Sous-classe 62.09Z · NAF rév. 2
Autres activités informatiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 095 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités informatiques » (62.09Z) et 8 768 établissements actifs l'exercent. 886 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités dans le domaine informatique et des technologies de l'information non classées ailleurs, telles que :
- les services de récupération après un sinistre informatique
- l'installation (configuration) d'ordinateurs personnels
- les services d'installation de logiciels
Elle ne comprend pas
- l'installation de gros systèmes et d'ordinateurs similaires (cf. 33.20D)
- la programmation informatique (cf. 62.01Z)
- les services de conseil informatique (cf. 62.02A)
- la gestion d'installations informatiques (cf. 62.03Z)
- le traitement et l'hébergement des données (cf. 63.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 8 410 |
| 0 salarié | 19 |
| 1 ou 2 salariés | 332 |
| 3 à 5 salariés | 113 |
| 6 à 9 salariés | 89 |
| 10 à 19 salariés | 78 |
| 20 à 49 salariés | 36 |
| 50 à 99 salariés | 11 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 437 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 098 |
| SAS, société par actions simplifiée | 998 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 324 |
| Association déclarée | 166 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 38 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Autre SARL coopérative | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 904 |
| Seine-Saint-Denis | 422 |
| Hauts-de-Seine | 399 |
| Val-de-Marne | 336 |
| Rhône | 305 |
| Bouches-du-Rhône | 298 |
| Yvelines | 263 |
| Nord | 253 |
| Val-d'Oise | 252 |
| Gironde | 250 |
| Essonne | 236 |
| Seine-et-Marne | 224 |
| Haute-Garonne | 218 |
| Alpes-Maritimes | 218 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| UXEN | 533 621 223 | Paris 16e Arrondissement | 12 juillet 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| V2M DIFFUSION | 497 744 193 | Le Taillan-Médoc | 2 avril 2007 | — | Active |
| VACANCES VUES DU CIEL | 789 125 853 | Angers | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAD+ | 895 132 983 | Villiers-le-Bel | 6 mars 2021 | — | Active |
| VADELIO | 499 852 200 | Deuil-la-Barre | 3 septembre 2007 | — | Active |
| VALBONNE CONSULTING | 514 243 690 | Biot | 1er juillet 2009 | — | Active |
| VALMUS CONSULTING | 821 184 884 | Le Boullay-Thierry | 24 juin 2016 | — | Active |
| VALUES HUNTER SAS | 902 565 878 | Baslieux | 25 août 2021 | — | Active |
| VAULTINUM | 899 644 447 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| VAYRUS | 812 071 322 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2015 | — | Active |
| VDM | 493 182 968 | Reims | 1er janvier 2007 | — | Active |
| VDOM BOX | 498 478 981 | Toulouse | 12 avril 2007 | — | Active |
| VEDURA | 502 488 950 | Annecy | 7 février 2008 | — | Active |
| VEKTORY | 990 254 690 | Paris 8e Arrondissement | 4 août 2025 | — | Active |
| VENDREDI 4 | 530 046 242 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 22 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VENTURLINKS | 502 050 099 | Paris 18e Arrondissement | 1er janvier 2008 | — | Active |
| VEONE SAS | 989 659 370 | Valbonne | 7 juillet 2025 | — | Active |
| VERIDOS GMBH | 915 340 343 | — | 1er juin 2022 | — | Active |
| VERTICAL M2M | 502 902 976 | Paris 18e Arrondissement | 22 février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| VI-LIVE | 509 490 652 | Chevry-en-Sereine | 16 novembre 2008 | — | Active |
| VIA INVEST | 500 484 100 | Cholet | 3 août 2007 | — | Active |
| VIAMETRIS | 501 288 229 | Louverné | 3 décembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| VIDEOMARK | 495 329 179 | Paris 10e Arrondissement | 21 mars 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| VIENS VOIR LE MATCH | 822 950 283 | Boulogne-Billancourt | 15 octobre 2016 | — | Active |
| VIGIE PORTS | 828 972 828 | Bordeaux | 11 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| VIGILANT LABS PTY LTD | 919 990 564 | — | 1er octobre 2022 | — | Active |
| VILEYA | 802 930 651 | Paris 15e Arrondissement | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINOSAKA | 792 914 673 | Mâcon | 5 avril 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| VIP INFORMATIQUE | 500 137 252 | Chatou | 9 septembre 2007 | — | Active |
| VIP MICRO | 533 477 568 | Pardies | 1er août 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIRTUAL PACK SHOT | 833 925 506 | Paris 15e Arrondissement | 1er décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIRTUAL REALITY & ARTIFICIAL INTELLIGENCE | 948 146 949 | Paris 13e Arrondissement | 3 janvier 2023 | — | Active |
| VIRTUAL WEB DESK | 493 015 507 | Saint-Astier | 14 octobre 2006 | — | Active |
| VISIOENTRAIDE | 810 998 559 | Paris 3e Arrondissement | 1er mai 2015 | — | Active |
| VISION ECLAIRE | 498 114 263 | Pantin | 1er avril 2004 | — | Active |
| VISION SOLUTION GMBH | 827 954 694 | — | 1er avril 2017 | — | Active |
| VIT INFORMATIQUE | 537 984 015 | Vittel | 20 octobre 2011 | — | Active |
| VIT'EA | 897 725 982 | Entzheim | 26 mars 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| VITROTO | 949 449 862 | Solliès-Toucas | 1er mars 2023 | — | Active |
| VIVACODE | 492 490 792 | Paris 7e Arrondissement | 9 octobre 2006 | — | Active |
| VIVAKIT | 887 599 942 | Paris 1er Arrondissement | 1er août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIVALTEK | 792 388 795 | La Boissière-des-Landes | 4 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIVET INFORMATIQUE | 822 731 162 | Amiens | 16 septembre 2016 | — | Active |
| VIVIALYS | 504 838 046 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 2008 | — | Active |
| VIZIO-WEB | 499 554 368 | Entzheim | 20 juillet 2007 | — | Active |
| VM SERVICES | 824 536 528 | Créteil | 6 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VMAX CONSEILS | 891 074 239 | Angoulême | 2 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VNV SA | 923 978 415 | — | 1er septembre 2023 | — | Active |
| VOLVO GROUP INDIA | 533 569 497 | — | 4 avril 2011 | — | Active |
| VORWERK SERVICES GMBH | 994 708 220 | — | 25 octobre 2025 | — | Active |
6 441 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.