Sous-classe 46.90Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 493 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » (46.90Z) et 35 016 établissements actifs l'exercent. 2 815 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de divers produits et articles sans spécialisation particulière
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 874 |
| 0 salarié | 285 |
| 1 ou 2 salariés | 2 849 |
| 3 à 5 salariés | 1 263 |
| 6 à 9 salariés | 608 |
| 10 à 19 salariés | 365 |
| 20 à 49 salariés | 198 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 13 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 14 535 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 388 |
| Entrepreneur individuel | 5 338 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 4 181 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 742 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 68 |
| Société en nom collectif | 41 |
| Autre personne morale de droit étranger | 22 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 6 079 |
| Seine-Saint-Denis | 2 288 |
| Rhône | 1 317 |
| Bouches-du-Rhône | 1 278 |
| Hauts-de-Seine | 1 053 |
| Val-de-Marne | 1 009 |
| La Réunion | 991 |
| Val-d'Oise | 946 |
| Nord | 912 |
| Essonne | 746 |
| Alpes-Maritimes | 718 |
| Yvelines | 715 |
| Seine-et-Marne | 652 |
| Gironde | 618 |
| Bas-Rhin | 563 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONTACT | 500 994 082 | Sevran | 15 novembre 2007 | — | Active |
| CONTACT AMBIANCE INVESTMENT | 413 269 762 | Paris 8e Arrondissement | 30 juin 1997 | — | Active |
| CONTACT FORESTIER | 932 236 193 | — | 13 août 2024 | — | Active |
| CONTACT NEGOCE TRANSIT INTERNATIONAL | 984 284 745 | — | 8 janvier 2024 | — | Active |
| CONTAIN PLUS | 510 912 280 | Paris 11e Arrondissement | 1er mars 2009 | — | Active |
| CONTAINER | 532 225 182 | Paris 10e Arrondissement | 11 avril 2011 | — | Active |
| CONTAINERFLEX | 854 079 423 | Meaux | 9 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTAIRUN | 947 895 488 | Saint-Paul | 29 décembre 2022 | — | Active |
| CONTEXT | 935 326 439 | — | 1er novembre 2024 | — | Active |
| CONTINENTAL AUTOMOTIVE SINGAPOUR | 538 544 305 | — | 10 octobre 2011 | — | Active |
| CONTINENTAL CONCEPT | 442 166 120 | Gennevilliers | 2 mai 2002 | — | Active |
| CONTINENTAL DISC CORPORATION | 529 512 964 | — | 1er juin 2010 | — | Active |
| CONTINENTAL DISTRIBUTION FRANCE | 751 174 772 | Charleville-Mézières | 16 avril 2012 | — | Active |
| CONTINENTAL EUROP | 994 084 572 | Saint-Mard | 9 octobre 2025 | — | Active |
| CONTINENTAL GROUPE | 484 735 717 | Paris 5e Arrondissement | 10 octobre 2005 | — | Active |
| CONTINENTAL TRADE SERVICE | 518 336 292 | Vaulx-en-Velin | 15 octobre 2009 | — | Active |
| CONTINUOUS COMPUTING EUROPE LIMITED | 479 015 422 | — | 28 juin 2004 | — | Active |
| CONTRAF-NICOTEX-TOBACCO GMBH | 902 018 852 | — | 1er juillet 2021 | — | Active |
| CONTRE TEMPS | 109 786 376 | Nontron | 8 septembre 2026 | — | Active |
| CONTREE DES VINS | 920 857 067 | Paris 17e Arrondissement | 20 septembre 2022 | — | Active |
| CONTRINEX FRANCE | 410 113 138 | Champagne-au-Mont-d'Or | 25 novembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONTROL BUY SYSTEM | 880 565 544 | Besançon | 13 janvier 2020 | — | Active |
| CONTROL'R | 899 588 628 | Mitry-Mory | 19 mars 2021 | — | Active |
| CONVERGENCE | 399 809 631 | Paris 15e Arrondissement | 31 janvier 1995 | — | Active |
| CONVERGENCE | 919 684 035 | Bobigny | 19 septembre 2022 | — | Active |
| CONVERGENCES | 439 260 282 | — | 1er septembre 2001 | — | Active |
| CONVERTADS | 918 368 408 | Sarcelles | 29 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONWED PLASTICS | 414 974 436 | — | 1er janvier 1995 | — | Active |
| COOB FR-EU | 932 396 039 | Paris 1er Arrondissement | 21 août 2024 | — | Active |
| COOK ME FRANCE | 931 478 895 | Sarcelles | 1er juillet 2024 | — | Active |
| COOK'ING DISTRIBUTION | 532 251 287 | Lyon 8e Arrondissement | 1er juin 2011 | — | Active |
| COOKMAL-GESELLSCHAFT ZUR FORDERUNG DES BERATUNGSHANDELS MBH & CO KG | 525 078 192 | — | 1er janvier 2009 | — | Active |
| COOL RED SAS | 879 382 398 | Bordeaux | 15 novembre 2019 | — | Active |
| COOL STRUCTURES | 948 239 264 | Melun | 10 janvier 2023 | — | Active |
| COOL STYLE | 490 070 588 | Aubervilliers | 1er avril 2006 | — | Active |
| COOL VENTE | 808 453 781 | Pantin | 2 décembre 2014 | — | Active |
| COOLBUY | 945 173 664 | Lille | 30 mai 2025 | — | Active |
| COOLKK | 927 885 509 | Saint-Maur-des-Fossés | 20 avril 2024 | — | Active |
| COOLQI TECHNOLOGY | 994 038 271 | Saint-Mandé | 24 octobre 2025 | — | Active |
| COOLQUOI | 898 329 032 | Toulouse | 29 mars 2021 | — | Active |
| COOMBE CASTLE INTERNATIONAL | 911 079 143 | — | 1er février 2022 | — | Active |
| COOP AGRIC PRODUIT LAIT VAL LAPOUTROIE | 301 189 312 | Lapoutroie | — | — | Active |
| COOP AGRICOLE D APPROVISIONNEMENT | 783 123 664 | Sanary-sur-Mer | — | — | Active |
| COOP AGRICOLE D APPROVISIONNEMENT | 783 232 937 | Maubec | — | 3 à 5 salariés | Active |
| COOP AGRICOLE ET HORTICOLE DE NICE | 775 550 957 | Nice | 2 mai 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| COOP D'ALBATRE | 525 353 512 | Dieppe | 1er octobre 2010 | — | Active |
| COOP ITALIAN FOOD S.P.A. | 848 531 786 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| COOP RAMASSAGE PRODUIT LAITIER | 781 188 172 | Champagne-Mouton | — | — | Active |
| COOP'EAU | 981 608 912 | Bescat | 7 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COOPER STANDARD AUTOMOTIVE UK SEALING LTD | 491 522 751 | — | 31 juillet 2006 | — | Active |
5 403 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.