Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 742 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2PM HOLDING | 414 608 414 | Firmi | 25 novembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2PMC | 798 926 010 | L'Étrat | 5 décembre 2013 | — | Active |
| 2PNL | 493 565 667 | Plouézec | 3 janvier 2007 | — | Active |
| 2R | 437 793 771 | Toulouse | 1er mai 2001 | — | Active |
| 2R | 800 085 722 | Artigues-près-Bordeaux | 18 décembre 2013 | — | Active |
| 2R | 821 431 020 | Saint-Malo | 24 juin 2016 | — | Active |
| 2R 2V OUEST | 899 568 497 | Plabennec | 17 mai 2021 | — | Active |
| 2R ASSOCIES | 532 117 496 | Limours | 26 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2R DEVELOPPEMENT | 839 127 719 | Pau | 1er avril 2018 | — | Active |
| 2R FINANCE | 900 282 203 | Rillieux-la-Pape | 8 juin 2021 | — | Active |
| 2R GESTION | 487 542 367 | Coupvray | 28 novembre 2005 | — | Active |
| 2R IMMO | 808 963 771 | La Valette-du-Var | 5 janvier 2015 | — | Active |
| 2R INDUSTRIE | 749 864 104 | Claix | 14 février 2012 | — | Active |
| 2R INVEST | 881 767 560 | Saint-Maximin | 14 février 2020 | — | Active |
| 2R INVEST | 941 538 266 | Dinard | 28 février 2025 | — | Active |
| 2R INVEST | 984 021 345 | Thoiry | 26 janvier 2024 | — | Active |
| 2R INVEST | 990 027 625 | Graulhet | 1er juillet 2025 | — | Active |
| 2R SPORTS | 840 732 366 | Hennebont | 10 mai 2018 | — | Active |
| 2RB-I | 349 661 074 | Ugine | 1er février 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| 2RCUBE | 888 043 536 | L'Isle-d'Abeau | 5 août 2020 | — | Active |
| 2RDM | 815 204 995 | L'Isle-d'Abeau | 9 décembre 2015 | — | Active |
| 2RI | 811 600 485 | Angers | 1er juin 2015 | — | Active |
| 2RI | 819 942 954 | Ernolsheim-lès-Saverne | 19 mars 2016 | — | Active |
| 2RJC | 849 988 340 | Chorges | 31 mars 2019 | — | Active |
| 2RMC | 408 363 810 | Labatut | 1er août 1996 | — | Active |
| 2ROK | 844 649 533 | Beauvallon | 12 décembre 2018 | — | Active |
| 2RPF | 843 939 679 | Vierzon | 1er novembre 2018 | — | Active |
| 2RTECH | 411 780 943 | Colombes | 1er janvier 1997 | — | Active |
| 2RYM | 528 249 105 | Massegros Causses Gorges | 19 octobre 2010 | — | Active |
| 2S | 451 388 680 | Le Tronquay | 19 décembre 2003 | — | Active |
| 2S | 789 857 059 | Sainte-Gemmes-sur-Loire | 10 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2S | 908 714 884 | Salperwick | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2S AD | 881 143 697 | Saint-Jorioz | 24 janvier 2020 | — | Active |
| 2S DEVELOPPEMENT | 849 127 139 | Vertou | 1er février 2019 | — | Active |
| 2S EN HOLDING | 903 850 063 | Saint-Aunès | 13 septembre 2021 | — | Active |
| 2S HOL | 903 474 906 | Saint-Étienne | 13 septembre 2021 | — | Active |
| 2S IMMO | 922 603 394 | Paris 8e Arrondissement | 26 décembre 2022 | — | Active |
| 2S INVEST | 841 145 022 | Eslettes | 18 juillet 2018 | — | Active |
| 2S INVEST | 849 704 416 | Béziers | 18 mars 2019 | — | Active |
| 2S INVEST | 893 668 210 | Lanvollon | 15 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2S2C | 842 109 720 | Saint-Martin | 1er juin 2018 | — | Active |
| 2S2E | 827 680 224 | Plouvien | 24 janvier 2017 | — | Active |
| 2S2J | 984 185 132 | Muret | 31 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2S3A | 879 917 433 | Champigny | 17 décembre 2019 | — | Active |
| 2SAGC | 852 697 770 | Paris 17e Arrondissement | 15 juillet 2019 | — | Active |
| 2SB K ET H | 450 808 860 | Mouans-Sartoux | 1er novembre 2003 | — | Active |
| 2SBC | 833 952 666 | Vis-en-Artois | 8 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2SBN COMPANY | 797 509 478 | Caluire-et-Cuire | 20 septembre 2013 | — | Active |
| 2SER | 979 918 075 | Sommesous | 21 septembre 2023 | — | Active |
| 2SGL | 809 200 470 | Ploemeur | 26 janvier 2015 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.