Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 742 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 D FINANCES | 480 084 110 | Vitry-le-François | 25 novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3 D G J | 982 809 626 | Brignais | 20 décembre 2023 | — | Active |
| 3 D HOLD & INVEST | 912 554 680 | Vourles | 11 avril 2022 | — | Active |
| 3 D PARTICIPATIONS | 449 593 136 | Grésy-sur-Aix | 19 juillet 2003 | — | Active |
| 3 F | 432 691 251 | Paris 10e Arrondissement | 28 juillet 2000 | — | Active |
| 3 F | 514 815 448 | Alès | 10 septembre 2009 | — | Active |
| 3 F | 833 015 373 | Ansouis | 19 septembre 2017 | — | Active |
| 3 F INVEST | 491 327 516 | Montaigu-Vendée | 6 juillet 2006 | — | Active |
| 3 FRIEDLAND | 817 504 533 | Paris 8e Arrondissement | 23 décembre 2015 | — | Active |
| 3 G | 489 157 578 | Boën-sur-Lignon | 1er mars 2006 | — | Active |
| 3 G | 494 183 965 | Herbisse | 1er décembre 2006 | — | Active |
| 3 G | 812 970 697 | Chatou | 1er août 2015 | — | Active |
| 3 G DEVELOPPEMENT | 879 559 268 | Cayenne | 15 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3 G HOLDING | 419 900 741 | Le Lamentin | 12 août 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| 3 G PROMOTION | 494 283 443 | Pierrelatte | 1er février 2007 | — | Active |
| 3 GCE.CAPITAL | 992 254 326 | Mouroux | 3 octobre 2025 | — | Active |
| 3 GRT | 529 574 659 | Bois-Colombes | 17 décembre 2010 | — | Active |
| 3 H | 338 565 146 | La Roche-sur-Yon | 1er septembre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3 H | 534 316 526 | Saint-Malo | 1er août 2011 | — | Active |
| 3 H M | 493 198 733 | Paris 16e Arrondissement | 4 décembre 2006 | — | Active |
| 3 J FINANCE | 489 794 503 | Nemours | 8 avril 2006 | — | Active |
| 3 J PATRIMOINE | 445 261 159 | Vibraye | 6 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3 K | 752 563 635 | Châteauneuf-de-Gadagne | 3 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3 L | 837 909 209 | Quimperlé | 22 février 2018 | — | Active |
| 3 L S | 800 651 879 | Thoury | 15 février 2014 | — | Active |
| 3 LITTLE A | 821 632 882 | La Tour-d'Aigues | 5 juillet 2016 | — | Active |
| 3 LS | 812 926 400 | Auriol | 27 juillet 2015 | — | Active |
| 3 M | 505 155 572 | Ploërmel | 7 avril 2008 | — | Active |
| 3 M FINANCE | 752 322 743 | Charolles | 18 juin 2012 | — | Active |
| 3 M INVEST | 899 228 951 | Levallois-Perret | 4 mai 2021 | — | Active |
| 3 M.A | 501 616 205 | Chapareillan | 2 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3 MANALO | 899 062 236 | Yerres | 20 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3 MATS | 810 725 101 | Valbonne | 31 mars 2015 | — | Active |
| 3 MS | 949 082 085 | Montpellier | 13 janvier 2023 | — | Active |
| 3 O H | 808 694 400 | Paris 16e Arrondissement | 24 décembre 2014 | — | Active |
| 3 P INVEST | 913 780 045 | Bonnée | 19 mai 2022 | — | Active |
| 3 R | 428 584 122 | Avignon | 10 décembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3 R | 788 941 110 | Chennevières-sur-Marne | 1er octobre 2012 | — | Active |
| 3 R | 797 936 010 | La Genevraye | 1er septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3 R | 821 320 454 | Limonest | 29 juin 2016 | — | Active |
| 3 R FINANCES | 798 998 423 | Villemoisson-sur-Orge | 29 novembre 2013 | — | Active |
| 3 RIVIERES | 815 033 766 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 1er décembre 2015 | — | Active |
| 3 S | 911 004 984 | Le Crès | 31 janvier 2022 | — | Active |
| 3 S COMME | 827 559 865 | Frontignan | 20 janvier 2017 | — | Active |
| 3 S PARTICIPATIONS | 479 509 184 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 15 novembre 2004 | — | Active |
| 3 SISTERS | 803 011 279 | Corbas | 1er juin 2014 | — | Active |
| 3 T FINANCE | 434 548 301 | Mouans-Sartoux | 6 février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3 V | 422 650 861 | Annecy | 10 mai 1999 | — | Active |
| 3 V H | 482 897 915 | Maurepas | 7 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3 Z H | 429 774 177 | Biarritz | 24 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.