Sous-classe 52.21Z · NAF rév. 2
Services auxiliaires des transports terrestres
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 091 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services auxiliaires des transports terrestres » (52.21Z) et 11 139 établissements actifs l'exercent. 468 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités liées au transport terrestre de personnes, d'animaux ou de fret :
- l'exploitation de terminaux tels que gares ferroviaires, gares routières, terminaux de manutention de fret
- l'exploitation de l'infrastructure ferroviaire
- l'exploitation à péage d'autoroutes et ouvrages d'art
- l'exploitation d'aires de stationnement, de parcs à voitures ou à vélos, d'entreposage de caravanes durant l'hiver
- les services de poussage ou de remorquage ferroviaire
- les services de remorquage et d'assistance routière
- les services d'accompagnement de convois routiers exceptionnels (guidage, protection et sécurité de circulation)
Elle comprend aussi
- la liquéfaction du gaz en vue de son transport, hors du site d'extraction
Elle ne comprend pas
- la réparation d'automobiles (cf. 45)
- la manutention du fret (cf. 52.24)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 215 |
| 0 salarié | 24 |
| 1 ou 2 salariés | 271 |
| 3 à 5 salariés | 185 |
| 6 à 9 salariés | 128 |
| 10 à 19 salariés | 123 |
| 20 à 49 salariés | 74 |
| 50 à 99 salariés | 35 |
| 100 à 199 salariés | 15 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 2 644 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 328 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 801 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 66 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 59 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Autre société civile | 25 |
| Association déclarée | 24 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 747 |
| Hauts-de-Seine | 527 |
| Bouches-du-Rhône | 470 |
| Rhône | 365 |
| Seine-Saint-Denis | 361 |
| Nord | 345 |
| Gironde | 295 |
| Val-d'Oise | 284 |
| Essonne | 270 |
| Seine-et-Marne | 265 |
| Val-de-Marne | 262 |
| Alpes-Maritimes | 258 |
| Yvelines | 253 |
| Haute-Garonne | 196 |
| Loire-Atlantique | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PORTAIR PARKING | 101 412 013 | Gignac-la-Nerthe | 17 février 2026 | — | Active |
| POUSSANT REMORQUAGE | 520 181 769 | Pézenas | 4 février 2010 | — | Active |
| POWER DEPANNAGE | 993 383 355 | Villepreux | 17 octobre 2025 | — | Active |
| PREMIUM CARS | 102 365 046 | Mouy | 10 mars 2026 | — | Active |
| PREMIUM DEPANNAGE | 920 192 408 | Chennevières-sur-Marne | 10 octobre 2022 | — | Active |
| PREST IMPEC | 843 493 644 | Bouguenais | 26 octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRESTALOG | 812 832 145 | Le Lamentin | 25 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRESTIGE AUTO SOLUTIONS | 940 932 874 | Fort-de-France | 17 janvier 2025 | — | Active |
| PRESTIGE REMORQUAGE | 945 227 791 | Le Lamentin | 18 février 2025 | — | Active |
| PRICENPARK | 803 616 978 | Saint-Laurent-de-Mure | 8 juillet 2014 | — | Active |
| PRIME VTC | 108 737 768 | Colombes | 11 août 2026 | — | Active |
| PRIMO SERVICE | 504 903 295 | Épinay-sur-Seine | 1er juin 2008 | — | Active |
| PRIORITE PARKING | 982 219 586 | Longperrier | 5 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRIVATE AUTO VAULT | 105 615 074 | Venelles | 28 mai 2026 | — | Active |
| PRO AUTO DEPANNAGE | 897 645 792 | Saint-Dézéry | 17 mars 2021 | — | Active |
| PRO AUTO SERVICES DEPANNAGE | 824 168 868 | Bischheim | 1er octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRO DRIVER LINK | 100 117 548 | Chaville | 12 janvier 2026 | — | Active |
| PRO-REMORQUAGE | 935 129 114 | Villecresnes | 1er janvier 2025 | — | Active |
| PROCURUS EUROPA LTD | 800 678 922 | — | 13 janvier 2014 | — | Active |
| PRODECO | 430 334 342 | Perpignan | 1er mai 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| PRODEP | 840 555 007 | Monéteau | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRODEX | 510 045 867 | Roissy-en-France | 1er janvier 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| PROS MAR CARAIBE | 794 254 078 | Ducos | 1er août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PROVALET PARK | 994 265 759 | Paris 13e Arrondissement | 21 novembre 2025 | — | Active |
| PROVENCE LUXURY TRANSPORT | 978 950 020 | Camaret-sur-Aigues | 29 août 2023 | — | Active |
| PROVENCE PARACHEVEMENT | 390 943 561 | Cabriès | 1er janvier 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| PSV | 994 570 125 | Marseille 14e Arrondissement | 1er novembre 2025 | — | Active |
| PY DEPANNAGE | 882 601 909 | Pertuis | 10 janvier 2020 | — | Active |
| PY SERVICES | 918 344 664 | Satillieu | 15 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| Q-PARK BOULOGNE | 487 687 279 | Issy-les-Moulineaux | 14 décembre 2005 | — | Active |
| Q-PARK BREST CHU | 902 607 050 | Issy-les-Moulineaux | 2 août 2021 | — | Active |
| Q-PARK CHAMBERY | 808 575 690 | Issy-les-Moulineaux | 18 décembre 2014 | — | Active |
| Q-PARK CHARTRES | 883 623 324 | Issy-les-Moulineaux | 18 mai 2020 | — | Active |
| Q-PARK EVIAN | 982 444 713 | Issy-les-Moulineaux | 7 décembre 2023 | — | Active |
| Q-PARK FRANCE | 378 888 234 | Issy-les-Moulineaux | 5 juin 1990 | — | Active |
| Q-PARK FRANCE SERVICES | 834 424 095 | Issy-les-Moulineaux | 1er décembre 2019 | 250 à 499 salariés | Active |
| Q-PARK ILE DE FRANCE | 420 123 531 | Issy-les-Moulineaux | 1er septembre 1998 | — | Active |
| Q-PARK MARSEILLE HDV | 395 191 661 | Issy-les-Moulineaux | 2 mai 1994 | — | Active |
| Q-PARK MARSEILLE TB | 904 913 472 | Issy-les-Moulineaux | 15 novembre 2021 | — | Active |
| Q-PARK METZ MAZELLE | 852 944 206 | Issy-les-Moulineaux | 22 juillet 2019 | — | Active |
| Q-PARK PARIS LA DEFENSE | 905 141 388 | Puteaux | 15 novembre 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| Q-PARK PARIS LA VILLETTE | 880 142 385 | Issy-les-Moulineaux | 17 décembre 2019 | — | Active |
| Q-PARK SURESNES | 107 675 530 | Issy-les-Moulineaux | 7 juillet 2026 | — | Active |
| Q-PARK TOULON | 808 575 765 | Issy-les-Moulineaux | 18 décembre 2014 | — | Active |
| R-PASS OPERATEUR SAS | 938 216 298 | Strasbourg | 3 décembre 2024 | — | Active |
| R. PRESTIGE DEPANNAGE | 984 829 010 | Meudon | 19 février 2024 | — | Active |
| R.A. GRAND ASSISTANCE | 511 610 743 | Perpignan | 1er avril 2009 | — | Active |
| R.B. DEPANN'AUTO SERVICES | 983 283 037 | Chilly-Mazarin | 8 janvier 2024 | — | Active |
| R.S.V.P. | 383 921 863 | Bucy-lès-Cerny | 1er décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RADE AUTO DEPANNAGE | 812 697 191 | Saint-Cloud | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
2 647 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.