Sous-classe 46.62Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 1 262 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils » (46.62Z) et 1 191 établissements actifs l'exercent. 52 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines-outils de tout type et pour tout type de matériau
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de machines-outils commandées par ordinateur
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 805 |
| 0 salarié | 9 |
| 1 ou 2 salariés | 168 |
| 3 à 5 salariés | 93 |
| 6 à 9 salariés | 66 |
| 10 à 19 salariés | 68 |
| 20 à 49 salariés | 40 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 483 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 449 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 199 |
| Entrepreneur individuel | 74 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Représentation ou agence commerciale d'état ou organisme public étranger immatriculé au RCS | 2 |
| Société en participation avec personne morale | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 61 |
| Rhône | 60 |
| Bas-Rhin | 51 |
| Haute-Savoie | 46 |
| Seine-et-Marne | 35 |
| Seine-Saint-Denis | 32 |
| Isère | 31 |
| Nord | 29 |
| Bouches-du-Rhône | 27 |
| Essonne | 27 |
| Loire | 24 |
| Gironde | 23 |
| Val-d'Oise | 23 |
| Haut-Rhin | 22 |
| Ain | 22 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NEMOGLOBAL | 942 365 016 | Yutz | 17 mars 2025 | — | Active |
| NEMOS | 480 518 281 | Auzielle | 20 janvier 2005 | — | Active |
| NETSTAL FRANCE SAS | 902 847 227 | Oyonnax | 1er octobre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| NETTERVIBRATION FRANCE | 911 805 190 | Champdieu | 23 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEUGART FRANCE | 879 316 875 | Strasbourg | 6 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEW MACHINES | 422 492 710 | Nanterre | 1er mai 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEWLIFE CNC | 880 664 222 | Taluyers | 9 janvier 2020 | — | Active |
| NIGLO TP | 851 416 396 | Ambarès-et-Lagrave | 20 mai 2019 | — | Active |
| NIORT MACHINES A BOIS | 488 033 713 | Niort | 1er novembre 2005 | — | Active |
| NIRRENGARTEN SAS | 834 562 563 | Val-de-Moder | 2 janvier 2018 | — | Active |
| NLM | 882 511 652 | Nanteuil-le-Haudouin | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NM INDUSTRIE | 941 727 232 | Bussy-Saint-Georges | 26 février 2025 | — | Active |
| NORD ISERE EQUIPEMENT | 882 542 582 | Morestel | 12 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NORD MACHINES OUTILS | 460 500 424 | Roissy-en-France | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NORELEM SAS | 432 505 741 | Fontaine-les-Grès | 10 août 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| NORMANDIE MACHINES A BOIS | 892 128 273 | Saint-Jean-de-la-Neuville | 17 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| NORMANDIE OUTILLAGE MACHINE ET AFFUTAGE POUR LE BOIS | 510 463 896 | Bacqueville-en-Caux | 12 février 2009 | — | Active |
| NOTARANGELI MACHINES OUTILS | 948 473 947 | Saint-Hilaire-de-Brens | 1er février 2023 | — | Active |
| NOURRISSON DIFFUSION | 878 583 145 | Chalain-d'Uzore | 30 octobre 2019 | — | Active |
| NOVA SAWMILL EQUIPMENT | 509 439 352 | Saint-Nicolas-de-Redon | 1er décembre 2008 | — | Active |
| NOVALAB FRANCE | 419 348 933 | Paris 10e Arrondissement | 25 juin 1998 | — | Active |
| NOVATEC | 894 301 829 | Marœuil | 19 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOVETAL | 539 780 270 | Garéoult | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NS TECH | 921 262 853 | Bremondans | 31 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUSSLE FRANCE | 494 331 101 | Saint-Germain-du-Puy | 1er février 2007 | — | Active |
| O.D.M.B. | 479 207 482 | Montlouis-sur-Loire | 15 octobre 2004 | — | Active |
| OB RENT GRUE GMA | 797 985 751 | Foucherans | 1er novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| OCCAMAT | 423 288 976 | Noyon | 15 juin 1999 | — | Active |
| OCTAGON INTERNATIONAL | 953 396 827 | Thionville | 12 juin 2023 | — | Active |
| ODIMATIC INDUSTRIES FRANCE SARL | 422 513 788 | Marignier | 12 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OFFICINE BIEFFEBI S.P.A | 891 563 934 | — | 1er novembre 2020 | — | Active |
| OI TECHNOLOGIES | 881 789 564 | Montigny-lès-Cormeilles | 5 février 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| OLIVIER BUQUET MACHINES AGRICOLES | 820 811 230 | Arbanats | 3 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ONA ELECTRO EROSION | 380 428 870 | La Talaudière | 1er janvier 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| OPEN DATE FRANCE | 344 631 676 | Attichy | 1er avril 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| OPRO OUTILLAGE PROFESSIONNEL | 509 045 464 | Pierrefitte-sur-Seine | 18 novembre 2008 | — | Active |
| OPTIMACHINES | 441 620 580 | Bondues | 1er avril 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| ORBA-TECH | 393 076 690 | Poisy | 15 novembre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| ORBEATUS | 504 911 926 | Boves | 12 juin 2008 | — | Active |
| ORGANISATION GESTION REPRESENTATION | 308 101 344 | Gonesse | — | — | Active |
| ORVED FRANCE | 920 447 380 | Massy | 10 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| OUTILLAGE FRANCILIEN | 413 841 198 | Tournan-en-Brie | 15 septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OUTILS DIAM S FONTAINE | 449 982 776 | Saint-Félix | 1er octobre 2003 | — | Active |
| OUTILS DIAM'S PRO | 921 661 716 | Beaune | 17 novembre 2022 | 0 salarié | Active |
| OUTILSBOIS | 521 595 033 | Saint-Georges-du-Bois | 6 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OWT FRANCE | 849 692 082 | Sarreguemines | 1er avril 2019 | — | Active |
| P L I INTERNATIONAL | 484 795 448 | Saint-Chamond | 2 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| P VAN DER WEGEN BELGIUM BVBA | 530 811 983 | — | 11 octobre 2010 | — | Active |
| PACARD | 492 953 732 | Valbonne | 1er novembre 2006 | — | Active |
| PACK FRANCE | 383 215 092 | Croissy-Beaubourg | 2 septembre 1991 | — | Active |
75 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.