Sous-classe 46.90Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 493 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » (46.90Z) et 35 016 établissements actifs l'exercent. 2 815 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de divers produits et articles sans spécialisation particulière
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 874 |
| 0 salarié | 285 |
| 1 ou 2 salariés | 2 849 |
| 3 à 5 salariés | 1 263 |
| 6 à 9 salariés | 608 |
| 10 à 19 salariés | 365 |
| 20 à 49 salariés | 198 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 13 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 14 535 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 388 |
| Entrepreneur individuel | 5 338 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 4 181 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 742 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 68 |
| Société en nom collectif | 41 |
| Autre personne morale de droit étranger | 22 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 6 079 |
| Seine-Saint-Denis | 2 288 |
| Rhône | 1 317 |
| Bouches-du-Rhône | 1 278 |
| Hauts-de-Seine | 1 053 |
| Val-de-Marne | 1 009 |
| La Réunion | 991 |
| Val-d'Oise | 946 |
| Nord | 912 |
| Essonne | 746 |
| Alpes-Maritimes | 718 |
| Yvelines | 715 |
| Seine-et-Marne | 652 |
| Gironde | 618 |
| Bas-Rhin | 563 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAP PERFORMANCE | 493 685 572 | Neuillé-Pont-Pierre | 1er janvier 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| CAP REUNION | 515 167 187 | Saint-Paul | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP SERVICES | 807 934 955 | Langoiran | 21 septembre 2014 | — | Active |
| CAP SERVICES DIFFUSION | 450 886 585 | Paris 8e Arrondissement | 2 octobre 2003 | — | Active |
| CAP SUD CARAIBES | 521 442 707 | Le François | 30 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP SUD COLLECTIVITES | 528 715 287 | L'Union | 15 novembre 2010 | — | Active |
| CAP TAHITI | 992 456 368 | Papeete | 1er janvier 2008 | — | Active |
| CAP TEAM NEGOCE | 952 043 339 | Saint-Mars-du-Désert | 21 avril 2023 | — | Active |
| CAP TRANSIT | 994 547 057 | Gazaupouy | 27 novembre 2025 | — | Active |
| CAP'AGRI | 533 967 501 | Tourouvre au Perche | 1er août 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAP'EAU'LARGE | 481 504 397 | Agde | 30 mars 2005 | — | Active |
| CAP'EXPANSION | 494 671 571 | Saint-Jean-Lherm | 1er mars 2007 | — | Active |
| CAP-BIO SAS | 442 169 801 | Éragny-sur-Oise | 22 avril 2002 | — | Active |
| CAP. INVEST | 441 485 109 | Le Lamentin | 28 mars 2002 | — | Active |
| CAPASIA | 911 204 428 | Soorts-Hossegor | 17 février 2022 | — | Active |
| CAPAVOCADO | 832 037 998 | Wissous | 21 août 2017 | — | Active |
| CAPCHO | 798 500 237 | Tullins | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPE WEST LLC | 430 110 718 | — | 1er avril 2000 | — | Active |
| CAPEL | 379 850 134 | Paris 6e Arrondissement | 31 octobre 1990 | — | Active |
| CAPELLA | 888 303 351 | Paris 8e Arrondissement | 21 août 2020 | 0 salarié | Active |
| CAPELLI EUROPE GMBH | 519 351 332 | — | 1er novembre 2009 | — | Active |
| CAPEX (CENTRALE D'ACHATS POUR L'EXPORT) | 523 307 585 | Bruges | 16 juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPFA | 789 406 881 | Castelnau-le-Lez | 14 novembre 2012 | — | Active |
| CAPI AGENCY | 990 239 535 | Paris 1er Arrondissement | 1er août 2025 | — | Active |
| CAPINVEST | 803 202 662 | Nice | 10 avril 2014 | — | Active |
| CAPIT'HEMP | 910 768 217 | Bordeaux | 28 janvier 2022 | — | Active |
| CAPITAL DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT | 513 417 881 | Paris 11e Arrondissement | 26 juin 2009 | — | Active |
| CAPITAL DURABLE | 434 095 477 | Toulouse | 1er décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPITAL SOUTH | 833 415 300 | Paris 16e Arrondissement | 20 octobre 2017 | — | Active |
| CAPITAL WORLD | 453 909 723 | Paris 15e Arrondissement | 7 juin 2004 | — | Active |
| CAPITALE | 443 635 701 | Paris 10e Arrondissement | 25 septembre 2002 | — | Active |
| CAPITOLE | 449 781 269 | Paris 16e Arrondissement | 25 août 2003 | — | Active |
| CAPITOLE INTERNATIONAL | 518 032 040 | Marquefave | 1er novembre 2009 | — | Active |
| CAPITOLE INVEST ASSOCIES | 505 086 843 | Castelmaurou | 29 mai 2008 | — | Active |
| CAPLASTENLIGNE | 752 247 361 | Bègles | 14 juin 2012 | — | Active |
| CAPRICORN SHIPPING FZ-LLC | 990 079 733 | — | 6 août 2025 | — | Active |
| CAPROCOM | 917 995 672 | Saint-François | 29 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPS66000 | 104 030 523 | Perpignan | 16 avril 2026 | — | Active |
| CAPSA | 109 178 111 | Agde | 25 août 2026 | — | Active |
| CAPSA MPK | 752 355 669 | Toulouse | 4 juin 2012 | — | Active |
| CAPSA PACK | 105 534 358 | Foulayronnes | 18 mai 2026 | — | Active |
| CAPSLUXE | 525 166 120 | Sartrouville | 1er septembre 2010 | — | Active |
| CAPSULAS ESTAL | 499 177 434 | — | 1er juin 2007 | — | Active |
| CAPSULE SIZES LTD | 902 365 972 | — | 1er juin 2021 | — | Active |
| CAPSULES ET TECHNOLOGIE | 493 862 114 | Aÿ-Champagne | 2 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPTAIN TRADING | 105 701 874 | Paris 14e Arrondissement | 26 mai 2026 | — | Active |
| CAPTE B V | 910 735 109 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CAPTIVAL | 105 791 347 | Bondy | 1er mai 2026 | — | Active |
| CAPTOL EUROPE 2000 | 439 199 027 | Paris 1er Arrondissement | 1er septembre 2001 | — | Active |
| CAPVAL DISTRIBUTION | 982 948 416 | Sarcelles | 1er janvier 2024 | — | Active |
5 403 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.