Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 2 081 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARKSTONE | 833 451 693 | Gravelotte | 16 octobre 2017 | — | Active |
| ARLEOLYS | 979 237 120 | Dinard | 24 juillet 2023 | — | Active |
| ARLEOMAR PARTICIPATIONS | 106 335 128 | Le Bouscat | 21 mai 2026 | — | Active |
| ARLES ENTREPRISE | 394 014 690 | Arles | 14 février 1994 | — | Active |
| ARLOMAX | 752 126 375 | Soupir | 1er juin 2012 | — | Active |
| ARLOTIN | 913 184 289 | Bordeaux | 3 mai 2022 | — | Active |
| ARMAND SPORTS | 492 239 785 | Saint-Agnan-en-Vercors | 1er octobre 2006 | — | Active |
| ARMANOIDE CONSEIL | 819 748 773 | Paris 10e Arrondissement | 1er avril 2016 | — | Active |
| ARMAPI | 991 794 157 | Sainte-Colombe | 7 octobre 2025 | — | Active |
| ARMATHUR | 979 905 718 | Le Port | 20 septembre 2023 | — | Active |
| ARMEE ROUGE | 524 640 356 | Fontainebleau | 2 septembre 2010 | — | Active |
| ARMEN GP STAKES FUND I CO-INVEST TEAM | 948 158 597 | Paris 8e Arrondissement | 31 janvier 2023 | — | Active |
| ARMOISE HOLDING | 107 336 018 | Paris 9e Arrondissement | 15 juin 2026 | — | Active |
| ARMONO | 502 596 141 | Noisy-le-Roi | 12 février 2008 | — | Active |
| ARMONY | 392 347 431 | Rognes | 9 septembre 1993 | — | Active |
| ARMOR FINANCE | 440 768 018 | Loudéac | 12 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMOR FINANCES | 799 525 563 | Saint-Brieuc | 26 décembre 2013 | — | Active |
| ARMOR MANAGEMENT | 351 325 568 | Saint-Brieuc | 9 mai 1989 | — | Active |
| ARMOR-FINANCES | 397 534 033 | Paris 6e Arrondissement | 1er mai 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARMORICK' QAR | 831 470 083 | Plérin | 3 août 2017 | — | Active |
| ARN | 434 366 134 | Divatte-sur-Loire | 10 décembre 2000 | — | Active |
| ARNAGE | 809 383 102 | Bourg-la-Reine | 12 décembre 2014 | — | Active |
| ARNAUD DURAND | 104 982 624 | Talant | 12 mai 2026 | — | Active |
| ARNAUD ET PIERRE | 793 217 803 | Ponthion | 9 février 2013 | — | Active |
| ARNAUD JAMME | 980 155 303 | Salses-le-Château | 1er octobre 2023 | — | Active |
| ARNAUD SABLIERE ASSET AND PARTICIPATION | 852 727 353 | Sotteville-lès-Rouen | 18 juillet 2019 | — | Active |
| ARNAUD SAULNIER PARTICIPATIONS | 494 437 700 | Grand-Couronne | 7 février 2007 | — | Active |
| ARNAUDE | 388 845 554 | Cesson-Sévigné | 27 mai 1992 | — | Active |
| ARNO | 438 134 892 | Le Gosier | 13 mars 2001 | — | Active |
| ARNO GROUP | 429 621 832 | Paris 9e Arrondissement | 1er mars 2000 | — | Active |
| ARNO INVEST | 949 870 117 | La Chapelle-sur-Erdre | 14 mars 2023 | — | Active |
| ARNSTOCK | 750 508 830 | Moncetz-Longevas | 1er mars 2012 | — | Active |
| AROGA | 982 219 537 | Longueville | 4 novembre 2023 | — | Active |
| AROL TECHNOLOGIES | 404 486 458 | Aiton | 1er avril 1996 | — | Active |
| AROLFI | 793 236 894 | Vaulx-en-Velin | 23 mai 2013 | — | Active |
| AROMA | 482 156 072 | Tours | 2 mai 2005 | — | Active |
| AROMES ET SENS | 501 453 773 | Beauzelle | 12 décembre 2007 | — | Active |
| ARONDE | 403 021 579 | Verrières-le-Buisson | 23 novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AROXIS | 450 885 306 | Paris 8e Arrondissement | 14 novembre 2003 | — | Active |
| ARPEGE | 421 394 792 | Betton | 16 décembre 1998 | 0 salarié | Active |
| ARPEGE | 439 013 384 | Paris 8e Arrondissement | 28 août 2001 | — | Active |
| ARPON | 837 666 205 | Paris 17e Arrondissement | 8 février 2018 | — | Active |
| ARQUAL | 848 987 475 | Pierre-Buffière | 1er avril 2019 | — | Active |
| ARROXA | 999 472 640 | Espelette | 24 décembre 2025 | — | Active |
| ARSHALUYS | 752 522 946 | Fréjus | 15 juin 2012 | — | Active |
| ARSO POL | 804 028 124 | Marconne | 1er août 2014 | — | Active |
| ARSOJU | 894 350 636 | Marseille 9e Arrondissement | 19 janvier 2021 | — | Active |
| ARSON | 478 750 425 | Paris 16e Arrondissement | 23 août 2004 | — | Active |
| ARSTEVAL | 101 778 074 | Marcey-les-Grèves | 25 février 2026 | — | Active |
| ART EVENT | 820 492 916 | Montpellier | 10 mai 2016 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.