Sous-classe 46.62Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 1 262 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils » (46.62Z) et 1 191 établissements actifs l'exercent. 52 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines-outils de tout type et pour tout type de matériau
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de machines-outils commandées par ordinateur
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 805 |
| 0 salarié | 9 |
| 1 ou 2 salariés | 168 |
| 3 à 5 salariés | 93 |
| 6 à 9 salariés | 66 |
| 10 à 19 salariés | 68 |
| 20 à 49 salariés | 40 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 483 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 449 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 199 |
| Entrepreneur individuel | 74 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Représentation ou agence commerciale d'état ou organisme public étranger immatriculé au RCS | 2 |
| Société en participation avec personne morale | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 61 |
| Rhône | 60 |
| Bas-Rhin | 51 |
| Haute-Savoie | 46 |
| Seine-et-Marne | 35 |
| Seine-Saint-Denis | 32 |
| Isère | 31 |
| Nord | 29 |
| Bouches-du-Rhône | 27 |
| Essonne | 27 |
| Loire | 24 |
| Gironde | 23 |
| Val-d'Oise | 23 |
| Haut-Rhin | 22 |
| Ain | 22 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| J.L.A.D | 524 733 326 | La Fare-les-Oliviers | 7 septembre 2010 | — | Active |
| JACQUESSON MANUTENTION | 534 010 913 | Châlons-en-Champagne | 19 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JANTES INDUSTRIE EQUIPEMENTS | 983 983 750 | Vincennes | 16 novembre 2023 | — | Active |
| JC COLOMBO | 492 058 482 | Saint-Siméon-de-Bressieux | 19 septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JCT ENGINEERING | 921 317 582 | Déols | 10 novembre 2022 | — | Active |
| JD DISTRIBUTION | 849 440 318 | Le Passage | 25 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| JEAN MOCNIK | 399 362 045 | Décines-Charpieu | 28 novembre 1994 | — | Active |
| JET PRODUCTIONS | 319 295 812 | Ézy-sur-Eure | 1er juillet 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| JF JUGON | 539 477 794 | Le Bignon | 9 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JJK ENERGIE | 385 102 157 | Paris 12e Arrondissement | 10 avril 1992 | — | Active |
| JM ENGENEERING | 982 564 932 | Les Pavillons-sous-Bois | 1er janvier 2024 | — | Active |
| JMED | 508 662 848 | Badevel | 1er octobre 2008 | — | Active |
| JOHANNES LEMLER | 483 069 654 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| JOHN WYETH & BROTHERS LIMITED | 849 498 894 | — | 24 janvier 2019 | — | Active |
| JONES ET SHIPMAN SARL | 301 160 412 | Bron | 1er janvier 1974 | 6 à 9 salariés | Active |
| JP MACHINERY | 513 831 438 | Montpellier | 1er juin 2009 | — | Active |
| JPF MACHINES-OUTILS | 434 014 023 | Vénissieux | 25 octobre 2000 | — | Active |
| JPM DIFFUSION MAB | 492 478 029 | Tullins | 23 octobre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| JRB | 991 000 654 | Sarcelles | 1er septembre 2025 | — | Active |
| JTEKT MACHINERY EUROPE SAS | 450 569 074 | Bonneuil-sur-Marne | 23 octobre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| JUDIMAX | 442 332 383 | Ruoms | 21 juin 2002 | — | Active |
| JVM EUROPE | 804 853 844 | Ramonville-Saint-Agne | 2 octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| KALTENBACH CONSTRUCTIONS DE MACHINES | 302 527 569 | Burnhaupt-le-Haut | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| KARCHER | 798 733 671 | — | 22 juillet 2013 | — | Active |
| KASTO FRANCE | 310 258 991 | Obernai | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| KATEC KRIMIANIS ALEXANDRE TECHNOLOGIES | 353 547 342 | Les Pavillons-sous-Bois | 20 décembre 1989 | — | Active |
| KAUP FRANCE | 310 107 388 | Sausheim | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| KELCH AND LINKS GMBH | 490 646 494 | — | 13 mars 2006 | — | Active |
| KENUDJI | 910 785 385 | Roubaix | 8 février 2022 | — | Active |
| KITAYAMA 2 | 938 795 622 | Valenciennes | 22 novembre 2024 | — | Active |
| KLEANVAK | 803 279 850 | Bidart | 1er juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| KLINGELNBERG(FRANCE) | 389 258 369 | Le Chesnay-Rocquencourt | 1er novembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| KLUZINSKI DIFFUSION | 407 533 512 | Villejust | 1er juin 1996 | — | Active |
| KOBA-TOOL | 941 720 864 | Saint-Chamond | 22 février 2025 | — | Active |
| KODAK LIMITED | 824 139 521 | — | 1er janvier 2017 | — | Active |
| KOKI FRANCE | 602 016 289 | Les Ulis | 28 juin 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| KOMATSU FOREST GMBH | 800 600 108 | — | 31 janvier 2014 | — | Active |
| KONDIA EUROPE | 450 046 487 | — | 19 mai 2003 | — | Active |
| KORLOY EUROPE GMBH | 903 826 881 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| KOUMA.SOLUTIONS | 532 049 244 | Plasnes | 1er avril 2011 | — | Active |
| KRAFFTER | 819 707 167 | Saint-Genix-les-Villages | 1er mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| KSB BELGIUM | 442 002 481 | — | 1er avril 2002 | — | Active |
| KUNDIG SARL | 394 147 524 | Montlebon | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KUNEMANN DIFFUSION | 349 687 087 | Bitschwiller-lès-Thann | 2 janvier 1989 | — | Active |
| KUPPER WEISSER GMBH | 532 828 795 | — | 1er avril 2011 | — | Active |
| KURTZ ERSA FRANCE | 380 777 235 | Haguenau | 1er février 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| L A TURBINE EUROPE | 880 806 542 | — | 1er février 2020 | — | Active |
| L B M O | 830 646 337 | Luc-la-Primaube | 1er juillet 2017 | — | Active |
| L T V | 912 911 450 | Tullins | 1er mai 2022 | — | Active |
| L'CF DISTRIBUTION | 899 163 760 | Lutterbach | 2 mai 2021 | — | Active |
75 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.