Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 143 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS PASTOR | 401 339 312 | Authon | 30 mai 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PEILLET | 303 829 824 | Romans-sur-Isère | 1er janvier 1964 | 100 à 199 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PETIT | 632 820 155 | Orchamps-Vennes | 1er janvier 1963 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PICARD FRERES | 714 501 467 | Saint-Chamond | 1er janvier 1964 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS PICQUENOT | 318 610 292 | Mézidon Vallée d'Auge | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PIERRE PENOT | 305 008 278 | Mâron | 1er janvier 1963 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PIERRE PREVOST | 713 720 100 | Saint-Florent-sur-Cher | 1er janvier 1971 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS PINEL | 311 224 380 | Castelnaudary | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PITARD FRERES | 005 880 737 | Saint-Georges-Montcocq | 1er janvier 1958 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS POIRIER-CHEVREUIL | 429 468 218 | Changé | 1er mars 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PONCET ROGER SA | 327 021 044 | Sillingy | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS QUINOT SA | 311 997 415 | Nangis | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS R. DEBRAY | 005 620 422 | Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS R. GUYARD | 306 244 484 | Macau | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS R. ROQUES | 300 333 382 | Albi | 1er janvier 1974 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS RAOUL MOREAU | 815 620 331 | Buzançais | 1er janvier 1956 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS RAYMOND PONCELET | 582 880 795 | Plancy-l'Abbaye | 1er janvier 1958 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS REBOURS | 775 106 099 | Châteaudun | 1er janvier 1961 | 0 salarié | Active |
| ETABLISSEMENTS REYMOND | 431 462 506 | L'Horme | 1er mars 2000 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS REYT | 380 558 064 | Issoire | 1er janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS RICHY ET FILS | 326 331 956 | Lugny | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS ROBERT CARPENTIER | 621 920 404 | Blangy-sur-Ternoise | 1er janvier 1962 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS ROBERT MICARD | 327 684 197 | Chambon-sur-Voueize | 1er juillet 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SCHAECHTELIN ET COMPAGNIE | 917 120 347 | Muntzenheim | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SCHAFF MACHINES AGRICOLES | 656 980 208 | Volmunster | 1er janvier 1969 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS SCOLAN SARL | 318 502 713 | Moustéru | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SERVANT | 391 894 300 | Parthenay | 22 juillet 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SOETAERT S.A.S. | 424 186 104 | La Vespière-Friardel | 1er septembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SOUMEILLAN | 403 891 146 | Gimont | 1er janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS TAMISIER | 305 303 315 | Oisseau-le-Petit | 1er janvier 1963 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS TARDY | 328 194 386 | Saint-Hilaire-de-Villefranche | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS THOMAS | 784 174 039 | Neulliac | 1er janvier 1973 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS THOMAS MOTOCULTURE | 316 608 272 | Saint-Avit-Saint-Nazaire | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS TILLY | 925 820 425 | Villers-Cotterêts | 1er janvier 1958 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VANOTTI | 305 690 125 | Montrond | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VAUVILLIERS FRERES | 303 781 868 | Sagy | 1er janvier 1975 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS VERCAUTEREN | 323 706 978 | Lons | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VERNAY MOTOCULTURE | 839 015 930 | Chauffailles | 21 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VERNET ET FILS | 304 219 421 | Alixan | 1er janvier 1963 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VIARD | 330 640 541 | Cressy-sur-Somme | 17 juillet 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VIAU | 682 620 109 | Avignon | 1er janvier 1968 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VIROLLET | 776 643 793 | Valleiry | 1er janvier 1955 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VIRON | 315 064 428 | Dannemarie | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VOISIN | 342 466 711 | Voiteur | 1er avril 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS WERSCHUREN | 897 180 063 | Dol-de-Bretagne | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS WILLEMAND | 478 505 563 | Sainte-Austreberthe | 17 août 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS ZUSSY | 440 123 537 | Katzenthal | 1er juillet 2001 | — | Active |
| ETABLS LE NORMAND | 352 070 122 | Elven | 2 octobre 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETCHART BRUNO | 494 868 466 | Saint-Jean-le-Vieux | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETM | 902 478 312 | Montsinéry-Tonnegrande | 2 juillet 2021 | — | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.