Sous-classe 46.76Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 081 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires » (46.76Z) et 3 022 établissements actifs l'exercent. 113 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de matières plastiques sous forme primaire
- le commerce de gros de caoutchouc
- le commerce de gros de fibres textiles, etc.
- le commerce de gros de papier et carton en vrac
- le commerce de gros de pierres précieuses
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de pâte à papier
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 106 |
| 0 salarié | 24 |
| 1 ou 2 salariés | 338 |
| 3 à 5 salariés | 210 |
| 6 à 9 salariés | 152 |
| 10 à 19 salariés | 139 |
| 20 à 49 salariés | 81 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 176 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 953 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 536 |
| Entrepreneur individuel | 285 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 69 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 28 |
| Autre personne morale de droit étranger | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 281 |
| Rhône | 149 |
| Hauts-de-Seine | 120 |
| Nord | 104 |
| Bouches-du-Rhône | 96 |
| Gironde | 71 |
| Val-d'Oise | 67 |
| Bas-Rhin | 63 |
| Hérault | 62 |
| Alpes-Maritimes | 60 |
| Val-de-Marne | 55 |
| Haute-Garonne | 54 |
| Seine-et-Marne | 54 |
| Essonne | 51 |
| Seine-Saint-Denis | 50 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EXCEL EMBALLAGES | 512 076 282 | Barbaira | 1er avril 2009 | — | Active |
| EXCHANGE THE WORLD | 513 565 986 | La Farlède | 29 juin 2009 | — | Active |
| EXOLON GROUP GMBH | 883 284 408 | — | 1er mai 2020 | — | Active |
| EXOLON GROUP SAS | 990 224 016 | Colmar | 7 août 2025 | — | Active |
| EXPERT RENOV HABITAT | 852 449 248 | Neuilly-sur-Seine | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPERTEMBAL | 828 273 029 | Quaëdypre | 1er avril 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXPORT EMMALUC | 538 044 033 | Perpignan | 22 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXTRAPAC | 529 559 908 | Louvres | 4 janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| EZKEXA | 824 231 575 | Sare | 26 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EZRA SOLUTIONS ET SERVICES | 922 772 785 | Pougnadoresse | 19 décembre 2022 | — | Active |
| F & M DIFFUSION | 502 078 736 | Nice | 1er janvier 2008 | — | Active |
| F O G E B | 339 720 773 | Sarreguemines | 22 décembre 1986 | — | Active |
| F T INDUSTRIE | 390 115 954 | Muzillac | 28 février 1993 | — | Active |
| F.L. SERVICES | 438 228 587 | Mazan | 1er juin 2001 | — | Active |
| F.P.I.A SUD OUEST - FOURNITURES PLASTIQUES POUR L'INDUSTRIE ET L'ARROSAGE | 802 519 561 | Toulouse | 23 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| F.R.E | 513 567 586 | Toulouse | 27 juillet 2009 | — | Active |
| FABRE JLD | 948 847 488 | Lyon 3e Arrondissement | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FABUL'AIR | 898 421 839 | Vincennes | 16 mars 2021 | — | Active |
| FACTOMET | 800 626 244 | Foulain | 21 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FACTOPAL | 394 656 755 | Willems | 24 mars 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAERCH FRANCE SAS | 535 145 122 | Epagny Metz-Tessy | 1er octobre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| FAG ARTIGRAFICHE SPA | 539 220 277 | — | 1er janvier 2012 | — | Active |
| FAIR GEM'S & CO | 878 321 140 | Paris 14e Arrondissement | 18 octobre 2019 | — | Active |
| FAIR.CORE | 951 842 723 | Paris 19e Arrondissement | 21 avril 2023 | — | Active |
| FASHION HAIR STYLE | 539 477 125 | Castres | 17 janvier 2012 | — | Active |
| FAVINI INTERNATIONAL B.V. | 399 311 695 | — | 1er août 1994 | — | Active |
| FAVINI S.R.L. | 799 887 781 | — | 20 décembre 2013 | — | Active |
| FAVRY EMBALLAGES | 306 881 525 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | — | 10 à 19 salariés | Active |
| FAYARD EMBALLAGES | 949 952 592 | Les Villettes | 17 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FD ET A | 434 249 835 | Boulogne-Billancourt | 5 janvier 2001 | — | Active |
| FEDRIGONI FRANCE | 390 896 496 | Choisy-le-Roi | 1er avril 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| FELOHOOD | 881 557 318 | Toulon | 4 février 2020 | 0 salarié | Active |
| FERMETAL FABRICATION, DEPANNAGE RIDEAUX ET GRILLES METALLIQUES PARIS ILE DE FRANCE | 914 833 132 | Bussy-Saint-Georges | 15 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERMETURE MENUISERIE ISERE | 940 987 365 | Seyssins | 10 février 2025 | — | Active |
| FESTIVAL KAROUSSEL | 939 099 081 | Saint-Denis | 2 janvier 2025 | — | Active |
| FEURER FEBRA GMBH | 512 271 735 | — | 1er février 2009 | — | Active |
| FFPACK | 902 270 479 | Mourmelon-le-Petit | 1er septembre 2021 | — | Active |
| FGMH URGENCE EMBALLAGES | 433 534 062 | Pantin | 15 novembre 2000 | 0 salarié | Active |
| FIBER AIKAWA TECHNOLOGIES OY | 822 950 275 | — | 1er avril 2014 | — | Active |
| FIBER RENAISSANCE | 888 444 650 | Strasbourg | 27 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIBERLIVE | 451 383 913 | Lézan | 2 janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| FIBREXCO | 331 997 049 | Roncq | 15 février 1985 | — | Active |
| FIDEL FILLAUD | 858 800 758 | Les Sorinières | 1er janvier 1958 | 100 à 199 salariés | Active |
| FIL ET A | 828 009 829 | Laroque-d'Olmes | 20 janvier 2017 | — | Active |
| FIL-IT | 503 815 789 | Lyon 3e Arrondissement | 11 avril 2008 | — | Active |
| FILEXTRA | 310 940 002 | Cour-Cheverny | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| FILPACK | 309 955 029 | Pierrelaye | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| FILTRATECH | 799 629 928 | Saint-Jean-de-Braye | 1er janvier 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| FIM P&R FRANCE | 931 628 200 | Lille | 12 juillet 2024 | — | Active |
| FINANCE GROUP UAB | 885 354 530 | — | 1er février 2020 | — | Active |
288 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.