Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 143 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FOREST PIONEER SL | 808 040 406 | — | 17 novembre 2014 | — | Active |
| FORESTIUM | 107 528 044 | Paris 2e Arrondissement | 14 juillet 2026 | — | Active |
| FORET TECHNIC'ALP | 807 550 793 | Moirans | 21 octobre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORETJARDIN.COM | 802 179 432 | Le Val-d'Ajol | 2 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOREZ MAT AGRI | 489 288 613 | Feurs | 23 mars 2006 | — | Active |
| FOUCQUE MATERIELS | 508 245 537 | Sainte-Suzanne | 17 septembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| FOURCADE SAS | 321 861 882 | Nogaro | 1er janvier 1964 | 50 à 99 salariés | Active |
| FOURNIALS MOTOCULTURE | 086 413 390 | Lescure-d'Albigeois | 1er janvier 1964 | 20 à 49 salariés | Active |
| FOURNITURES ET EQUIPEMENTS DU LITTORAL | 941 408 577 | Landrethun-le-Nord | 25 février 2025 | — | Active |
| FOURNITURES EXPRESS | 818 473 175 | Rancennes | 3 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURWAYS INTERNATIONAL TRADING | 994 375 905 | Marseille 4e Arrondissement | 24 novembre 2025 | — | Active |
| FP SERVICES | 401 292 008 | Forges-les-Eaux | 1er avril 1995 | — | Active |
| FPP SERVICES SARL | 538 549 668 | Bonneval | 15 novembre 2011 | — | Active |
| FR M'ECANIC | 932 970 528 | Teillé | 11 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCE ARROSAGE | 322 407 271 | Gardanne | 19 octobre 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| FRANCE BROYEURS | 804 987 659 | Nice | 1er octobre 2014 | — | Active |
| FRANCE ELEVAGE | 830 279 238 | Laon | 6 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANCE EXPORTATION | 305 094 930 | Paris 14e Arrondissement | 23 décembre 1991 | — | Active |
| FRANCE INDUS TRI | 952 805 935 | Nuillé-sur-Vicoin | 22 mai 2023 | — | Active |
| FRANCE INTRANS AGRICULTURE | 532 152 477 | Bréviandes | 4 mai 2011 | — | Active |
| FRANCE VISION PAYSAGE | 921 194 205 | Pazayac | 20 octobre 2022 | — | Active |
| FRANCHE COMTE FENAISON | 842 134 389 | Orchamps-Vennes | 31 août 2018 | — | Active |
| FRANCOIS PAISANT | 514 837 137 | Morainville-Jouveaux | 1er mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRANK ORIGINAL FRANCE | 917 772 212 | Ingersheim | 22 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANQU'OPALE | 984 146 761 | Nielles-lès-Ardres | 24 janvier 2024 | — | Active |
| FRARIMPEX | 302 430 301 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| FREARD MACHINES AGRICOLES | 831 017 322 | Merlerault-le-Pin | 20 juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| FREJABISE GROUPE GAY | 387 826 639 | Montesquieu | 17 juin 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| FREMONT | 538 280 652 | Dammartin-en-Goële | 15 décembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRENCH POULTRY | 984 623 835 | Marseille 15e Arrondissement | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FSI FRANSKAN | 333 925 121 | Sorbiers | 1er novembre 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| FTS FRANCE | 798 366 506 | Entrammes | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FULLWOOD JOZ FRANCE | 983 977 414 | Loudéac | 23 janvier 2024 | — | Active |
| FULLWOOD NV | 913 079 000 | — | 1er avril 2022 | — | Active |
| FULLWOOD PACKO SAS | 304 616 139 | Forges-les-Eaux | — | — | Active |
| FUMERY PIECES | 482 443 769 | Marquion | 1er juin 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| FUNGUS PARADISE | 980 521 447 | Saint-Ouen-sur-Seine | 10 octobre 2023 | — | Active |
| FUTUR AGRI | 343 178 885 | Castelculier | 17 décembre 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| G. CATTANEO | 444 797 583 | Labastide-Savès | 9 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G. VAN BEEK FRANCE LOGEMENTS DE VEAUX | 825 190 010 | Ernée | 4 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G2M | 499 038 974 | Gaillac | 1er juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| G2W | 938 075 231 | Languimberg | 2 novembre 2024 | — | Active |
| G3MV | 890 864 580 | Blainville-sur-l'Eau | 21 octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| GA -IMPORT | 915 305 528 | Remire-Montjoly | 4 juillet 2022 | — | Active |
| GAIL FRANCE | 830 086 088 | Vallerois-le-Bois | 2 juin 2017 | — | Active |
| GAILLARD MATERIEL AGRICOLE | 750 633 489 | La Mothe-Saint-Héray | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAILLOT | 538 622 606 | L'Écaille | 30 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GALANAGRI | 104 332 721 | Le Tampon | 28 avril 2026 | — | Active |
| GALCOURT | 419 842 265 | Loudéac | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GALLAGHER FRANCE SARL | 354 046 096 | Boeschepe | 1er mars 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.