Sous-classe 46.69B · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 14 140 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (46.69B) et 15 623 établissements actifs l'exercent. 585 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de matériels de transport autres que les véhicules automobiles, les cycles et les motocycles
- le commerce de gros de robots pour chaînes de montage
- le commerce de gros de matériel de manutention, de levage
- le commerce de gros d'autres machines et équipements utilisés dans l'industrie
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel de garage, de soudage
- le commerce de gros d'engrenages et d'organes de transmission
- le commerce de gros de matériel non-électrique de signalisation routière
- le commerce de gros d'articles techniques en caoutchouc et en plastique
- le commerce de gros à destination de l'industrie d'appareils aérauliques tels que ventilateurs, climatiseurs, machines et équipements pour le conditionnement de l'air
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de véhicules automobiles, de remorques et de caravanes (cf. 45.1)
- le commerce de gros de pièces de véhicules automobiles (cf. 45.31Z)
- le commerce de gros de motocycles (cf. 45.40Z)
- le commerce de gros de cycles (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de navires de plaisance (cf. 46.49Z)
- le commerce de gros de machines et d'équipement pour l'extraction, la construction et le génie civil (cf. 46.63Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 8 256 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 748 |
| 3 à 5 salariés | 1 316 |
| 6 à 9 salariés | 917 |
| 10 à 19 salariés | 860 |
| 20 à 49 salariés | 665 |
| 50 à 99 salariés | 157 |
| 100 à 199 salariés | 74 |
| 200 à 249 salariés | 18 |
| 250 à 499 salariés | 21 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 815 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 350 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 659 |
| Entrepreneur individuel | 654 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 376 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 177 |
| Société en nom collectif | 36 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 907 |
| Paris | 785 |
| Nord | 526 |
| Bouches-du-Rhône | 498 |
| Seine-et-Marne | 454 |
| Bas-Rhin | 438 |
| Val-d'Oise | 399 |
| Yvelines | 395 |
| Loire-Atlantique | 388 |
| Seine-Saint-Denis | 387 |
| Essonne | 375 |
| Isère | 356 |
| Hauts-de-Seine | 346 |
| Gironde | 324 |
| Haute-Garonne | 308 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 3LFC | 518 120 373 | Boulogne-sur-Helpe | 1er décembre 2009 | — | Active |
| 3LR | 981 431 604 | Baillargues | 9 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3MG | 527 883 219 | Paris 2e Arrondissement | 5 octobre 2010 | — | Active |
| 3S - SPECIALIZED SEALING SOLUTIONS | 539 402 743 | Cambo-les-Bains | 20 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3S SOUDURE SERVICES | 897 953 907 | Sainte-Colombe-sur-Gand | 2 avril 2021 | — | Active |
| 3WM ECO DIGESTER | 904 912 607 | Pulversheim | 15 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 4 D TECH INDUSTRIE OUEST | 434 848 552 | Saint-Nicolas-de-Redon | 1er mars 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 4B DISTRIB | 800 344 319 | Roissy-en-Brie | 1er février 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| 4B-FRANCE | 311 020 523 | Villers-Bretonneux | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| 4M EQUIPEMENT | 903 828 663 | Méry-sur-Oise | 29 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| 5 AXES | 917 766 388 | Fermanville | 1er août 2022 | — | Active |
| 5 M ALTERNATIVE | 883 628 778 | Saint-Cannat | 15 mai 2020 | — | Active |
| 5 PROTECTION INCENDIE | 509 708 160 | Thorigny-sur-Marne | 1er octobre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| 5B ENERGIES | 892 255 415 | Bourgoin-Jallieu | 1er décembre 2020 | — | Active |
| 67 PESAGE | 350 352 696 | Saverne | 3 avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 7H DU BAT' | 918 880 071 | Nivillac | 1er août 2022 | — | Active |
| 9150 9893 QUEBEC INC | 893 569 582 | — | 1er janvier 2021 | — | Active |
| 974CONTAINER | 991 124 397 | Saint-Denis | 1er septembre 2025 | — | Active |
| A & P | 419 568 845 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 4 juin 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| A 2 K | 494 756 422 | Caveirac | 1er février 2007 | — | Active |
| A 3 M | 451 708 697 | Gravelotte | 19 janvier 2004 | — | Active |
| A B C S | 326 520 152 | Annecy | 1er janvier 1965 | — | Active |
| A C S L | 381 157 759 | Brie-Comte-Robert | 8 février 1991 | — | Active |
| A CREATIVE LIVE | 838 511 467 | Neauphle-le-Château | 1er avril 2018 | — | Active |
| A D S- ACHAT- DISTRIBUTION- SERVICES | 491 987 194 | Issy-les-Moulineaux | 28 juillet 2006 | — | Active |
| A ET E SYSTEMES | 487 754 707 | Alençon | 1er janvier 2006 | — | Active |
| A FIRST HELP | 484 798 111 | Luc-sur-Mer | 1er novembre 2005 | — | Active |
| A L C POMPES | 810 001 099 | Garlan | 5 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| A L'EAU INCENDIE | 107 760 381 | Le Plessis-Belleville | 1er août 2026 | — | Active |
| A P SUPER TECH FRANCE | 439 050 568 | Ris-Orangis | 1er juillet 2001 | — | Active |
| A RAYMOND RUS LLC | 803 101 252 | — | 23 juin 2014 | — | Active |
| A S C | 841 157 886 | Biguglia | 27 juin 2018 | — | Active |
| A S CONCEPT | 512 066 572 | Castelnau-le-Lez | 1er mai 2009 | — | Active |
| A T I ADHESIF TECHNIQUE INDUSTRIELS | 417 604 386 | Molinet | 14 janvier 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| A T M S | 433 803 715 | Saintry-sur-Seine | 22 novembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A W C | 403 386 287 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 1996 | — | Active |
| A&A BROKER | 834 875 627 | Puygouzon | 24 janvier 2018 | — | Active |
| A&N EXPORTS LTD | 531 957 702 | Villepinte | 1er avril 2011 | — | Active |
| A+A DISTRIBUTION | 932 916 752 | Paris 11e Arrondissement | 19 août 2024 | — | Active |
| A-E-T (AIR- EAU -TOUTNET) | 481 985 190 | Soyaux | 21 avril 2005 | — | Active |
| A-M-S | 100 759 778 | Châlons-en-Champagne | 3 février 2026 | — | Active |
| A-SAFE HQ | 989 036 710 | — | 1er juillet 2025 | — | Active |
| A-Z TECH UV | 514 647 122 | Bornel | 1er septembre 2009 | — | Active |
| A. B. C. DIFFUSION | 400 532 669 | Mailleroncourt-Charette | 1er janvier 1995 | — | Active |
| A. M. TRUCKS | 525 176 160 | Basse-Goulaine | 17 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A. MENARINI DIAGNOSTICS - FRANCE | 451 309 082 | Rungis | 17 novembre 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| A.A.CONSULT ENGINEERING LIMITED | 424 901 031 | — | 28 octobre 1999 | — | Active |
| A.B.S SOUDAGE | 510 669 708 | Salies-de-Béarn | 1er mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| A.BERTRAND | 394 568 679 | Saint-Dizier | 5 avril 1994 | — | Active |
| A.C.F.L | 531 768 059 | Quincy-sous-Sénart | 15 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
667 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.