Sous-classe 62.09Z · NAF rév. 2
Autres activités informatiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 095 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités informatiques » (62.09Z) et 8 768 établissements actifs l'exercent. 886 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités dans le domaine informatique et des technologies de l'information non classées ailleurs, telles que :
- les services de récupération après un sinistre informatique
- l'installation (configuration) d'ordinateurs personnels
- les services d'installation de logiciels
Elle ne comprend pas
- l'installation de gros systèmes et d'ordinateurs similaires (cf. 33.20D)
- la programmation informatique (cf. 62.01Z)
- les services de conseil informatique (cf. 62.02A)
- la gestion d'installations informatiques (cf. 62.03Z)
- le traitement et l'hébergement des données (cf. 63.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 8 410 |
| 0 salarié | 19 |
| 1 ou 2 salariés | 332 |
| 3 à 5 salariés | 113 |
| 6 à 9 salariés | 89 |
| 10 à 19 salariés | 78 |
| 20 à 49 salariés | 36 |
| 50 à 99 salariés | 11 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 437 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 098 |
| SAS, société par actions simplifiée | 998 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 324 |
| Association déclarée | 166 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 38 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Autre SARL coopérative | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 904 |
| Seine-Saint-Denis | 422 |
| Hauts-de-Seine | 399 |
| Val-de-Marne | 336 |
| Rhône | 305 |
| Bouches-du-Rhône | 298 |
| Yvelines | 263 |
| Nord | 253 |
| Val-d'Oise | 252 |
| Gironde | 250 |
| Essonne | 236 |
| Seine-et-Marne | 224 |
| Haute-Garonne | 218 |
| Alpes-Maritimes | 218 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| IRIS INFORMATIQUE | 392 398 525 | Douvrin | 1er septembre 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| IS MEDIA SARL | 500 619 804 | Coutras | 1er octobre 2007 | — | Active |
| IS NETWORK | 501 372 502 | Grenoble | 7 décembre 2007 | — | Active |
| IS34 INFORMATIQUE | 892 971 896 | Saint-Geniès-de-Fontedit | 2 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISERFOR | 508 922 119 | Renage | 22 octobre 2008 | — | Active |
| ISIDORE INFORMATIQUE | 494 360 324 | Grenoble | 1er mars 2007 | — | Active |
| ISITEK | 834 553 745 | Saint-Denis | 2 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ISRT | 794 884 247 | Illkirch-Graffenstaden | 2 septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| ISYPC | 489 626 820 | Lambersart | 14 avril 2006 | — | Active |
| IT FABRIK | 851 036 590 | Marseille 8e Arrondissement | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IT GREEN | 824 439 947 | Villefargeau | 1er janvier 2017 | — | Active |
| IT HOLDING | 803 276 070 | Bages | 23 avril 2014 | — | Active |
| IT PARTENAIRE | 502 551 492 | Faux-en-Périgord | 30 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| IT PHARE PRODUCTION | 881 896 948 | Rueil-Malmaison | 13 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IT PLN SARL | 878 890 094 | — | 1er juin 2016 | — | Active |
| IT QUALITY SYSTEMS | 795 089 812 | Aulnay-sous-Bois | 2 octobre 2013 | — | Active |
| IT SERVICES | 441 194 370 | Werentzhouse | 2 avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IT SERVICES | 914 375 977 | Saint-Pierre-du-Perray | 19 mai 2022 | — | Active |
| IT-SIMPLY | 502 999 519 | Paris 17e Arrondissement | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IT-STRIKE | 853 772 945 | Ermont | 10 septembre 2019 | — | Active |
| IT7 | 502 854 714 | Paris 7e Arrondissement | 2 janvier 2008 | — | Active |
| ITC INFOTECH INDIA LIMITED | 523 545 895 | — | 7 avril 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| ITECDATA | 880 424 668 | Fresnes | 2 janvier 2020 | — | Active |
| ITECH SMARTPHONE | 894 589 712 | Annecy | 24 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ITECH SYSTEM | 939 013 009 | La Courneuve | 27 décembre 2024 | — | Active |
| ITENUM | 908 076 003 | Saint-Grégoire | 9 décembre 2021 | — | Active |
| ITGRAL | 892 219 924 | Dammarie-les-Lys | 17 décembre 2020 | — | Active |
| ITH MEDICAL | 819 888 793 | Soual | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ITINOV | 501 072 300 | Suresnes | 1er décembre 2007 | — | Active |
| ITISS | 813 447 992 | Saint-Herblain | 3 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ITS | 825 399 470 | Eschau | 18 janvier 2017 | — | Active |
| ITS | 883 881 211 | Chamigny | 1er juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IVENT S.A.S | 435 336 029 | L'Île-d'Yeu | 1er avril 2001 | — | Active |
| IWOS | 903 751 295 | Aix-en-Provence | 28 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IXCESS | 494 175 854 | Levallois-Perret | 2 février 2007 | — | Active |
| IZIBIOS | 880 135 728 | Luçon | 26 décembre 2019 | — | Active |
| IZY-INFO | 852 581 412 | Nice | 18 juillet 2019 | — | Active |
| J DEV | 833 177 496 | Perros-Guirec | 2 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| J2HM INTERNATIONAL | 495 259 046 | — | 15 avril 2007 | — | Active |
| J2L | 450 931 324 | Bondoufle | 20 novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JADIAM | 498 202 399 | Bezons | 29 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JAGPACK | 949 709 281 | Annecy | 1er février 2023 | — | Active |
| JALYJO | 789 036 191 | Toulouse | 1er octobre 2012 | — | Active |
| JAM | 914 898 945 | Biarritz | 3 mai 2022 | — | Active |
| JAMOSYS | 881 584 098 | Tresserve | 1er janvier 2020 | — | Active |
| JANEIRO DIGITAL | 852 338 573 | — | 1er juillet 2019 | — | Active |
| JAZZISOFT INTERNATIONAL INC | 497 632 539 | — | 1er avril 2007 | — | Active |
| JB CONSULTANT IT | 915 143 507 | Rueil-Malmaison | 24 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JBA-SOFT | 510 129 687 | Vaulnaveys-le-Haut | 20 février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| JBARBIER-PRO | 910 040 492 | La Possession | 1er mars 2022 | — | Active |
6 441 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.