ASA PATRIMONIO | 535 053 466 | Paris 17e Arrondissement | 26 septembre 2011 | — | Active |
| ASAP CONSEIL & INVESTISSEMENT | 909 243 693 | Plounéour-Brignogan-plages | 15 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASB FINANCES | 488 448 564 | Saint-Priest | 27 janvier 2006 | — | Active |
| ASBM | 538 614 124 | Villers-le-Sec | 2 décembre 2011 | — | Active |
| ASCARI | 902 698 604 | Paris 5e Arrondissement | 26 août 2021 | — | Active |
| ASCB | 892 965 351 | Aix-en-Provence | 15 janvier 2021 | — | Active |
| ASCENCIO | 521 564 633 | — | 24 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASCENSION | 399 722 701 | Pantin | 22 décembre 1994 | — | Active |
| ASCENSION CARE | 104 856 083 | Marseille 6e Arrondissement | 4 mai 2026 | — | Active |
| ASCLEPIOS | 922 437 074 | Thuré | 28 octobre 2022 | — | Active |
| ASCLEPIOS CAPITAL | 491 669 511 | Neufchâtel-Hardelot | 31 juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASCO CAPITAL | 489 636 688 | Cranves-Sales | 9 mars 2006 | — | Active |
| ASCO FINANCES | 394 983 662 | Châteaufort | 1er mai 1994 | — | Active |
| ASCOPIA | 814 488 334 | Comines | 10 octobre 2015 | — | Active |
| ASCORP6 | 798 299 350 | Veauche | 1er novembre 2013 | — | Active |
| ASCOT CORNER | 452 042 070 | Croix | 11 février 2004 | — | Active |
| ASD DENT AIRE | 897 636 593 | Romillé | 22 mars 2021 | — | Active |
| ASD INVEST FRANCE | 904 988 862 | Paris 15e Arrondissement | 24 septembre 2021 | — | Active |
| ASDMINVEST | 794 488 817 | Gagny | 22 juillet 2013 | — | Active |
| ASG AVENIR | 451 416 317 | Pornic | 25 novembre 2003 | — | Active |
| ASG NOTAIRE | 940 759 970 | Paris 6e Arrondissement | 3 février 2025 | — | Active |
| ASGARD GROUP | 389 434 614 | Paris 9e Arrondissement | 27 octobre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASHPPHARMA | 851 503 748 | Sorigny | 1er juillet 2019 | — | Active |
| ASHUE HOLDING | 977 993 328 | Versailles | 24 juin 2022 | — | Active |
| ASI | 990 147 761 | Wimereux | 22 juillet 2025 | — | Active |
| ASJ | 989 774 138 | Neuilly-le-Dien | 1er août 2025 | — | Active |
| ASJ FINANCES | 529 149 437 | Annemasse | 15 décembre 2010 | — | Active |
| ASKI DA | 503 226 672 | Brie-Comte-Robert | 10 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASL FINANCES | 891 584 476 | Silly-sur-Nied | 27 novembre 2020 | — | Active |
| ASLAC | 793 108 275 | Saint-Germain-Laval | 22 avril 2013 | — | Active |
| ASLEB | 814 486 353 | Nantes | 12 octobre 2015 | — | Active |
| ASLY 2 | 338 550 692 | Paris 16e Arrondissement | 1er juin 1986 | — | Active |
| ASMANDREA | 902 973 197 | Villefranche-sur-Saône | 1er juillet 2021 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.